Усачёв, Яков Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Григорьевич Усачёв
Дата рождения 17 (29) октября 1873
Место рождения
Дата смерти 28 октября 1941(1941-10-28)[1] (67 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера физика
Награды и премии Орден Ленина

Яков Григорьевич Усачёв (18731941) — российский и советский учёный-физик.

Биография[править | править код]

Яков Григорьевич Усачёв родился 17 (29) октября 1873 года в селе Никольское Курского уезда Курской губернии (ныне — Октябрьский район Курской области) в семье бедного крестьянина. Окончил три класса сельской школы, после чего был учеником у ремесленника, овладел специальностями слесаря, столяра и шорника. Позднее стал работать самостоятельно, занимался ремонтом и конструированием сельскохозяйственной техники. Самоучкой овладел высшей математикой, физикой и рядом других технических дисциплин[2].

Познакомившись с выдающимся русским физиком Владимиром Скобельцыным, Усачёв по его совету поступил механиком в Екатеринославское высшее горное училище, а затем стал работать в физической лаборатории самого Скобельцына, к тому моменту работавшего в Санкт-Петербургском политехническом институте[2].

За годы своей научной деятельности Усачёв стал одним из основоположников науки о резании металлов. Сконструировал ряд приборов для проведения опытов в этой области, в том числе оригинальный динамометр для измерения тангенциальных усилий на токарный резец и термопары для измерения температуры рабочей части резца. Впоследствии эти приборы широко применялись в научной деятельности. Усачёв первым в мире сумел установить основные закономерности изменения температуры в зависимости от скорости резания металла и его подачи. На основе результатов своих исследований Усачёв опубликовал научный труд «Явления, происходящие при резании металлов» — одно из первых в мире исследований в этой научной области[2].

В годы Первой мировой войны Усачёв изготовлял приборы для самолётов русской авиации и флота. Активно занимался исследованиями гироскопической стабилизации, результаты которых получили признание в научных сообществах всего мира. Продолжал активную работу Усачёв и после прихода Советской власти. В 1936 году за многолетнюю плодотворную научную деятельность он был награждён орденом Ленина. Умер в блокадном Ленинграде 28 октября 1941 года[2].

Сочинения[править | править код]

  • Усачев Я. Г. Явления, происходящие при резании металлов. — Пг.: тип. Р. Г. Шредера, 1915. — 2+45 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Усачёв Яков Григорьевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 3 4 Шехирев М. Усачёв Яков Григорьевич // Гордость земли Курской.  (Дата обращения: 4 сентября 2017)

Литература[править | править код]

  • Золотухина-Усачева А. Я. Резцы конструкции Якова Григорьевича Усачева : (К 80-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Я. Г. Усачева). — Ленинград : [б. и.], 1953. — 16 с. — (Информационно-технический листок / Ленингр. дом науч.-техн. пропаганды; 1953. № 101 (559)).
  • Выдающийся русский ученый Яков Григорьевич Усачев : [1873-1941] : (Стенограмма докладов) / Всесоюз. о-во по распространению полит. и науч. знаний. Ленингр. дом науч.-техн. пропаганды. — Ленинград : [б. и.], 1952. — 18 с.