21°45′59″ с. ш. 108°21′17″ в. д.HGЯO

Фанчэн (Гуанси)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Фанчэнгана
Фанчэн
кит. упр. 防城, пиньинь Fángchéng
21°45′59″ с. ш. 108°21′17″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Автономный район Гуанси-Чжуанский
Городской округ Фанчэнган
История и география
Площадь
  • 2427,12 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 390 961 чел. (2020)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 538000

Официальный сайт
Фанчэн на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фанчэ́н (кит. упр. 防城, пиньинь Fángchéng, буквально: «оборонительная крепость») — район городского подчинения городского округа Фанчэнган Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР).

История[править | править код]

В эпоху Южных и Северных династий, когда эти земли находились в составе государства Лян, была создана Аньчжоуская область (安州). После объединения китайских земель в империю Суй Аньчжоуская область была в 598 году переименована в Циньчжоускую область (钦州). После монгольского завоевания и образования империи Юань Циньчжоуская область была преобразована в Циньчжоуский регион (钦州路). После свержения власти монголов и образования империи Мин «регионы» были переименованы в «управы» — так в 1369 году появилась Циньчжоуская управа (钦州府) провинции Гуандун. Однако уже в 1374 году Циньчжоуская управа была понижена в статусе и вновь стала Циньчжоуской областью, которая с 1381 года была подчинена Ляньчжоуской управе (廉州府). Во времена империи Цин область была в 1888 году повышена в статусе до «непосредственно управляемой» (то есть, стала подчиняться напрямую властям провинции, минуя промежуточный уровень в виде управы), и при этом из неё был выделен уезд Фанчэн (防城县).

В XX веке[править | править код]

После вхождения этих мест в состав КНР в конце 1949 года они вошли в состав Специального района Наньлу (南路专区) провинции Гуандун. В 1950 году уезд Фанчэн перешёл в состав нового Специального района Циньлянь (钦廉专区); тогда же из уезда Фанчэн был выделен городской уезд Дунсин. В 1951 году Специальный район Циньлянь был переименован в Специальный район Циньчжоу (钦州专区) и с 1952 года официально перешёл в состав провинции Гуанси, при этом городской уезд Дунсин был вновь присоединён к уезду Фанчэн.

В 1955 году Специальный район Циньчжоу вернулся в состав провинции Гуандун, где был переименован в Специальный район Хэпу (合浦专区). В 1957 году западная часть уезда Фанчэн была выделена в отдельный Шиваньшань-Чжуан-Яоский автономный уезд (十万山僮族瑶族自治县). В мае 1958 года Шиваньшань-Чжуан-Яоский автономный уезд был переименован в Дунсинский многонациональный автономный уезд (东兴各族自治县). В декабре 1958 года уезд Фанчэн был присоединён к Дунсинскому многонациональному автономному уезду; власти автономного уезда разместились в посёлке Дунсин.

В 1959 году Специальный район Хэпу был присоединён к Специальному району Чжаньцзян (湛江专区).

В 1965 году в составе Гуанси-Чжуанского автономного района был вновь создан Специальный район Циньчжоу, в состав которого были переданы, в частности, уезд Шансы из состава Специального района Наньнин (南宁专区), и Дунсинский многонациональный автономный уезд из состава Специального района Чжаньцзян провинции Гуандун. В 1971 году Специальный район Циньчжоу был переименован в Округ Циньчжоу (钦州地区).

Постановлением Госсовета КНР от 25 декабря 1978 года власти автономного уезда были переведены из посёлка Дунсин в посёлок Фанчэн, и Дунсинский многонациональный автономный уезд был переименован в Фанчэнский многонациональный автономный уезд (防城各族自治县).

В марте 1985 года был создан Фанчэнский портовый район (防城港区), подчинённый напрямую властям Гуанси-Чжуанского автономного района.

Постановлением Госсовета КНР от 23 мая 1993 года были расформированы Фанчэнский многонациональный автономный уезд и Фанчэнский портовый район, и создан городской округ Фанчэнган; на землях бывших Фанчэнского многонационального автономного уезда и Фанчэнского портового района были созданы районы Фанчэн и Ганкоу.

17 июля 1993 года в составе района Фанчэн была образована Дунсинская зона экономического развития (东兴经济开发区).

Постановлением Госсовета КНР от 29 апреля 1996 года из района Фанчэн был выделен городской уезд Дунсин.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 6 посёлков и 4 волости.

Экономика[править | править код]

Фанчэн является крупным центром выращивания камелии петелотии. Цветы и листья камелии используются для приготовления чая, лекарственных препаратов, напитков и средств по уходу за кожей. По итогам 2022 года объём производства свежих цветов камелии петелотии в Фанчэне достиг 75 тонн, сухих цветов — 14,4 тонны, свежих листьев — 400 тонн, а общая стоимость продукции составила 260 млн юаней (37,81 млн долл. США). По состоянию на 2023 год посевные площади камелии петелотии в Фанчэне составляли 12,4 тыс. га; в районе насчитывалось более 20 предприятий и 18 кооперативов, которые занимались производством и торговлей продукцией из камелии петелотии. На выращивании этого растения зарабатывали свыше 50 тыс. местных сельских жителей[1].

Примечания[править | править код]

  1. В Южном Китае зарабатывают на редком цветковом растении камелии петелотии. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 10 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • Фанчэн — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)