Утилизация человеческих трупов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Утилизация человеческих трупов (минерализация трупов) — это практика и процесс обращения с останками умершего человека (трупа), важным фактором которых является то, что мягкие ткани разлагаются относительно быстро, в то время как скелет может оставаться нетронутым в течение тысяч лет.

Применяется несколько методов утилизации мёртвых тел. Древнейшие из них включают кремацию (практиковалась римлянами, греками, индуистами и некоторыми майя); захоронения (практикуемые китайцами, японцами, евреями, христианами и мусульманами, а также некоторыми майя); мумификацию (вид бальзамирования, практикуемый древними египтянами) и воздушное захоронение (к ним относится дахма, практикуемая тибетскими буддистами, монголами и зороастрийцами). Одним из наиболее современных методов утилизации является крионика, хотя она до сих пор редко используется.

В некоторых культурах мёртвых помещают в гробы и гробницы разного рода на специально отведённых участках земли. Захоронение на кладбище — одна из распространённых форм такого подхода. В некоторых местах захоронения нецелесообразны из-за слишком высокого уровня грунтовых вод; поэтому гробницы размещают над землёй, как это имеет место в США в Новом Орлеане, штат Луизиана.[1] Величественные надземные гробницы называются мавзолеями, в них обычно хоронят социально значимых и богатых людей. Некоторые выдающиеся личности иногда имели привилегию быть погребёнными в церковных склепах, однако в последнее время это стало запрещаться из соображений гигиены. Не всегда захоронение остаётся в нетронутом состоянии. В некоторых местах приходится повторно использовать землю из-за ограниченности земного пространства. В этом случае, после того как тело разложилось до скелета, кости извлекаются и помещаются в оссуарий, после чего земля снова используется для захоронений.

В числе других редких видов утилизации трупов используют: погребение в море, компостирование, растворение, захоронение в космосе[en]. Особые условия существуют для утилизация тел погибших в чрезвычайных ситуациях.[2]

Как правило, утилизация человеческих тел сопровождает ся различными погребальными обрядами, в зависимости от религии и культуры.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cemeteries Gravemarkers. — Utah State University Press, 1992. — P. 137–158. — ISBN 978-0874211603.
  2. Disposal of dead bodies in emergency conditions. Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]