Факунд и Примитив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Факундо и Примитиво»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факунд и Примитив
исп. Facundo y Primitivo
Святые Факунд и Примитив
Святые Факунд и Примитив
Родился вторая половина III века
Леон (Испания)
Умер 27 ноября 304(0304-11-27)
Почитается в Православной, Католической церквях
В лике мучеников
День памяти 27 ноября

Факу́ндо и Примити́во (лат. Facundus et Primitivus, исп. Facundo y Primitivo) — христианские святые времён Диоклетиана, почитаемые православной и католической церквями в лике мучеников[1].

Общие сведения[править | править код]

Сохранившаяся башня бенедиктинского монастыря (г. Саагун)

Предполагается, что Факунд и Примитив родились во второй половине III веке в испанском Леоне. Они жили во времена Диоклетиана, исповедовали христианство. За отказ от участия в поклонении римским богам, их пытали, а 27 ноября 304 года обезглавили на берегу реки Сеа[1]. В соответствии с преданием, из их шей хлынуло молоко и кровь[2]. Тела мучеников бросили в реку, но ниже по течению их вынесло на берег. Здесь Факундо и Примитиво были захоронены.

У их могилы со временем была построена церковь, а позже образовался бенедиктинский монастырь. Рядом проходила одна из римских дорог и поселение вокруг монастыря постепенно превратилось в город. Его название — Саагун (исп. Sahagún), предположительно, возникло по упрощению слов Святой Факунд (исп. San Facundo)[1].

Церковь Святого Иоанна (исп. San Juan) — место нахождения мощей св. Факундо и Примитиво (г. Саагун)

Память[править | править код]

Святые мученики Факунд и Примитив очень давно, ещё со времен реконкисты, стали особо почитаемыми в Кордове[3]:333. Одним из первых письменных подтверждений этого факта, являются слова Альфонсо Великого имеющиеся в хрониках за 22 октября 904 года[4].

В Испании существует три церкви Святых Факунда и Примитива (исп. Iglesia de San Facundo y San Primitivo). Одна из них, в частности, находится в городе Сильо муниципалитета Мольедо (исп. Molledo), где они являются святыми покровителями.

Основная часть мощей святых Факунда и Примитива долгое время находилась в бенедиктинском монастыре Саагуна. В 1835 году монастырь прекратил существование и останки святых перенесли в церковь XVII века Святого Иоанна (исп. San Juan), где они расположены по сей день. Кроме того, мощи святого Факунда сохраняются в венесуэльском соборе Сан-Кристобаль (г. Барселона)[5]. Часть мощей святого Примитива, являющегося одним из покровителей чешского города Брно, находится в этом городе, в костехранилище костёла Святого Якуба[6].

Тёзка святого Примитива[править | править код]

Тёзкой святого Примитива является один из святых сыновей святой Симфорозы, смертельно раненный в пупок в первой половине II века[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Saint of the Day, November 27: Facundus and Primitivus. SaintPatrickDC.org (2009). Дата обращения: 26 сентября 2014. Архивировано из оригинала 6 марта 2012 года. (англ.)
  2. James F. Burke History and vision: the figural structure of the «Libro del cavallero Zifar.» Volume 28 of Colección Támesis. Serie A, Monografías. (Tamesis Books, 1972), 27. (англ.)
  3. Д. Г. Федосов Религиозные братства и праздничная культура Испании. // Сборник статей. Эститико-культурологические смыслы праздника. — М.: ГИИ, 2009. — 460 с. ISBN 978-5-98287-01. Дата обращения: 27 сентября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  4. Abel Della Costa Santos Facundo y Primitivo, mártires // Сайт Eltestigofiel.org Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine (исп.)
  5. Собор Сан-Кристобаль-де-Барселона. Достопримечательности Венесуэлы // Сайт Tgt.ru. Дата обращения: 29 сентября 2014. Архивировано 15 апреля 2017 года.
  6. Подземелья Брно. Костехранилище костёла Святого Якуба. // Сайт Czland.net Архивировано 6 октября 2014 года.
  7. St. Symphorosa (Catholic Encyclopedia) // Сайт Newadvent.org Архивная копия от 19 февраля 2020 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]