Фаворитнер Шпортклуб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фаворитнер Шпортклуб
Полное
название
Favoritner Sportclub
Основан 1931
Расформирован 1936
Стадион ФавАК-Плац
Вместимость 4000

Фаворитнер Шпортклуб (нем. Favoritner Sportclub) — бывший австрийский футбольный клуб, базировавшийся в венском районе Фаворитен и существовавший с 1931 по 1936 год.

История[править | править код]

После того, как в 1931 году венская Герта[de] прекратила выступать в чемпионате Австрии, некоторые чиновники и игроки решили основать новый клуб, дав ему название «Фаворитнер Шпортклуб»[1].

Однако Австрийский футбольный союз не признал клуб преемником «Герты[de]» и отклонил просьбу занять их место во втором дивизионе Австрии. Столкнувшись с мыслю, что придется начинать с дна футбольной пирамиды, была разработана новая стратегия. Игроки «Фаворитнера» присоединились к «Финанц», спортивному клубу венских финансовых служащих, который только что был переведен во второй дивизион в результате реформы системы лиг, и во время зимнего перерыва чемпионата 1931/1932 футбольная секция отделилась от всего клуба и получила название «Фаворитнер Шпортклуб»[2].

После того, как клуб во втором дивизионе сначала занял 5-е место, а потом — 6-е, «Фаворитнер Шпортклуб» усилился некоторыми игроками с опытом игры в высшем дивизионе и завершил чемпионат на первом месте с отрывом от второго места 11 очков, тем самым добившись повышения в высший дивизион. Клуб вновь усилился игроками, в том числе Рудольфом Вытлачилом. Во втором туре клуб победил «Аустрию»[3]. В весенней части сезона 1934/35 клуб потерпел серию поражений, а также начал испытывать значительные финансовые трудности. В конце сезона из-за задержки зарплат «Фаворитнер» играл некоторыми игроками из резервной команды. В итоге клуб занял последнее, 12-е место, и вылетел обратно во вторую лигу.

Многие известные игроки покинули клуб, и уже после нескольких туров в 1935 году стало очевидно, что клуб больше не является экономически жизнеспособным. Из-за больших долгов она была сначала отстранена, а в ноябре 1935 года окончательно исключена из чемпионата, а ее предыдущие матчи в таблице были аннулированы. В марте 1936 года «Фаворитнер Шпортклуб» был окончательно расформирован[2].

Стадион[править | править код]

Домашние матчи в высшем дивизионе клуб проводил на разных стадионах: на своём основном стадионе клуб провёл лишь один матч в кубке Австрии. В чемпионате клуб играл на Ваккер-Плац, Чехишес Херц и Никольсон-Плац[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Даты основания австрийских футбольных клубов. www.rsssf.com. Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 14 августа 2012 года.
  2. 1 2 Favoritner SC. www.austriasoccer.at. Дата обращения: 3 марта 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  3. Austria Wien — Favoritner SC. www.austriasoccer.at. Дата обращения: 2 марта 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
  4. Favoritner SC — SV Donau Wien. www.austriasoccer.at. Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.
  5. Чемпионат Австрии 1934/35 (см. результаты). www.austriasoccer.at. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.