Мокрушев, Устин Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Устин Александрович Мокрушев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Устин Александрович Мокрушев
Дата рождения 19 ноября 1925(1925-11-19)
Место рождения с. Глубокое, Топкинский район, Сибирский край, СССР
Дата смерти 3 января 2021(2021-01-03) (95 лет)
Принадлежность  СССР
Годы службы 1943—1950
Звание Старший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Устин Александрович Мокрушев (19 ноября 1925, с. Глубокое, Сибирский край3 января 2021, Топки, Кемеровская область) — командир расчёта 640-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 52-й армии 1-го Украинского фронта, сержант — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Биография[править | править код]

Родился 19 ноября 1925 года в селе Глубокое Топкинского района Кемеровской области. Окончил среднюю школу, учился в Кемеровском химико-технологическом техникуме. Работал шофером.

В РККА с января 1943 года. Был направлен в Кемеровское пехотное училище, передислоцированное из города Канска Красноярского края. В связи с тяжелым положением на фронте училище перешло на 6-месячную программу подготовки офицеров. Но лейтенантские звездочки ждали не всех, многих отправили на фронт рядовыми в составе курсантских батальонов, в их числе и Устина Мокрушева.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Сражался на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в Курской битве, в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, в боях на территории Германии.

Отличился при форсировании реки Днепр. За бой на Днепровском плацдарме 17-летний красноармеец Мокрушев был награждён медалью «За отвагу». После ранения, выписавшись из госпиталя, переквалифицировался в артиллериста. Был подносчиком снарядов, заряжающим, а затем стал наводчиком.

Командир орудийного расчета 640-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка красноармеец Устин Мокрушев, командуя бойцами, 14 июля 1944 года близ населенного пункта Тростянец Тернопольской области Украины разрушил вражеский дзот.

20 июля 1944 года у населённого пункта Хилчицы поразил два пулемёта с расчетами и свыше отделения пехоты. Благодаря этому наше подразделение получило возможность осуществить бросок вперёд, сбить противника с занимаемого рубежа.

Приказом по 75-й гвардейской дивизии от 24 августа 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, красноармеец Мокрушев Устин Александрович награждён орденом Славы 3-й степени.

24 августа 1944 года Устин Мокрушев в составе 640-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка в районе населенных пунктов Подлесе и Пюркув-Горны, отражая вражескую контратаку, заняв место наводчика орудия, подбил танк.

Когда его орудие было выведено из строя, Мокрушев с бойцами расчёта занял оборону и отразил пехоту противника.

Приказом по 13-й армии от 5 октября 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, красноармеец Мокрушев Устин Александрович награждён орденом Славы 2-й степени.

Сержант Устин Мокрушев 640-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, командуя расчетом, 23 апреля 1945 года при отражении контратак противника северо-восточнее города Баутцен подбил два танка, бронетранспортер, истребил свыше десяти солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками сержант Мокрушев Устин Александрович награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. Однако награда нашла ветерана лишь в 1967 году, через 21 год после указа.

Для Устина Мокрушева война 9 мая не закончилась. Его полк срочно был переброшен под Бреславль, что в Чехословакии. Там не сдавались отборные войска СС генерал-фельдмаршала Шёрнера. Бои с ними шли и после Победы.

В 1945 году стал членом ВКП(б)/КПСС. После войны некоторое время продолжал служить в Вооружённых Силах СССР. В 1950 году старший сержант У. А. Мокрушев уволен в запас.

Вернулся на родину. Работал шофером в районном производственном объединении, механиком автоколонны, позднее шофёром в «Сибцементремонте». Заведовал клубом, был секретарём Совета ветеранов. Жил в городе Топки Кемеровской области.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, орденами Славы трёх степеней, медалями, в том числе «За отвагу», знаком «Герой Кузбасса».

Почётный гражданин города Топки и Топкинского района, почётный гражданин Кемеровской области.

Школа в селе Глубокое, в которой учился У. А. Мокрушев, носит его имя.

Скончался 3 января 2021 года в возрасте 95 лет[1].

Литература[править | править код]

  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-01883-9.
  • Фронтовики, наденьте ордена. Кемерово, 1970.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Устин Александрович Мокрушев. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 21 августа 2014.