Усама бен Ладен (слон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усама бен Ладен
англ. Osama bin Laden
Жители штата осматривают тело убитого слона Усамы бен Ладена
Жители штата осматривают тело убитого слона Усамы бен Ладена
Вид индийский слон
Пол мужской
Дата смерти 18 декабря 2006(2006-12-18)
Место смерти
Страна  Индия

Усама бен Ладен — индийский слон, печально известный тем, что терроризировал жителей индийских деревень, совершив убийство в общей сложности 27 человек (по другим данным — 14 человек).

Биография[править | править код]

Слон был назван в честь знаменитого террориста Усамы бен Ладена[1]. Слон был самцом, ростом три метра. Он два года терроризировал население индийского штата Ассам. Слон разрушил более ста домов, уничтожал крестьянские поля, убивал местных жителей. Слон, судя по всему, был умён, ему удавалось скрываться от погони, он быстро менял дислокацию и не оставлял следов для охотников. Было отмечено, что слон не боится петард и огня и ловушки ему не страшны[2]. Масштабы его злодеяний дошли до таких пределов, что местные власти были вынуждены послать на ликвидацию взбесившегося слона военный отряд и подразделение полиции, кроме того, в операции были задействованы опытные лесники.

18 декабря 2006 года некий слон был расстрелян в упор. Однозначного мнения, был ли это тот самый слон, или же по ошибке был убит другой, нет. Тем не менее, сообщений о новых убийствах, совершённых слонами, больше не поступало[3].

Нападения слонов на людей не редкость. С 2001 по 2006 год в индийском штате Ассам слоны убили более 250 человек. Слоны в брачный период иногда впадают в муст и начинают уничтожать всё, что попадается им на глаза. Кроме того, исследования показали, что слоны любят пить пиво. Некоторые слоны ломают дома людей, находят там запасы домашнего пива и, выпив его, становятся безумными[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Authorities in India hunting killer elephant named after Osama bin Laden. WAFF. Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 4 января 2015 года.
  2. Bignell, Paul (2006-12-18). "'Osama' the serial killer elephant is shot dead – or is he?". The Independent. Архивировано из оригинала 2 января 2015. Дата обращения: 2 января 2015.
  3. Индийский слон-маньяк по кличке «Усама бен Ладен» убит. Дата обращения: 22 июня 2016. Архивировано 6 августа 2016 года.
  4. В Индии застрелен слон-убийца бен Ладен

Ссылки[править | править код]