Фавр, Пьер Эмиль Лазар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Фавр
фр. Pierre Favre
Родился 13 апреля 1506[1]
Умер 1 августа 1546[1] (40 лет)
Почитается Католическая церковь
Беатифицирован 5 сентября 1872 года папой Пием IX
Канонизирован 17 декабря 2013 года папой Франциском
В лике святой
День памяти 1 августа
Покровитель иезуиты, епархия Анси
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Эми́ль Лаза́р Фавр, также Пётр Фавр (фр. Pierre Favre, 13 апреля 1506[1], Сен-Жан-де-Сикс[d] — 1 августа 1546[1], Рим) — деятель католической контрреформации, один из основателей ордена иезуитов, канонизирован Католической церковью.

Биография[править | править код]

Пьер Фавр родился в деревне Вилларет (Савойское герцогство, ныне Франция) в 1506 году. В 1525 году уехал в Париж, где учился в Сорбонне. Во время обучения познакомился и подружился с Игнатием Лойолой и Франциском Ксаверием. 30 мая 1534 года Фавр был рукоположен в священники.

15 августа 1534 года Игнатий Лойола и шесть его товарищей, включая Фавра, принесли на Монмартре торжественные монашеские обеты, присоединив к ним обет послушания папе римскому. Фактически эти обеты положили начало ордену иезуитов. Пётр Фавр был единственным священником в этой группе, таким образом он стал первым священником ордена иезуитов, именно он служил мессу в монмартрской церкви Сен-Дени, на которой были принесены обеты основателей Общества Иисуса[2].

После обетов Фавр вместе со всеми членами первой общины посетили Рим, где папа Павел III поддержал Игнатия Лойолу и его товарищей. Пётр Фавр много путешествовал по Европе, проповедовал и проводил духовные упражнения. Был преподавателем богословия в Риме и Парме. В 1541 году присутствовал на рейхстаге в Регенсбурге и способствовал распространению ордена в Германии; в 1544 году отправился в Испанию и открыл отделения ордена в Вальядолиде и Коимбре.

Интенсивные труды негативно сказались на его здоровье. Последнее поручение папы, который назначил его богословом-консультантом Тридентского собора, он выполнял уже будучи тяжело больным. 1 августа 1546 года Пётр Фавр скончался в возрасте сорока лет. Похоронен в главной церкви иезуитов Иль-Джезу.

Духовное наследие святого Петра Фавра сосредоточено в его дневнике под названием «Мемориал», который он писал на протяжении всей жизни.

Прославление[править | править код]

Беатифицирован 5 сентября 1872 года папой Пием IX. Канонизирован 17 декабря 2013 года папой Франциском, первым в истории папой-иезуитом. До этой даты Пьер Фавр почитался местночтимым святым Общества Иисуса и епархии Анси, папа Франциск распространил его почитание на всю Католическую церковь[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Канонизация Петра Фавра как ключ к пониманию личности Папы Франциска. Дата обращения: 28 декабря 2013. Архивировано из оригинала 30 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

  • «История Общества Иисуса», Н. Орландини (Рим, 1615).
  • Фавр, Пьер-Эмиль-Лазарь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.