30°38′48″ с. ш. 111°21′17″ в. д.HGЯO

Уцзяган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Ичана
Уцзяган
кит. упр. 伍家岗, пиньинь Wǔjiāgǎng
30°38′48″ с. ш. 111°21′17″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хубэй
Городской округ Ичан
История и география
Площадь
  • 84,77 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 214 194 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 443000

Официальный сайт
Уцзяган на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уцзяга́н (кит. упр. 伍家岗, пиньинь Wǔjiāgǎng, буквально: «скала пяти семейств») — район городского подчинения городского округа Ичан провинции Хубэй (КНР).

История[править | править код]

В древности эти места были известны под названием «Илин» (夷陵), они упоминаются ещё в 278 году до н. э. в информации о том, как циньский полководец Бай Ци напал на царство Чу и уничтожил Илин.

В эпоху Троецарствия здесь был создан округ Силин (西陵郡). После объединения китайских земель под властью империи Цзинь был создан уезд Илин (夷陵县). В 305 году западная часть уезда Илин была выделена в отдельный уезд Ичан (宜昌县).

В эпоху Южных и Северных династий округ Иду при южной империи Лян стал областью Ичжоу (宜州), при империи Западная Вэй — областью Точжоу (拓州), при империи Северная Чжоу — областью Сячжоу (硖州). После объединения китайских земель под властью империи Суй область Сячжоу в 607 году стала округом Илин (夷陵郡). Во времена империи Тан в стране неоднократно менялась структура административного деления, и эти места находились то в составе округа Илин, то в составе области Сячжоу. После монгольского завоевания написание названия области Сячжоу изменилось с 硖州 на 峡州. В 1280 году область была поднята в статусе, и стала Сячжоуским регионом (峡州路).

После свержения власти монголов и провозглашения империи Мин Сячжоуский регион был в 1364 году расформирован, а вместо него опять образована область Сячжоу (峡州). В 1376 году она была переименована в область Илин (夷陵州).

После завоевания страны маньчжурами власти империи Цин в 1648 году изменили написание названия области Илин с 夷陵州 на 彝陵州. В 1735 году область была поднята в статусе и стала Ичанской управой (宜昌府); в её состав вошли 1 область и 5 уездов. После Синьхайской революции в Китае была произведена реформа структуры административного деления, и в 1912 году области с управами были упразднены.

После образования КНР в 1949 году был создан город Ичан. В 1986 году в городе Ичан были созданы районы Силин, Уцзяган и Дяньцзюнь.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 4 уличных комитета и 1 волость.

Ссылки[править | править код]

  • Уцзяган — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)