Киршенбаум, Фаина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фаина Киршенбаум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фаина Киршенбаум
פאינה קירשנבאום
Дата рождения 27 ноября 1955(1955-11-27) (68 лет)
Место рождения Львов, Украинская ССР, СССР
Гражданство Флаг Израиля
Род деятельности бывший Генеральный директор партии «Наш дом — Израиль», депутат кнессета
Супруг Михаил, военнослужащий
Дети трое
Разное образование — высшее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фаина Киршенбаум (ивр. פאינה קירשנבאום‎, род. 27 ноября 1955, Львов, Украинская ССР) — израильский политик, бывший Генеральный секретарь партии «Наш дом — Израиль» («НДИ»), депутат Кнессета 18-го (2009) и 19-го (2013) созывов.

Биография[править | править код]

Фаина Киршенбаум родилась 27 ноября 1955 года во Львове. Мать — медсестра-акушерка, отец — инженер обувного производства.

В 1973 году репатриировалась в Израиль и поселилась в Тель-Авиве. В 1981 году семья Киршенбаумов одной из первых переехала в только что образованное поселение Нили, Самария, региональный совет Мате-Биньямин.

Образование[править | править код]

В 1975 году окончила школу для старших медсестер при больнице «Бейлинсон» в Петах-Тикве.

Высшее образование Фаина Киршенбаум получила в британском университете Thames Valley University (TVU — израильский филиал), а вторую академическую степень (магистра) в британском университете Derby. В 2002 году окончила курсы повышения квалификации для директоров, при университете имени Бар Илана.

Фаина Киршенбаум рассказывает:

Мне хотелось внести свою лепту в построение государства. Тогда как раз началось поселенческое движение, и мы с мужем решили его поддержать — в 1981 году переехали в поселение Нили, возле Модиина. По сути, мы были одними из основателей Нили. Там-то и пригодились мои организаторские способности, и мне удалось себя проявить. Работы было очень много, самой разной — строительство домов и общественных центров, налаживание инфраструктуры. Хотелось построить другую жизнь, отличную от быта городов, где все живут в своих квартирках и не общаются с соседями. А тут, в маленьком населенном пункте, где все на виду и все делается сообща, можно было жить иначе. С самого начала я занималась общественной и культурной жизнью, организовывала кружки, спектакли — естественно, на общественных началах, продолжая при этом работать в больнице.

Трудовая деятельность[править | править код]

Начала работать по специальности в 1975 году. С 1977 года по 1988 год работала старшей медсестрой в больнице Бейлинсон и в больничной кассе «Леумит».

В 1988 году её избирают секретарем поселка Нили по внешним связям: курировала вопросы неформального образования, культуры и отдыха, в 33-х поселениях округа.
В 1993 году Фаина Киршенбаум стала в своем поселении заместителем директора Дома культуры, а в 1998 году её перевели в региональный совет. Там она отвечала за особые проекты: строительство новых поселений (Кфар-Ораним) развитие уже существующих. Параллельно разрабатывала проекты местных законов, заключала договоры на страхование рабочих, застраивавших поселения Мате Биньямин, была ответственной за развитие сельского хозяйства и туризма.

Карьера в партии[править | править код]

Фаина Киршенбаум рассказывает:

Нас свела трагедия в «Дельфинариуме». Мы познакомились, помогая детям, пострадавшим в теракте, и их родственникам. Власти повели себя с этими детьми очень некрасиво, отказывали в помощи, в средствах, в правах. Мы организовали Ассоциацию поддержки этих детей, помогали выбивать квартиры, инвалидные коляски, медицинские препараты, дотации. После этого совместного проекта, в 2003 году, Авигдор Либерман пригласил меня участвовать в организации предвыборной кампании, а потом я так и осталась в партии.

В 2003 году Фаина стала руководителем штаба дня выборов партии «Наш дом — Израиль», баллотировавшейся с блоком Ихуд Леуми (рус. «Национальное единство»), а после выборов была назначена генеральным директором «НДИ».

С 2009 года Генеральный секретарь партии.

Общественная деятельность[править | править код]

С августа 2009 года Фаина Киршенбаум возглавляет межпарламентские ассоциации дружбы с Белоруссией и Казахстаном.[1]

Политическая карьера[править | править код]

На выборах 2009 года Фаина Киршенбаум десятым номером по списку партии «Наш дом — Израиль» прошла в Кнессет 18-го созыва и стала депутатом.

В кнессете[править | править код]

  • Кнессет 18

С 24 февраля 2009 года

Фракции[править | править код]

  • Кнессет 18 Наш дом — Израиль
  • Кнессет 19 Наш дом — Израиль

Деятельность в комиссиях[править | править код]

Другие должности[править | править код]

  • Кнессет 18
    • Член лобби в пользу местных властей
    • Член лобби в кнессете для продвижения контактов с христианскими общинами в мире.

Коррупционный скандал — дело «242»[править | править код]

Экономический отдел прокуратуры 8 августа 2017 года подал в окружной суд Тель-Авива обвинительные заключения против 10 фигурантов по «делу 242», которое также известно как «дело НДИ». В числе обвиняемых была также Фаина Киршенбаум.

7 сентября 2017 года начался суд над ней. Ей инкриминировались многочисленные преступления коррупционного характера, в частности получение взяток в особо крупных размерах, мошенничество, отмывание капиталов. Вместе с обвинительным заключением прокуратура подала в суд ходатайство о конфискации имущества Фаины Киршенбаум на общую сумму 5,7 миллиона шекелей[2].

23 октября 2017 года по так называемому делу 242, был вынесен первый приговор. Бывший казначей регионального совета Мате-Биньямин Эфи Пелес признан виновным, но в результате судебной сделки был обвинён в обмане общественного доверия, приговорен к 6 месяцам тюремного заключения, которые были заменены ему на общественные работы, штрафу в размере 57.000 шекелей, а так же, опять таки в результате судебной сделки, дал показание против Фаины Киршенбаум[3].

25 марта 2021 года Фаина Киршенбаум была признана виновной во взяточничестве, обмане общественного доверия, отмывании денег и в налоговых правонарушениях[4].

15 декабря 2021 года она начала отбывать наказание

14 июля 2021 окружной суд города Тель Авив вынес приговор по делу госпожи Киршенбаум — 10 лет лишения свободы. 24 августа 2022 года Высший Суд Справедливости сократил срок заключения до 7,5 лет и штраф 500000 шекелей[5][6].

В декабре 2022 года прокуратура Израиля подала гражданский иск против Фаины Киршенбаум и Рами Коэна, бывшего генерального директора Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов. Сумма иска — более 6 миллионов шекелей.[7]. Сумма в иске поделена следующим образом: 5 миллионов и 94 тысячи шекелей требуют от Киршенбаум, 1 миллион — от Коэна.

Личная жизнь[править | править код]

Замужем. Супруг — Михаил, военнослужащий на контракте в военно-воздушных силах ЦАХАЛ. Старшая дочь, Ронит, экономист в компании ТАШАН («Инфраструктуры, нефть и энергия»). Младшая дочь, Мейталь, заканчивает учёбу по специализации «Система образования для трудных подростков». Младший сын служит в ЦАХАЛе в десантных войсках. Брат окончил хайфский Технион, работает генеральным директором по вопросам развития в компании высоких технологий «Липман».[8]

Примечания[править | править код]

  1. Фаина Киршенбаум возглавила межпарламентские ассоциации «Израиль-Казахстан» и «Израиль-Белоруссия». Дата обращения: 17 августа 2009. Архивировано из оригинала 20 августа 2009 года.
  2. Начался суд над Фаиной Киршенбаум. vesty.co.il (7 сентября 2017). Дата обращения: 2 октября 2023.
  3. По делу 242 вынесен первый приговор. vesty.co.il (23 октября 2017). Дата обращения: 2 октября 2023.
  4. Фаина Киршенбаум признана виновной во взяточничестве. newsru.co.il. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 25 марта 2021 года.
  5. Верховный суд сократил срок Фаине Киршенбаум. detaly.co.il (24 августа 2022). Дата обращения: 24 сентября 2023.
  6. Верховный суд сократил срок Фаине Киршенбаум (ивр.). calcalist.co.il (24 августа 2022). Дата обращения: 24 сентября 2023.
  7. Прокуратора подала иск 6 миллионов шекелей (ивр.). mako.co.il (13 декабря 2022). Дата обращения: 24 сентября 2023.
  8. Фаина Киршенбаум

Ссылки[править | править код]