Учитель фехтования (роман Переса-Реверте)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учитель фехтования
El maestro de esgrima
Жанр роман
Автор Артуро Перес-Реверте
Язык оригинала испанский
Дата первой публикации 1988

«Учитель фехтования» (исп. El maestro de esgrima) — роман Артуро Переса-Реверте, вышедший в 1988 году. Второй по счету роман Артуро Переса-Реверте, но изданный первым. Это тонко стилизованный исторический роман. Автор описывает жизнь в Испании XIX века, в её традициях и истории.

Сюжет[править | править код]

В предреволюционной Испании 1866 года живёт старик, преподаватель фехтования, отчаянно пытающийся сохранить честь и достоинство, удержаться в стороне от политических дрязг, не нарушить спокойного течения своей жизни.
Ему это удается до тех пор, пока на пороге его дома не появляется загадочная ученица. Главный герой переживает любовь «внутри себя», не демонстрируя её, из опасения навредить и себе, и своей ученице. В то же время учитель оказывается втянутым в политическую интригу, выступая в роли жертвы, которую заманили в капкан. И выход из этой интриги по-настоящему страшен.

Экранизация[править | править код]

В 1992 году режиссёром Педро Олеа на основе романа был снят одноимённый фильм, который был номинирован в восьми категориях на премию «Гойя», из которых получил три.

Ссылки[править | править код]

Страница романа на официальном сайте писателя  (исп.)