48°34′34″ с. ш. 27°08′10″ в. д.HGЯO

Ушица (приток Днестра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ушица
укр. Ушиця
Характеристика
Длина 122 км
Бассейн 1420 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение у села Польный Алексинец
 • Координаты 49°13′08″ с. ш. 26°41′13″ в. д.HGЯO
Устье Днестр
 • Местоположение около пгт Старой Ушицы
 • Координаты 48°34′34″ с. ш. 27°08′10″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Днестр → Чёрное море

Страна
Регион Хмельницкая область
Районы Хмельницкий район, Каменец-Подольский район
Ушица (приток Днестра) (Хмельницкая область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́шица (укр. Ушиця) — река в Хмельницкой области Украины, левый приток Днестра. Берёт начало около села Польный Алексинец из ключей, вытекающих из третичного известняка. Впадает в Днестр у посёлка городского типа Старой Ушицы.

Течение[править | править код]

От истока Ушица направляется вначале на юго-восток до села Соколовка, затем со множеством изгибов на восток до села Крутые Броды, отсюда поворачивает на юг. Основные притоки Ушицы: с правой стороны — Ушка, Жванчик, Бобрик, Болотистая, с левой стороны — Волчок, Глубочок, Нижняя Ушица, Гремячка и Синюха.

Гидрология[править | править код]

Длина реки с изгибами 122 км (по прямой линии расстояние между истоком и устьем 75,7 км). Ширина в начале незначительная, у села Зиньков до 21 м, у села до 53 м. Глубина небольшая, у села Зиньков до 1,4 м, ниже до 2,2 м. Долина в основном узкая и глубокая, до села Соколец в долине есть луговые полосы с кустами, далее долина вновь сужается. Разность уровней истока и устья 153 м. Берега почти повсюду возвышенные, безлесные, открытые, часто крутые, каменистые. Дно по большей части твердое, часто каменистое. Начиная от села Зиньков река прорезывает силурийские отложения, выше которых залегают меловые верхнетретичные (миоценовые) отложения и лёсс. Рыбная фауна реки небогата. Вскрывается и замерзает Ушица одновременно с Днестром.

Литература[править | править код]

  • Ушица // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Каталог річок України (укр.) / сост.: Г. І. Швець, Н. І. Дрозд, С. П. Левченко; ред.: В. І. Мокляк. — К.: Вид-во АН УРСР, 1957. — 192 с. — 3000 экз.