54°01′07″ с. ш. 38°18′36″ в. д.HGЯO

Успенский монастырь (Новомосковск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Свято-Успенский монастырь
54°01′07″ с. ш. 38°18′36″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Новомосковск
Конфессия православие
Епархия Тульская
Тип мужской
Основатель архимандрит Лавр (Тимохин)
Настоятель игумен Агафангел (Болдин)
Состояние действующий монастырь
Сайт monuspen.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свя́то-Успе́нский монасты́рь — мужской православный монастырь Тульской епархии Русской православной церкви, расположенный в городе Новомосковске Тульской области.

На территории построены пять храмов — храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм Успения Пресвятой Богородицы, надвратный храм в честь мучеников Флора и Лавра, летний храм в честь Святых Жен Мироносиц и домовой храм в игуменском корпусе в честь преподобного Сергия Радонежского, а также братские корпуса. Главная святыня обители — икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по просьбе Матроны Московской, и ковчег с частицей её мощей, переданный патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

История[править | править код]

В 1990 году администрация Новомосковска сдала в аренду здание бывшего кафе «Лада», где была создана православная община — молитвенный дом в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятелем его стал иерей Евгений Мосягин. 19 декабря 1990 года, в памяти святителя Николая Чудотворца, была отслужена первая Литургия. Указом Митрополита Тульского и Белевского Серапиона (Фадеева) от 15 августа 1991 настоятелем молитвенного дома в Новомосковске, а вместе с этим и благочинным Новомосковского округа был назначен иеромонах Лавр (Тимохин). C 28 августа начались регулярные богослужения[1].

Прихожан становилось всё больше, и храм уже не мог всех вместить. Поэтому было принято решение о строительстве большой церкви. В 1993 году архимандрит Кирилл (Наконечный) в праздник Рождества Пресвятой Богородицы освятил Успенский храм[1].

Так случилось, что в Новомосковске почти все священнослужители в начале-середине 1990-х годов были монахами. Таким образом в Новомосковске сложилась монашеская община[1]. 6 июня 1995 года Священный синод Русской православной церкви благословил открытие в Новомосковске Свято-Успенского мужского монастыря. Архимандрит Лавр (Тимохин) был утверждён наместником монастыря[2].

В 2013 году архимандрит Лавр принимает решение построить летний храм, чтобы богослужения в теплое время года проходили на свежем воздухе. За несколько недель храм был выстроен и освящён в честь Святых Жен-Мироносиц. Первое богослужение в нём прошло на Пасху 5 мая 2013 года[1].

После смерти архимандрита Лавра митрополит Тульский и Ефремовский Алексий (Кутепов) благословил создание здесь дома-музея (мемориальной комнаты). В день памяти мучеников Иллирийских Флора и Лавра в 2018 году освящён храм и их честь над северо-западными вратами[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 О нас - Свято-Успенский мужской монастырь г. Новомосковск. monuspen.ru. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 3 октября 2022 года.
  2. Определения Священного Синода [1995.06.06: благословить открытие в г. Новомосковске Тульской епархии Свято-Успенского мужского монастыря; утвердить наместником монастыря архим. Лавра (Тимохина)] // Журнал Московской Патриархии. 1995. — № 6-8 (ЖМП). — С. 11

Ссылки[править | править код]