Утагава Садахидэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утагава Садахидэ
歌川貞秀
Дата рождения 1807(1807)
Место рождения
Дата смерти 1873(1873)
Место смерти
Страна
Жанр муся-э, йокогама-э
Учёба Утагава Кунисада
Стиль укиё-э
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Утагава Садахидэ. Актёры Оноэ Кикугоро III и Бандо Хикосабуро.

Утагава Садахидэ (яп. 歌川貞秀, 18071873) — японский художник, мастер укиё-э, представитель школы Утагава.

Биография и творчество[править | править код]

Утагава Садахидэ — один из последних представителей поколений учеников мастера укиё-э Утагавы Кунисады. Кроме Кунисады на работы Садахидэ оказало влияние творчество Утагавы Куниёси, ко всему прочему художник выработал и свой непохожий на других стиль, прославившись как мастер в жанре йокогама-э[1].

Только в середине 19 века в Японии появился жанр йокогама в графическом искусстве. Несколько столетий Япония была изолирована от остального мира. И только под давлением США, Англии и России правительство Японии пошло на уступки. В 1859 году Йокогама, поселок находящийся к югу от Эдо, стал первым портом для иностранных судов.[2]

Садахидэ использовал в своих работах приём вида «с высоты птичьего полёта», не характерного для искусства укиё-э. Он объединял несколько листов в триптихи, создавая тем самым широкие панорамы городов, войск и т. д.. К подобным работам относится серия Садахидэ «Знаменитые достопримечательности Восточной столицы».

Творчество Садахидэ было высоко оценено, и в 1867 году совместно с другими художниками представлял Японию на Всемирной выставке в Париже.

Примечания[править | править код]

  1. Савельева А. Мастера японской гравюры. СПб. : СЗКЭО «Кристалл», 2007. С. 112.
  2. Мировое искусство мастера японской гравюры / сост. И. Г. Мосин. — СПб., 2007. — С. 112. — 208 с. — ISBN 5-9603-0033-8, ББК 85.154..

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Работы художника на ukiyo-e.org