Устар-хан (уцмий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Устар-хануцмий Кайтага, военно-политический деятель в истории Дагестана XVIII века. Брат уцмия Амир-Хамзы, внук Ахмед-хана Большого.

Устар-хан
дарг. Устар-хан Уцуми
1788 — 1790
Предшественник Амир-Хамза (брат)
Преемник Али-бек (премянник)

Смерть 1790
Место погребения Кала-Корейш
Отец Хан-Мухаммад, сын Ахмед-хана
Дети Али-хан, Адиль-хан
Отношение к религии ислам суннитского толка

Биография[править | править код]

После смерти брата Устар-хана уцмия Амир-Хамзы правителем Кайтага становится старший в роде Устар-хан, но не без помощи извне. В конкуренции против племянников и детей Амир-Хамзы его поддержали Фетали-хан и кайтагский народ[1].

В 1789 году умирает и Фатали-хан — главный соперник уцмия Амир-Хамзы[2]. После его смерти резко очень быстро ослабевает созданное им государство. Из-за этого контакты уцмийства с Кубино-Дербентским ханством начинают прекращаться, так как Кайтаг сам переживал кризис.

В 1790 году уцмий Устар-хан умирает и вопросы наследования уцмийского трона приводили к конфликтам, что вело государство к ослаблению как внешнего, так и внутреннего влияния страны.

В «Записке о сословно-поземельном строе в Кайтаге» упоминается случай незаконной передачи власти в Кайтаге. Хотя титул по обычаю переходит к старшему в роде и сопровождается народным признанием, однако был и случай узурпаторства. После смерти Устар-хана на престол избрали племянник умершего уцмия Мамма, но сын Амир-Хамзы при поддержке акушинцев и своих единомышленников вытеснил Мамму и стал уцмием»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Дагестано-русские отношения в XVIII-начале XIX в. // Научный архив ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп. 1. Д.278. Л.721.
  2. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Ч.2. — СПб., 1869. — С. 277.
  3. Феодальные отношения в Дагестане. XIX — нач. XX вв.: Архивные материалы / Сост., предисл. и примем. Х.-М. Хашаева. — Махачкала: Наука, 1969. — С. 183.