Упей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уфа (род)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Упей (башк. Өпәй) — тюркизированное фин-угорское племя, участвовавшее в этногенезе башкир, а также казанских (златоустовских), в том числе пермских татар.[1]

Этимология[править | править код]

По некоторым источникам этноним упей финно-угорского или иранского происхождения. По Камалову, сопоставляется со словом «upe» («река») из балтийских языков.

Из корня объясняются названия не только племени упей, но также г. Уфа (башк. Өфө → Өпө → Өпәй), рек Уфа и Уфалейка (башк. Өпәй → Өпәле)[2].

Этническая история[править | править код]

Происхождение племени упей связано с финно-уграми, которые были тюркизированы в древнебашкирской среде.

В XIII—XIV вв. упейцы переместились из Приуралья на север и северо-восток Башкортостана.

В XVII—XVIII вв. земли племени упей достигали г. Кунгур.

В XVIII—XIX вв. упейцы потеряли большинство своих земель и тем самым утратили компактность расселения и жили отдельными группами среди русского и татарского населения. Часть племени занимала правобережье реки Уфы[3] — в районе Михайловского Завода, который построен на бывших упейских вотчинах.

Расселение[править | править код]

На вотчинных землях упейцами основаны ныне татарские села Шокурово, Акбаш (ныне Нижнесергинский район Свердловской области и Арасланово (ныне Нязепетровский район Челябинской области)[4].

Поселения упейцев — Шокурово и Акбаш находились в составе 5-й юрты 2-го башкирского кантона.

В конце XVIII—XIX вв. земли упейцев в административном отношении входили в состав Красноуфимского и Троицкого уездов, а в период кантонной системы управления — в 2-й, 3-й (4-й Западный, 5-й) башкирские кантоны.

В 1834 году в д. Шокурово проживало 404 башкира-упейца, а 1859 году — 600 башкир и 36 припущенников[5].

В деревне Акбаш в 1834 году в 20 дворах проживало 106 башкир, а в 1859 году их численность увеличилась до 238 человек. Все — вотчинники Упейской волости, имевшие собственные общинные земли[6].

Ныне на территории расселения упейцев также располагаются Мечетлинский район Башкортостана, Нижнесергинский район Свердловской области и др.

Примечания[править | править код]

  1. Д. М. Исхаков. Пермь татарлары. Архивная копия от 14 ноября 2023 на Wayback Machine
  2. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. — М.: Наука, 1974. — 576 с. — с.219.
  3. Статья в Башкортостан: Краткая энциклопедия. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 5 июля 2013 года.
  4. Асылгужин Р. Р. Башкиры Свердловской области // Ватандаш. — 2009. — № 1. — С. 34—38. — ISSN 1683-3554. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  5. Асфандияров А. З. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Уфа: Китап, 2009. — 744 с. — с.642.
  6. Асфандияров А. З. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Уфа: Китап, 2009. — 744 с. — с.644.

Литература[править | править код]