Фальшпол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одна из панелей пола извлечена с помощью инструмента-присоски.
Пространство под фальшполом.

Фальшпол  — вид поднятого пола, используемого в производственных помещениях, в которых требуется развести инженерные сети с выходом к отдельному оборудованию/установкам/устройствам, специально размещаемых в этом помещении.

Например, в вычислительных центрах это коммуникации из большого количества кабелей для передачи данных и электроснабжения, а также трубопроводов (например, систем кондиционирования воздуха или охлаждения)[1][2].

В отдельных случаях пол поднимается на уровень, достаточный для того, чтобы позволить человеку ползать и даже ходить под ним; для обслуживания подпольного пространства устанавливают дополнительные элементы усиления и проводят освещение.

Конструкция[править | править код]

Чаще всего структура пола образуется из несущего металлического каркаса и съемных панелей, также изготовленных из металла, стали или алюминия. В зависимости от приложения используются различные покрытия панелей: ковровые, ламинат, мрамор, камень, антистатические.

Вертикальный элемент системы, формирующей каркас, стойка, в нижней части имеет площадку-опору, чья конструкция позволяет оперативно изменять высоту. В качестве вертикальных элементов могут также использоваться стойки из с-образного профиля, соединяемые с горизонтальными элементами про помощи болтов.

Горизонтальный элемент каркаса, балка в виде бруса из стального профиля, на концах имеет конструкцию под элемент крепежа, позволяющий соединять смежные ячейки в замок либо используя болтовое соединение.

Устанавливаемая пластина обычно имеет форму квадрата, со сторонами 600 на 600 мм; реже применяется шестиугольная форма. Под пластину укладываются специальные амортизационные накладки, не пропускающие пыль и способствующие звукоизоляции.

В систему построения фальшпола входят выполненные в едином стиле опционные элементы: бордюры, наклонные блоки, узлы для размещения различного рода розеток и соединений, ребра усиления для областей пола с повышенной нагрузкой. Специальные элементы (например, кабель-канал — для проводов и кабелей) позволяют обрамлять трубы, выходы вентиляционных систем, несущие элементы строительных конструкций (колонн, пилонов и т. п.).

Существует также гидравлический фальшпол, или фальшпол на гидравлических опорах. Гидравлический фальшпол может быть использован в таких местах, как входные группы, пандусы, напольные двери и люки, промышленные объекты с разным уровнем пола и необходимостью подвоза и подъёма оборудования с одного уровня пола на другой, театрально-зрелищные сооружения, а также поверхности с необходимостью динамического изменения высоты и ориентации пола в пространстве.

Примечания[править | править код]

  1. Охлаждение и вентиляция ЦОД: требования и современные решения. КП (6 марта 2015). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  2. Schiavon S., Lee K. H., Bauman F., Webster T. Influence of raised floor on zone design cooling load in commercial buildings (англ.) // Energy and Buildings. : journal. — 2010. — Vol. 42, no. 5. — P. 1182—1191. — doi:10.1016/j.enbuild.2010.02.009. Архивировано 15 июня 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Department of the Army and the Air Force. Raised Floor Systems (англ.). books.google.com. Дата обращения: 28 февраля 2023.. Technical Manual 5-805-13. Washington, 1981. 8 с. (англ.)
  • Raised Floors (англ.). books.google.com. Дата обращения: 28 февраля 2023. // Alan Blanc. Internal Components. Routledge, 2014. С. 55-62. (англ.)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]