Устойчивое боковое положение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Устойчивое положение»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Устойчивое боковое положение, УБП — положение, в которое помещается человек в бессознательном состоянии при наличии дыхания с целью дождаться приезда бригады скорой медицинской помощи. В этом положении у пострадавшего нет риска удушения из-за перекрытия дыхательного пути расслабленным языком или попадания в дыхательные пути физиологических жидкостей[1].

Описание[править | править код]

Устойчивое боковое положение придают человеку, находящемуся без сознания либо после появления дыхания благодаря сердечно-лёгочной реанимации, либо убедившись в наличии у него дыхания[2][1].

В случае отсутствия сознания мышцы расслабляются. Лежащий на спине человек может задохнуться в случае попадания рвоты в дыхательные пути или перекрытия дыхательных путей запавшим (расслабленным) языком[1]. Устойчивое боковое положение обеспечивает открытие дыхательных путей[2], исключает западание расслабленного языка и даёт возможность свободно вытекать слюне и рвоте[1].

Устойчивое боковое положение — положение на боку, ладонь «верхней» руки под головой, «верхняя» нога согнута в колене и упирается в пол[1].

Методика придания устойчивого бокового положения, манипуляции проводятся стоя на коленях сбоку от пострадавшего[2][1][3]:

  1. снимите с пострадавшего очки;
  2. ближнюю к вам руку поместите под прямым углом к телу пострадавшего и согните её в локте рядом с головой ладонью вверх;
  3. вторую (дальнюю) руку пострадавшего переместите на вашу сторону и приложите её тыльную сторону ладони к (ближнему к вам) уху пострадавшего, придерживайте её;
  4. свою свободную руку просуньте под колено противоположной (дальней от вас) ноги пострадавшего и приподнимите её, не отрывая ступню от земли;
  5. потяните за эту приподнятую ногу на себя и уложите пострадавшего на бок;
  6. подтяните согнутую ногу пострадавшего к животу и проверьте, что пострадавший лежит устойчиво, а нижняя его рука свободна;
  7. слегка запрокиньте его голову (это раскроет его дыхательные пути).

Когда пострадавший находится в устойчивом боковом положении, периодически проверяйте его состояние, чтобы вовремя обнаружить потерю дыхания (при которой необходимо проводить сердечно-лёгочную реанимацию)[2][1].


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Устойчивое боковое положение : [арх. 26 ноября 2020] // Primohelp. — 2018. — 31 января.
  2. 1 2 3 4 Устойчивое боковое положение : [арх. 5 марта 2022]. — МЧС России.
  3. Устойчивое боковое положение : [арх. 11 июня 2022] / Профильная комиссия Минздрава России по направлению «Первая помощь» // Всё о первой помощи.