Фантазия на сербские темы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фантазия на сербские темы
Композитор Н. А. Римский-Корсаков
Дата создания 1867
Номер опуса 6
Исполнительский состав
2 флейты, флейта-пикколо, 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота, 4 валторны, 2 трубы, 3 тромбона, литавры, тарелки, большой барабан, тамтам, арфа, струнные
Первое исполнение
Дата 12 (24) мая 1867

Фантазия на сербские темы Op. 6, также известная как Сербская фантазия — оркестровое произведение Римского-Корсакова, написанное молодым композитором в 1867 году. В 1887 году Римский-Корсаков осуществил новую редакцию фантазии, опубликованную издательством Митрофана Беляева.

История создания и исполнения[править | править код]

Инициатива создания фантазии принадлежала Милию Балакиреву, который заказал её автору для концерта славянской музыки в рамках Второго Славянского съезда. Римский-Корсаков быстро принялся за работу и представил сочинение заказчику, который остался доволен — по словам автора, единственной поправкой Балакирева стала вставка во вступлении длиной в четыре такта; при этом, замечал впоследствии Римский-Корсаков, «я увлекался отнюдь не славянством, а только прелестными темами, выбранными для меня Балакиревым»[1]. 12 мая (старого стиля) 1867 года Фантазия на сербские темы вошла в программу концерта под управлением Балакирева в зале петербургского Дворянского собрания наряду с произведениями Михаила Глинки, Алексея Львова, Александра Даргомыжского, Станислава Монюшко, Фантазией на венгерские народные темы Ференца Листа и работами самого Балакирева, включая премьеру его «Увертюры на темы трёх чешских песен»; из сочинений Римского-Корсакова прозвучал также романс «Южная ночь»[2]. Откликаясь на этот концерт, Цезарь Кюи писал: «В музыкальном отношении „Сербская фантазия“ особенных достоинств не представляет; но она написана так ловко, бойко, с таким жаром юности, так славно инструментована, что нельзя не порадоваться на Корсакова. <…> „Сербская фантазия“ очень всем понравилась и была повторена по требованию публики»[3].

26 октября (7 ноября) того же года Балакирев, сменивший Антона Рубинштейна на посту руководителя филармонических концертов Русского музыкального общества, повторил Сербскую фантазию во втором концерте сезона; как главное событие концерта расценил исполнение этого произведения Александр Серов, отмечавший: «По свежести и яркости колорита, по мастерской во всех отношениях оркестровке и разработке сербских народных мелодий эта „фантазия“ свидетельствует о громадном таланте в молодом, только что начинающем композиторе. Этою вещью он чрезвычайно близко подошёл к гениальной „Лезгинке“ в „Руслане“ — с бо́льшим, быть может, богатством палитры и с веянием чего-то нового, обаятельного»[4].

Зимой 1867/1868 гг. «Сербская фантазия» дважды прозвучала в Москве, став первым оркестровым произведением Римского-Корсакова, исполненным в старой столице. 19 февраля (2 марта) она вошла в программу концерта в Большом театре в пользу голодающих, в котором принимал участие и П. И. Чайковский, продирижировавший «Танцами сенных девушек» из своей оперы «Воевода»; московская газета «Антракт» в рецензии на этот концерт с большой похвалой отозвалась о Чайковском, но резко негативно оценила музыку Римского-Корсакова: «Сербская фантазия г. Римского-Корсакова могла бы с тем же правом называться венгерскою, польскою, тарабарскою — до того она бесцветна, безлична, безжизненна!» Чайковский посчитал эту оценку крайне несправедливой и выступил с ответной статьёй. В этнографическом аспекте Чайковский выражает осторожное недоумение: «весьма интересно знать, почему эти мелодии носят на себе столь явные признаки влияния музыки восточных народностей на народное творчество сербов», — однако с собственно музыкальной стороны в превосходных тонах отзывается об использованных композитором в этой «прелестной пьесе» гармонических контрастах, заключая: «пред ним целая будущность, и нет сомнения, что этому замечательно даровитому человеку суждено сделаться одним из лучших украшений нашего искусства»[5].

На рубеже 1886—1887 гг. Римский-Корсаков вернулся к своему юношескому сочинению для переработки и под свежим впечатлением от него задумал несколько других оркестровых фантазий на народные темы: вслед за этим была написана Концертная фантазия на русские темы Op. 33, композитор работал также над Малороссийской фантазией (не завершена) и над фантазией на испанские темы, которая затем превратилась в Испанское каприччио Op. 34[6].

10 января 1886 года Фантазия прозвучала в Брюсселе под управлением Жозефа Дюпона[7], 15 января 1899 года в Лондоне (дирижёр Генри Вуд)[8].

Аудиозаписи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Римский-Корсаков Н. А. Летопись моей музыкальной жизни. — М.: Музыка, 1982. — С. 61.
  2. Стасов В. В. Статьи о музыке. — М.: Музыка, 1976. — Т. 2. — С. 403.
  3. Кюи Ц. А. Избранные статьи. — М.: МузГИЗ, 1952. — С. 95.
  4. Серов А. Н. 2-й и 3- й концерты Русского Музыкального общества // Серов А. Н. Критические статьи. — СПб., 1896. — Т. 4. 1864—1871 гг. — С. 1835.
  5. Чайковский П. И. Музыкально-критические статьи. — М.: МузГИЗ, 1953. — С. 27.
  6. Петухова С. Концертная фантазия Римского-Корсакова на русские темы ор. 33 в отечественной истории жанра и в творчестве композитора // «Искусство музыки: теория и история», № 13 (2015), с. 138.
  7. Ястребцев В. В. Николай Андреевич Римский-Корсаков: Воспоминания. — М.: МузГИЗ, 1959. — Т. 2. — С. 116.
  8. Левашев Е. История русской музыки. — М.: Языки славянских культур, 2011. — Т. 10B. 1890—1917. Хронограф. Книга 2. — С. 565.