Усольцев, Фёдор Арсеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Арсеньевич Усольцев
Фёдор Арсеньевич Усольцев (копия с рисунка Врубеля М.А.)
Фёдор Арсеньевич Усольцев (копия с рисунка Врубеля М.А.)
Дата рождения 28 апреля 1863(1863-04-28)
Место рождения Иркутск
Дата смерти 25 января 1947(1947-01-25) (83 года)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя →  СССР
Научная сфера Психиатрия
Альма-матер Московский государственный университет
Научный руководитель С.С. Корсаков
Известен как основатель частной лечебницы для душевнобольных и алкоголиков (ныне Центральная московская областная клиническая психиатрическая больница).

Фёдор Арсе́ньевич Усо́льцев (28 апреля 1863, Иркутск25 января 1947, Москва) — российский психиатр, ученик С.С. Корсакова. Основал частную лечебницу для душевнобольных и алкоголиков (ныне Центральная московская областная клиническая психиатрическая больница), где лечился, в том числе, известный художник Михаил Врубель. Усольцев является одним из первых российских психиатров, заинтересовавшихся творчеством душевнобольных.

Биография[править | править код]

Фёдор Арсеньевич Усольцев родился 28 апреля 1863 года в Иркутске. Сын Арсения Фёдоровича Усольцева[1]

Медицинское образование получил в Московском Университете, психиатрии он обучался в клинике на Девичьем Поле (ныне – Корсаковская клиника), был способным и одним из любимых учеников С.С. Корсакова. По окончании Университета в 1889 году он поселился в Костроме и начал там свою врачебную психиатрическую деятельность в психиатрическом отделении губернской земской больницы. По свидетельству знавших его врачей, он отличался открытым характером, был очень общителен, энергичен[2].

В 1902 году Ф.А. Усольцев переехал на жительство из Костромы в Москву. К этому времени его жена, Вера Александровна Усольцева, получила довольно значительное наследство, около 100 тысяч рублей, и на эти деньги Усольцевы смогли купить в Москве, в Петровском парке, большую загородную дачу. Купленная дача представляла собой обширный участок земли общей площадью 4 гектара, с парком и фруктовым садом, но почти не имела строений.

Ф.А. Усольцев разместил лечебницу в двух одноэтажных деревянных флигелях, которые пришлось радикально перестроить. Усольцев сам чертил планы этих зданий, занимался устройством запущенного сада, сам прокладывал в нем дорожки для прогулок больных[2]. Открытие лечебницы состоялось 6 марта 1903 года.

По замыслу Ф.А. Усольцева, больной попадал не в медицинское учреждение со строгими правилами, а в обычный дом – в гости к семейству Усольцевых. По вечерам в гостиной устраивались беседы и концерты, днем больные могли свободно гулять, заниматься своими делами, общаться с доктором. Члены семьи Усольцева, обращаясь к больному, апеллировали к сохранным элементам его личности и этим помогали ему мобилизовать ресурсы на борьбу с болезнью[2]. Широкую известность усольцевская больница обрела в литературно-художественных кругах – Ф.А. Усольцев был дружен с В.А. Гиляровским, В.М. Васнецовым, А.Н. Бенуа, Е.Е. Лансере, В.Д. Поленовым и многими другими.

Огромную помощь и в лечебной работе, и в решении финансово-хозяйственным проблем оказывала Усольцеву его жена, Вера Александровна, имевшая специальное медицинское образование (она была фельдшером-акушеркой). В 19041905 годах в лечебнице дважды лечился великий русский художник М.А. Врубель, а также в клинике проходил лечение другой известный русский живописец В.Э. Борисов-Мусатов.

В 1909 году признаки психического заболевания обнаружились у жены Веры Александровны Усольцевой[3]. Чуть позже столь же тяжело заболела и его дочь Антонида, только начавшая обучение на медицинском факультете в Сорбонне. Появились финансовые затруднения, в связи с чем Усольцев продал большую часть своей усадьбы Александре Ивановне Коншиной, но всё-таки сохранил лечебницу. В 1915 году на территории лечебницы был организован госпиталь «Союза земств и городов» для лечения солдат с ранениями в голову и нервно-больных[3].

В 1913 году был принят действительным членом в Московское общество любителей аквариума и комнатных растений[4].

К революции Усольцев отнёсся лояльно. В 1919 году, по предложению В.А. Обуха, Усольцев организовал на базе госпиталя санаторий для нервно-больных. Он заведовал им вплоть до 1922 года, сохраняя при этом маленькую собственную лечебницу. Его лечебница прекратила существование только в 1931 году, когда Ф.А.Усольцеву было уже 68 лет. К этому времени у Усольцева развилась глаукома. Лечебницу он передал организации Красного Креста. Под конец жизни Ф.А. Усольцев ослеп.

Умер Фёдор Арсеньевич Усольцев в 1947 году.

Клиника Усольцева[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Усольцев, Арсений Федорович // Энциклопедия и новости Приангарья. — АНО Иркипедия. Архивировано 14 сентября 2016 года.
  2. 1 2 3 Основные вехи истории Центральной московской областной клинической психиатрической больницы. Дата обращения: 30 декабря 2013. Архивировано из оригинала 27 марта 2014 года.
  3. 1 2 Москва, которой нет. Врубелевская ограда и Сказочные ворота. Дата обращения: 30 декабря 2013. Архивировано из оригинала 16 апреля 2018 года.
  4. Аквариум и комнатные растения. — М., 1913. — Вып. 4. — С. 1309Б.

Ссылки[править | править код]