Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Elizaveta Alexeevna Krasilshikova by V.Serov (1906, Krasnodar).jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(467 × 1024 пкс, размер файла: 265 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание

СЕРОВ В.А. ПОРТРЕТ Елизаветы Алексеевны КРАСИЛЬЩИКОВОЙ. 1906. 223х100. Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко Ж-253


Портрет Елизаветы Алексеевны Красильщиковой не относится к числу работ, к которым было приковано пристальное внимание исследователей. Последний раз он экспонировался в Москве в 1914 году на посмертной выставке Валентина Александровича Серова. Несколько лет находился в частном собрании у наследников, откуда попал в ГМФ, а в 1925 году был передан в коллекцию Краснодарского краевого художественного музея имени А. В. Луначарского. О художественных достоинствах портрета можно судить лишь по редким воспроизведениям. Он, естественно вписываясь в круг поздних произведений Серова, объединенных новыми художественными задачами, представляет несомненный интерес для исследователей творчества мастера. 

Елизавета Алексеевна Красильщикова (1879 -1959) - представительница богатой московской купеческой семьи, владевшая хлопчатобумажной мануфактурой "Товарищество Анны Красильщиковой с сыновьями" в Костромской губернии, унаследовала после смерти мужа огромное состояние. Она была личностью своенравной, властной, но пользующейся громадным успехом в обществе. Такая модель как нельзя лучше подходила для создания светского парадного портрета. Портрет Е.А. Красильщиковой - одна из самых больших заказных работ Серова. Форматом и самой постановкой модели он напоминает знаменитые портреты М.А. Морозова, Ф.И. Шаляпина, М.Н. Ермоловой. 

Фигура Красильщиковой дана в рост крупным планом. Особое внимание уделяется позе и жесту. В трактовке образа чувствуется претензия модели на светскость, апломб европеизированного московского купечества начала XX века. Художник, по-видимому, был расположен к модели, делая в портрете акцент на ее внешнюю привлекательность, женственность и очарование. Решая большую живописную задачу, Серов изображает конкретный характер. "Портрет Е.А. Красильщиковой" - одно из немногих произведений В.А. Серова, написанных в этом жанре в технике пастели. Матово-бархатистой пыльцой он передает и живые краски лица, и невесомый газ платья, и пронзительные искры бриллиантов, и глубину черного пятна шали. Поверхность холста будто соткана из жемчужно-серых, розовых, зеленоватых, золотистых, белых и черных разнофактурных нитей. Используя оттенки изысканных тонов, Серов создал богатейшую колористическую гамму портрета.

www.art-catalog.ru.
Дата
Источник http://virtualrm.spb.ru/ru/resources/galleries/serov/krasnodar
Автор В. Серов

Лицензирование

Public domain

Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 70 лет и менее.


Вы также должны пометить это произведение одним из шаблонов общественного достояния США, чтобы указать причину, по которой оно находится в статусе общественного достояния в США. Обратите внимание, что в некоторых странах сроки охраны авторских прав длиннее 70 лет: в Мексике — 100 лет, на Ямайке — 95, в Колумбии — 80, Гватемале и Самоа — 75. Это изображение может не быть в общественном достоянии в этих странах, где, к тому же, не применяется правило более короткого срока. Авторским правом могут охраняться произведения, созданные французами, погибшими за Францию во Второй мировой войне (см. подробнее), советскими гражданами, воевавшими в Великой Отечественной войне, а также посмертно реабилитированными жертвами репрессий в СССР (см. подробнее).

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

image/jpeg

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий10:04, 15 декабря 2014Миниатюра для версии от 10:04, 15 декабря 2014467 × 1024 (265 Кб)Shakko{{Information |Description=СЕРОВ В.А. ПОРТРЕТ Елизаветы Алексеевны КРАСИЛЬЩИКОВОЙ. 1906. 223х100. Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Кова...

Метаданные