Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Общий вид шаропоезда конструкции Н. Ярмольчука. 1932 г..jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общий_вид_шаропоезда_конструкции_Н._Ярмольчука._1932_г..jpg(780 × 471 пкс, размер файла: 83 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание
Русский: Общий вид шаропоезда конструкции Н. Ярмольчука. 1932 г.

инженер Николай Ярмольчук.. придумал двухколёсные вагоны, но проблему устойчивости решил иным образом. Каждое колесо его поезда представляло собой гигантский шар высотой с человеческий рост. Боковушки шаров – срезаны, здесь проходят оси и установлены электродвигатели. Два таких шара, "одетые" в резину, закреплены в голове и хвосте цилиндрического вагона. Шары выступают наружу через прорези в днище.

Путь для шаропоезда Николай Григорьевич задумал в виде бетонного лотка полукруглой формы, поднятого на опорах над землёй. Обтекаемый шаропоезд должен был развивать скорость более 300 км/ч. Ярмольчук предусмотрел в нём, кроме традиционных, воздушные тормоза – выдвигающиеся щитки.

В 1929 году Николай Григорьевич построил крошечную модель шаропоезда. Её действие произвело неизгладимое впечатление на начальство – в Москве организовали целое КБ для проектирования полноразмерного образца.

В 1933 году Ярмольчук, вместе с новыми коллегами, построил ещё одну действующую модель – раз в пять меньше нормального состава. Внутри этих вагонов уже помещалась пара человек, правда, лёжа.

Деревянный отполированный жёлоб причудливой змеёй извивался среди подмосковных берёзок. Один из испытателей вспоминал: "Когда я влез в узкий вагончик, меня мучили сомнения. Мне казалось, что поезд на быстром ходу должен соскочить с лотка, обязательно перевернуться. Ничего такого не случилось. Мягко, чуть покачиваясь, без привычного железного перестука колёс, поезд глотал пространство. На кривых он автоматически наклонялся, сохраняя равновесие, подобно велосипеду".

Ярмольчук купался в лучах славы. Между Москвой и Ногинском взялись было строить первую лотковую дорогу, но тут раздались возгласы: "А сколько это будет стоить? И обычные железные дороги ещё не показали всех своих возможностей..." О затее быстро забыли. В дальнейшем Ярмольчук работал инженером, но строить столь необычные конструкции уже не порывался.

Заложенные в шаропоезд идеи гораздо позже нашли воплощение в самых разных конструкциях. Поднятые на столбах пути и обтекаемые, будто самолёты, поезда обернулись монорельсовыми дорогами, только несколько иной конструкции, чем у Ярмольчука. Воздушные тормоза сейчас можно встретить на самолётах. А обтянутые резиной стальные колёса – на поездах во многих метрополитенах мира. Сам же шаропоезд остался мечтой.

("Алфавит", январь, № 2)
Дата
Источник http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/ntd-kat/13.shtml
Автор НеизвестенUnknown author
Права
(Повторное использование этого файла)
Public domain
Это произведение находится в общественном достоянии на Украине и в США, поскольку срок его охраны истёк согласно совместному эффекту обратного действия Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года (с изменениями, внесёнными законами № 75/95-ВР от 28 февраля 1995 года, № 998-XIV (998-14) от 16 июля 1999 года, № 2627-III (2627-14) от 11 июля 2001 года), который был впервые опубликован 23 февраля 1994 года, и законодательства США.

Обычно[1] это означает, что автор произведения умер до 1 января 1954 года.

Если автор данной работы умер до 1 января 1954 года (более 70 лет назад), используйте шаблон-лицензию {{PD-old-70}}[1]


  1. a b Внимание! Если автор данного произведения был репрессирован и реабилитирован посмертно, срок истечения авторских прав исчисляется не с даты смерти, но с даты посмертной реабилитации. Если произведение было опубликовано посмертно (или после посмертной реабилитации), срок истечения авторских прав исчисляется с даты первой публикации.

Deutsch | English | français | italiano | македонски | русский | sicilianu | suomi | українська | 简体中文 | 繁體中文 | +/−

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий08:45, 14 апреля 2009Миниатюра для версии от 08:45, 14 апреля 2009780 × 471 (83 Кб)Kaluga~commonswiki{{Information |Description={{en|1=Общий вид шаропоезда конструкции Н. Ярмольчука. 1932 г.}} |Source=http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/ntd-kat/13.shtml |Author=unknown |Date=1932 |Permission={{PD-Ukraine}

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные