Учитель танцев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учитель танцев
El maestro de danzar
Жанр комедия
Автор Лопе де Вега
Язык оригинала испанский
Дата написания 1594
Дата первой публикации 1653

«Учитель танцев» (исп. El maestro de danzar) — 3-актная комедия в стихах испанского драматурга Лопе де Вега; принадлежит к жанру «комедии плаща и шпаги»[1][2]

История создания[править | править код]

«Учитель танцев» является одним из наиболее ранних сочинений, написанных драматургом в жанре «комедии плаща и шпаги» — так испанские актёры c начала XVII века обозначали комедии нравов из современной жизни, которые, в отличие от «зрелищных комедий», игрались в обычных дворянских костюмах[2]. Пьеса была написана в 1594 году в городе Альба-де-Тормес; сохранилась копия авторской рукописи. В 1653 году, уже после смерти автора, комедия впервые была опубликована — в сборнике пьес испанских драматургов, изданном в Мадриде[3].

Действующие лица[править | править код]

  • Альдемаро
  • Белардо — его слуга
  • Рикаредо — его двоюродный брат
  • Альбериго
  • Фелисьяна и Флорела — его дочери
  • Тевано
  • Вандалино
  • Тельо — его слуга
  • Корнехо — дворецкий у Альбериго
  • Лисена — служанка Флорелы
  • Андроньо — слуга

Сюжет[править | править код]

Молодой арагонский дворянин Альдемаро приезжает в город Тудела на свадьбу Фелисьяны, дочери местного богача Альбериго, и влюбляется в её младшую сестру — Флорелу. Чтобы проникнуть в дом возлюбленной, он представляется учителем танцев. Альдемаро не смеет признаться в своём знатном происхождении, поскольку для дворянина позорно работать за деньги; однако и в образе небогатого простолюдина ему удается завоевать любовь юной красавицы.

Между тем Фелисьяна, выданная замуж против воли, окончательно разочаровавшись в муже, влюбляется в Вандалино — претендента на руку Флорелы[2]. От имени сестры она пишет Вандалино запиския, притворяясь Флорелой, выходит к нему на свидания на балкон. Возникший на этой почве конфликт между сёстрами порождает серию интриг и драматических ситуаций, но в итоге Вандалино сам отказывается от Флорелы[2].

Тем временем слуга Альдемаро Белардо покоряет сердце Лисены, служанки Флорелы, и комедия счастливо заканчивается двумя свадьбами.

История постановок в СССР[править | править код]

Первый перевод пьесы на русский язык был осуществлён Т.Л. Щепкиной-Куперник и опубликован в 1946 году. В том же году пьеса была впервые поставлена на российской сцене — режиссёром Владимиром Канцелем в Центральном театре Красной армии, премьера состоялась 31 декабря[1]. Оформил спектакль художник Иван Федотов, музыку написал Александр Крейн, большую работу пришлось проделать специально приглашённому хореографу Владимиру Бурмейстеру[1].

На роль Альдемаро был приглашён Владимир Зельдин, в то время уже известный всей стране как исполнитель главной мужской роли в фильме «Свинарка и пастух»[4]. Остальные роли в спектакле исполняли: БелардоМарк Перцовский и Андрей Попов, РикардоГеоргий Сорокин, Альбериго — Коновалов, ФелисьянаЛюбовь Добржанская, Флорела — Татьяна Алексеева и Людмила Касаткина (с 1947 года), ТеваноВладимир Благообразов, ВандалиноМихаил Майоров, ТельоЯков Халецкий[1].

Спектакль шёл на сцене ЦТСА на протяжении нескольких десятилетий и стал такой же «визитной карточкой» театра, как «Укрощение строптивой» Алексея Попова[4]. Только Зельдин сыграл Альдемаро больше тысячи раз; лишь в 1975 году его полностью заменил в этой роли более молодой Фёдор Чеханков (молодые дублёры стареющих звёзд были введены в спектакль в 1969 году)[5].

В 1952 году спектакль был снят на киноплёнку режиссёром Татьяной Лукашевич — с теми же исполнителями главных ролей, которые играли премьеру[6][5]. Однако перенос спектакля на экран понравился не всем; так, в «Очерках истории советского кино» (1961) предпочтение отдавалось театральной постановке: «Спектакль „Учитель танцев“ оказался на плёнке затянутым, нудным. Длинные монтажные куски с актёрами, выговаривающими свой текст, были в непримиримом противоречии с интенсивным внутрикадровым движением»[7].

Успех московского спектакля побудил многие театры страны обратиться к комедии Лопе де Вега; «Учитель танцев» шёл на сценах Украины и Казахстана, Грузии и Армении, в ряде городов РСФСР[1]. .

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Учитель танцев // Театральная энциклопедия / Под ред. П.Маркова. — М. : Советская энциклопедия, 1967. — Т. 5. — С. 407.
  2. 1 2 3 4 Узин В.С. Испанский театр // История западноевропейского театра / Под общ. ред С.С. Мокульского. — М., 1956. — Т. 1. — С. 318.
  3. Учитель танцев (прим.) // Лопе де Вега. Собрание сочинений в 6 томах / Под общ. ред С.С. Мокульского. — М. : Искусство, 1962. — Т. 2. — С. 785.
  4. 1 2 Учитель танцев. Культура.РФ. Дата обращения: 5 сентября 2023.
  5. 1 2 Вечер, посвященный легендарному спектаклю театра Армии "Учитель танцев". Новости музеев (17 апреля 2006). Дата обращения: 5 сентября 2023.
  6. Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / под редакцией А В. Мачерета. — М.: Искусство, 1961. — Т. 2. Звуковые фильмы (1930—1957). — С. 480—481. — 786 с.
  7. Очерки истории советского кино / Под ред. Ю. Калашникова. — М.: Искусство, 1961. — Т. 3. — С. 160.

Литература[править | править код]

  • Учитель танцев (прим.) // Лопе де Вега. Собрание сочинений в 6 томах / Под общ. ред С.С. Мокульского. — М. : Искусство, 1962. — Т. 2.
  • Узин В.С. Испанский театр // История западноевропейского театра / Под общ. ред С.С. Мокульского. — М., 1956. — Т. 1. — С. 318.
  • Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / под редакцией А В. Мичерета. — М.: Искусство, 1961. — Т. 2. Звуковые фильмы (1930—1957). — С. 480—481. — 786 с.