56°50′44″ с. ш. 60°36′40″ в. д.HGЯO

Усадьба Расторгуевых — Харитоновых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Elkost (обсуждение | вклад) в 07:14, 8 ноября 2017 (Удaлeнa Категория:Дворцы России; Дoбaвлeнa Категория:Дворцы Екатеринбурга с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Усадьба Расторгуевых—Харитоновых
56°50′44″ с. ш. 60°36′40″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Екатеринбург
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта Т. Адамини
Архитектор М. П. Малахов
Дата основания 1790-е
Строительство 17941824 годы
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 6610012000№ 6610012000
Состояние неудовлетворительное[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уса́дьба Расторгу́евых — Харито́новых — один из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге, памятник архитектуры федерального значения. Расположена на улице К. Либкнехта в центре города, на Вознесенской горке.

История

Начала строиться одновременно с закладкой Вознесенской церкви в 1794—95. Завершена к 1824 году. В строительстве принимал участие архитектор М. П. Малахов, первоначальный автор проекта — Томмазо Адамини (1764—1828), приехавший в Россию в 1796 году и работавший под руководством Дж. Кваренги. В середине XIX века при усадьбе разбит сад.

Первоначально земельным участком владел губернский секретарь С. А. Исаков. В 1794 он приступил к строительству каменного дома, но в 1795 умер. Купец Лев Иванович Расторгуев «недвижимое имение» приобрёл у вдовы С. А. Исакова (купчая от 18 декабря 1798 г.). К 1814 году Расторгуев воздвиг два дома, в том числе один флигель «глаголем» в два этажа с бельведером и оранжерею. В 1820 в усадьбе были встроены ещё два флигеля по улице Вознесенской и т. н. «внутренний» флигель во дворе.

В 1823 году усадьба отошла к П. Я. Харитонову — зятю Расторгуева и стала быстро расширяться, Харитонов скупил прилегающие участки и на 9 гектарах разбил «английский сад» с парковыми сооружениями. По другим данным, после 1808 года пустырь был примежеван к дому Расторгуевых. После 1824 года флигели были соединены одноэтажными переходами. К 1836 году выполнены украшения фасадов. Легенды сообщают о подвалах, где томились мятежники с заводов, о целой сети подземелий, расходящихся от дома во все стороны. После высылки в 1837 году Харитонова, по указу Императора, в Кексгольм, за зверское обращение с рабочими, усадьба опустела, затем некоторые помещения сдавались под квартиры и конторы.

В годы революции здесь размещался отряд Красной гвардии, работал Урало-Сибирский коммунистический университет. В ноябре—декабре 1917 года в здании дворца проходили заседания первого областного съезда Социалистического союза рабочей молодёжи Урала, в честь этого события площадь перед дворцом названа Комсомольской.

В 1924 в парке перед входом во дворец произошёл провал и открылся тоннель. В 1960-е годы, при очистке пруда, открылось отверстие с ходом на 20 м в склоне северо-западного берега. Эти события подтвердили легенды о подземных ходах под усадьбой.

В 19351937 здание было капитально отремонтировано и передано Дворцу пионеров и школьников (ныне Дворец детского и юношеского творчества). Летом 2000 усадьбу попытались передать для резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО П. М. Латышева (президент Путин 28 июля 2000 подписал соответствующий Указ), однако под давлением общественности (прежде всего родительского комитета Дворца творчества), усадьба передана не была[2]. Взамен для представителей Президента был построен отдельный дворец.

Современное состояние

Вид на усадьбу со стороны пустыря, оставшегося после сноса Ипатьевского дома и окружающей застройки. 2002 г.

В настоящее время комплекс усадьбы находится в неудовлетворительном состоянии[3]. Фасад, видимый с улицы Карла Либкнехта, был обновлён к саммиту ШОС в 2009 году, однако дворовый фасад и интерьеры находятся в аварийном состоянии — отпадает штукатурка, слезает краска[4]. В результате проверок прокуратуры и областного министерства культуры были выявлены многочисленные нарушения в эксплуатации зданий усадьбы[5]. В апреле 2013 года заместителем генерального прокурора Юрием Пономаревым была взята под контроль деятельность директора филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Уральскому федеральному округу Дмитрия Макарова, в чьей ответственности находится состояние усадьбы[6]. При этом на территории усадьбы уже несколько лет ведётся незаконное строительство кирпичного здания вплотную к историческим постройкам.

Описание

Усадьба — типичный образец городских усадеб первой трети XIX века в стиле классицизма. Композиция её асимметрична, угловое положение главного дома придаёт ей представительный вид с городских улиц. Парк при усадьбе расположен позади дома, имеет искусственное озеро с ротондой на острове. Главные аллеи образуют трёхлучие, в фокусе которого и стоит ротонда. Некоторые лиственницы и липы в нижней части парка имеют возраст св. 200 лет и являются самыми старыми деревьями в городе.

К усадьбе примыкает парк Харитоновский сад, один из самых больших парков Екатеринбурга.

Легенды

Пруд и ротонда в парке

Усадьба окружена множеством легенд. В подземелье Расторгуев устроил молельни для староверов, которым в то время запрещалось проводить богослужения. К ним он сам тайно принадлежал, хранил в доме старообрядческие книги и иконы. Десятки раскольников приходили по ночам в дом Расторгуева, чтобы отправлять там свои богослужения. Если к дому приближались посторонние, то купец предупреждал своих гостей, и они уходили из подземелья через потайной выход в глухом месте. По версии уральского писателя К. В. Боголюбова, автор первоначального проекта отыскался в Тобольской каторге. Расторгуев обещал устроить ему досрочное освобождение после окончания работ, но обещания своего не выполнил, узник был вновь водворён в Тобольск и повесился там. Это обстоятельство, по словам потомков Расторгуева, послужило причиной многих несчастий. В народе распространено мнение, что дочь Расторгуева из-за неразделённой любви утопилась в парковом пруду. На самом деле- это заблуждение. Обе дочери Расторгуева ещё долго жили после ссылки своих мужей в Кексгольм. Но эта легенда настолько красива, что надолго осталась в памяти народа.

Так же широко распространены легенды о подземных ходах дома Расторгуевых. Говорят, что один из них ведёт к парковому пруду, а другой — в винный погребок. Но в 1930 годы они были замурованы, и подземные тайны навсегда закрылись для нас.

В художественной литературе

Об усадьбе писали Д. Н. Мамин-Сибиряк (в романе «Приваловские миллионы»), А. Н. Толстой (рассказ «Харитоновское золото») и др.

Примечания

  1. Четвертый канал — news
  2. Екатеринбург. Ситуация с резиденцией Петра Латышева.
  3. "Убийство в центре города. Кто спасет усадьбу Харитоновых — Расторгуевых?". Портал 66.ru. 19.03.2013. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. "Усадьба Харитонова на глазах разрушается в Екатеринбурге". Портал 66.ru. 03.02.2012. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  5. "Усадьба Харитонова — Расторгуева: 8 Га ничьей земли в центре". Портал 66.ru. 26.03.2013. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  6. "Хозяину Харитоновской усадьбы погрозила прокуратура". Портал 66.ru. 03.04.2013. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)

Ссылки