Ушатый, Пётр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Фёдорович Ушатый
московский воевода

Смерть после 1500
Род Ушатые
Отец Фёдор Иванович Ушатый
Мать Ne Яковлевна Захарьина-Кошкина

Пётр Фёдорович Ушатый (умер после 1500) — князь и воевода на службе у Великого князя Московского Ивана III.

Происхождение[править | править код]

Пётр происходил из княжеского рода Ушатых и был младшим из шести сыновей родоначальника, моложского князя Фёдора Ивановича Ушатого и дочери московского боярина Якова Захарьича Кошкина-Захарьина[1] (дочери Якова Казака-Кошкина)[2][3]. Пётр имел братьев Василия, Константина, Ивана Ляпуна, Ивана Бородатого и Юрия Фёдоровичей.

Биография[править | править код]

В 1491 году, когда Иван III решил арестовать своего брата Андрея Васильевича Большого Горяя, который был удельным князем в Угличе, князю Петру Фёдоровичу было поручено доставить в Москву бояр князя Андрея. В этом же году послан вторым воеводою войск в Югорскую землю и на вогуличей.

Весной 1496 года он с братом Иваном (в семье Ушатых было два Ивана; в большинстве источников считают, что это был четвертый сын по кличке Ляпун, но в некоторых называют шестого младшего брата Ивана Бородатого) возглавил водный поход в «Каянскую землю» (современная Финляндия и Карелия). Судовая рать, состоящая из жителей Устюга и жителей Северной Двины, пройдя через Белое море и обогнув Кольский полуостров, продолжила маршрут по суше, достигла реки Леминги, подчинило местные племена по рекам Полне, Торнове и Снежне и к осени вернулась. Вероятно поход имел цель восстановить русское влияние в карельских и финских землях, вытеснив оттуда шведов.

В 1499—1500 годах Пётр назначен вторым воеводой, приняв участие в масштабной военной экспедиции на Северо-Восток и за Урал. Вместе с ним экспедицию возглавляли князь Семён Фёдорович Курбский (дальний родственник Ушатого) и Василий Иванович Бражник (Заболоцкий)[4]. Отряд был сформирован из жителей Устюга, Вологды и других жителей севера. По рекам отряд добрался до Печоры, где построил крепость Пустозерск, которая долгое время была опорным пунктом московского влияния в районе. Далее отряд на лыжах пересек Урал и появился в окрестностях крепости, построенной ранее экспедицией Лапина. Ратные люди ехали на собаках, а воеводы — на оленях. Здесь войско разделилось на две части и в двух направлениях произвело жестокое опустошение неприятельской страны: было взято более 40 городков и захвачено в плен около 60 туземных князьков, которых привезли в Москву.

После этого сведений о князе Петре Фёдоровиче Ушатом исчезают.

По родословной росписи показан бездетным.

Примечания[править | править код]

  1. Примечание: в родословной книге из собрания М.А. Оболенского указано, что она была женою В.А. Сицкого. стр. 55.
  2. А.В. Сергеев. Научн. стат. Князья Ярославские во второй три XVI века. Историко-генеалогическое исследование. стр. 45.
  3. С.Б. Веселовский. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. АН СССР. Отд. истории. М. Изд. Наука. 1969 г. стр. 150.
  4. Бражник, Василий Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]