32°56′37″ с. ш. 35°05′31″ в. д.HGЯO

Усыпальница Бахауллы в Бахджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Усыпальница Бахауллы в Бахджи
араб. قصر بهجي
Вход в Усыпальницу Бахауллы
Вход в Усыпальницу Бахауллы
32°56′37″ с. ш. 35°05′31″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Город Акко
Местоположение Акко
Дата основания 1892 год
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Святые места Бахаи в Хайфе и на западе Галилеи
Ссылка № 1220 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии (iii)(vi)
Регион Страны Азии и Тихого океана
Включение 2008 (32-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усыпальница Бахауллы в Бахджи — небольшое здание в Акко, на западе Галилеи, в Израиле, где в 1892 году был похоронен Бахаулла, последователь Баба, основатель веры бахаи. Мавзолей стал местом паломничества и поклонения приверженцев бахаи, также как и соседний особняк Бахджи (араб. قصر بهجي‎, Qasr Bahjī , особняк восторга), в котором Бахаулла жил и умер. Вся местность в окрестностях Акко в то время называлась Аль-Бахджа (Место Восторга). Усыпательница Бахауллы в Бахджи вместе с особняком Бахджи является одной из 26 построек Бахаи в Хайфе и на западе Галилеи, внесённых в список Всемирного наследия Юнеско в 2008 году[1]. Известны два самых святых места паломничества религии бахаи, связанных с основателями: Усыпальница Бахауллы в Бахджи (Акко) и Усыпальница Баба (Хайфа), а также окружающие их сады, связанные с ними здания и памятники[1].

Самая важная святыня бахаи[править | править код]

Бахаулла, прибыв в 1868 году из Адрианополя в Акко (Палестина) для пожизненного заключения за свою приверженность вере Баба1844 года), с 1879 года до своей смерти 29 мая 1892 года жил в особняке Бахджи в окрестностях Акко. Он был похоронен в святилище рядом с особняком, а затем святилище было расширено его старшим сыном Абдулом-Баха. Шоги Эффенди, Хранитель религии, внук Абдул Баха, возвысил святыню до самой важной святыни и самого важного места паломничества бахаи, назвав её «Океаном Света» (Дарья-йи-Нур).В направлении усыпальницы Бахауллы совершаются адептами бахаи ежедневные обязательные молитвы и молитвы за умерших, что сравнимо с мусульманами, обращёнными лицом к Каабе во время ежедневной молитвы, или христианами и иудеями, обращенными во время молитвы лицом к Иерусалиму.

В 1898 году рядом с Бахауллой был захоронен один из его сыновей, но в дальнейшем его прах был вынесен из усыпальницы в связи с расколом между сыновьями Бахауллы.

Особняк Бахджи[править | править код]

Особняк Бахджи сначала в 1879 году арендовал, а потом купил старший сын Бахауллы Абдул-Баха. В 1890 году кембриджский востоковед Эдвард Грэнвилл Браун встречался с Бахауллой в этом особняке; после этой встречи он написал портрет Бахауллы.

Ландшафтный дизайн[править | править код]

Вокруг особняка Бахджи и Усыпальницы Бахауллы разбиты регулярные сады, ландшафтный дизайн которых такой же, как в Бахайских садах в Хайфе. Отличие в плоском рельефе местности Акко.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Святые места Бахаи в Хайфе и на западе Галилеи (англ.). Юнеско (2008). Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.