Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Аналогия с пружиной для консолидации.jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(550 × 682 пкс, размер файла: 111 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание
Русский: Аналогия с пружиной для консолидации: (a)- (c) Модель одного слоя грунта; (d) - (f) модель для нескольких слоев грунта.
На рисунке 1(a-c) показаны поршень и клапан, соединенные с пружиной в одном цилиндре. Диаграмма давление-глубина приведена на рисунке 1.b. Грунт, представленный пружиной, находится в равновесии при начальном эффективном напряжении Предположим на мгновение, что вся нагрузка на поршень , первоначально передается на избыточное давление поровой воды. (гидростатическое давление . Это линейное (одноосное) напряженное состояние, которое не относится к объемному (трехосному) напряженному состоянию. Со временем вода сжимается, выбрасывается из клапана, и избыточное поровое давление уменьшается. При постепенной передаче напряжения и эффективного напряжения от поровой воды к скелету грунта одновременно происходит усиление напряжения.
На рисунке 1c начальное эффективное напряжение , изменение эффективного напряжения (увеличение), избыточное поровое давление , в момент времени t =
Вертикальные пунктирные линии t1, t2 указывают время от начала нагрузки. С точки зрения представления синхронности эти линии называются изохронными (изобары — это контуры изобар на карте погоды; изопахита- линия на карте, проведенная через точки, соответствующие одинаковой мощности пласта горной породы; изотаха - линия на географической карте, соединяющая точки с равным значением скорости ветра).
Спустя годы все избыточное поровое давление будет рассеяно, и эффективное напряжение будет равно сумме начального напряжения и приращения приложенного напряжения. Величина осадки поршня в это время напрямую зависит от количества воды, выбрасываемой из цилиндра. Типичный слой земли намного сложнее, чем модель, показанная на рис. 1a-c. Увеличим количество пружин, поршней и клапанов, как на рисунке 1.1d. Теперь дренаж происходит на каждом поршне и клапане, что позволяет осуществлять слив сверху и снизу с внутренним сливом. Для того, чтобы вода могла выливаться из цилиндров с номерами 2, 3 и 4, часть воды из цилиндров с номерами 1 и 5 должна быть предварительно слита. Точно так же перед тем, как вода будет слита из цилиндра № 3, произойдет некоторый слив в цилиндрах № 2 и № 4. Поскольку все клапаны открыты, при приложении внешнего напряжения вода начнет вытекать из верхнего и нижнего цилиндров. Это приведет к внезапному снижению избыточного порового давления воды во всех цилиндрах. Как видно на рисунке 1f, изохоры порового давления воды смещаются вправо со временем. Они представлены разделенными линиями из-за ограниченного количества поршней и клапанов. При неограниченном количестве поршней изохоры, которые более точно представляют физические события, происходящие во время консолидации грунтовых отложений, будут иметь более пологие кривые. На рисунке 9.1d-f можно видеть, что уменьшение давления воды , образовавшееся в середине двойного дренажа, за время , мало по сравнению с изменением давления воды у границы слоя. Это связано с тем, что сливной путь среднего цилиндра намного длиннее, чем у цилиндров № 1 и № 5.
Дата
Источник Собственная работа
Автор Ayratayrat

Лицензирование

Я, владелец авторских прав на это произведение, добровольно публикую его на условиях следующей лицензии:
w:ru:Creative Commons
атрибуция распространение на тех же условиях
Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International
Вы можете свободно:
  • делиться произведением – копировать, распространять и передавать данное произведение
  • создавать производные – переделывать данное произведение
При соблюдении следующих условий:
  • атрибуция – Вы должны указать авторство, предоставить ссылку на лицензию и указать, внёс ли автор какие-либо изменения. Это можно сделать любым разумным способом, но не создавая впечатление, что лицензиат поддерживает вас или использование вами данного произведения.
  • распространение на тех же условиях – Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное произведение на основе данного, то обязаны использовать лицензию исходного произведения или лицензию, совместимую с исходной.

Краткие подписи

Аналогия с пружиной для консолидации: (a)- (c) Модель одного слоя грунта; (d) - (f) модель для нескольких слоев грунта.

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

У этого свойства есть некоторое значение без элемента в

image/jpeg

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий20:06, 4 апреля 2022Миниатюра для версии от 20:06, 4 апреля 2022550 × 682 (111 Кб)AyratayratUploaded own work with UploadWizard

Следующая страница использует этот файл: