Фаринелли, Джузеппе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джузеппе Фаринелли
итал. Giuseppe Farinelli
Полное имя Джузеппе Франческо Финко
Дата рождения 7 мая 1769(1769-05-07)
Место рождения Эсте, Венецианская республика
Дата смерти 12 декабря 1836(1836-12-12) (67 лет)
Место смерти Триест, Австрийская империя
Страна Австрийская империя
Профессии композитор
Жанры классическая музыка
Псевдонимы Джузеппе Фаринелли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джузеппе Фаринелли (итал. Giuseppe Farinelli), настоящее имя Джузеппе Франческо Финко (итал. Giuseppe Francesco Finco; 7 мая 1769 года, Эсте, Венецианская республика — 12 декабря 1836 года, Триест, Австрийская империя) — итальянский композитор[1]. Его музыка не была оригинальной и во многом следовала образцам Доменико Чимарозы, а одна из имитаций — дуэт «Нет, не верю тому, что сказано» (итал. No, non credo a quel che dite) даже вошла в оперу «Тайный брак» (итал. Il matrimonio segreto) этого композитора и некоторое время считалась сочинением самого Доменико Чимарозы[2].

Биография[править | править код]

Джузеппе Франческо Финко родился 7 мая 1769 года в Эсте, в Венецианской республике. Начальное музыкальное образование получил в родном городе. Затем переехал в Венецию, где познакомился с известным певцом-кастратом Карло Броски по прозванию Фаринелли. Карло Броски предложил ему продолжить музыкальное образование в Неаполе и помог поступить в консерваторию Пьета дей Туркини. В знак признательности будущий композитор принял сценическое имя покровителя и стал называться Джузеппе Фаринелли[3].

В Неаполе он обучался гармонии у Лоренцо Фаго, контрапункту у Николы Сала и композиции у Джакомо Тритто. Ещё во время учебы, в 1792 году дебютировал как оперный композитор оперой-буффа «Докторская степень Пульчинеллы» (итал. Il dottorato di Pulcinella) на либретто на неаполитанском диалекте Джованни Баттисты Лоренци.

До конца XVIII века им были написаны ещё пять опер. В 1795 году на сцене театра Нуово в Неаполе была поставлена его опера «Ленивый человек» (итал. L'uomo indolente) на либретто Джузеппе Паломбы, а в 1796 году на той же сцене прошла премьера ещё одной его оперы «Новый мудрец из Греции» (итал. Il nuovo savio della Grecia) на либретто Доменико Мантиле. В 1797 году были поставлены весной в Риме, в театре Алиберт, его опера «Любовь и долг» (итал. Amore e dovere), осенью в Венеции, в театре Сан-Бенедетто, опера «Сельдано, герцог Шведский» (итал. Seldano, duca degli Svedesi). В 1798 году во Флоренции на сцене театра Паллакорда была поставлена опера «Антиох в Египте» (итал. Antioco in Egitto), а 29 мая 1799 года в Милане, в театре Ла Скала, состоялась премьера его оперы «Искренняя любовь» (итал. L'amor sincero).

Наиболее плодотворным периодом творческой деятельности композитора стало первое десятилетие XIX века. В это время им было написано 38 опер. Особый успех у публики и критики имели оперы «Эфесские обряды» (итал. I riti d'Efeso) на либретто Гаэтано Росси (премьера на сцене театра Ла-Фениче в Венеции 26 декабря 1803 года), «Флаг для любого ветра» (итал. Bandiera d'ogni vento) на либретто Джузеппе Фоппа (премьера на сцене театра Сан-Бенедетто в Венеции в январе 1800 года), «Тереза и Клаудио» (итал. Teresa e Claudio) на либретто того же автора (премьера на сцене театра Сан-Лука в Венеции 9 сентября 1801 года), «Кто одержит победу» (итал. Chi la dura la vince) на либретто Гаэтано Росси на основании пьесы «Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони (премьера на сцене театра Валле в Риме весной 1803 года), «Естественный эффект» (итал. Un effetto naturale) на либретто всё того же Джузеппе Фоппа (премьера на сцене театра Сан-Бенедетто в Венеции весной 1803 года) и «Странная крестьянка» (итал. La contadina bizzarra) на либретто Луиджи Романелли (премьера на сцене театра Ла Скала в Милане 16 августа 1810 года).

В 1810 году Джузеппе Фаринелли переехал в Турин, где получил место внештатного композитора в театре Империале, будущем Королевском театре в Турине. Здесь в декабре 1811 года в его опере «Эфесские обряды» дебютировала контральто Изабелла Кольбран. Постановка имела успех у публики и критики. Но уже в феврале 1813 года опера «Лаузо и Лидия» (итал. Lauso e Lidia) на либретто Луиджи Андриоли была принята прохладно, так же как и опера «Сиципион в Карфагене» (итал. Scipio in Cartago) на либретто того же автора, поставленная в 1815 году.

Весной 1817 года композитор покинул Турин. После провала на сцене театра Сан-Мозе в Венеции оперы «Барышня из Бессарабии» (итал. La donna di Bessarabia) на либретто Джузеппе Фоппа Джузеппе Фаринелли закончил карьеру оперного композитора. Он переехал в Триест и посвятил себя написанию церковной музыки. С 1817 по 1819 год занимал место клавесиниста в театре Гранде, с 1819 года и до самой смерти служил капельмейстером и органистом в соборе Святого Иуста.

Джузеппе Фаринелли умер в Триесте 12 декабря 1836 года.

Творческое наследие[править | править код]

Творческое наследие композитора включает 61 оперу, многочисленные сочинения камерной и церковной музыки[4].

Примечания[править | править код]

  1. Farinèlli, Giuseppe (итал.). Enciclopedie on line. Treccani.it. Архивировано 9 мая 2014 года.
  2. Nicola Balata. Finco, Giuseppe Francasco (итал.). Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 48 (1997). Treccani.it. Архивировано 29 июля 2014 года.
  3. Giuseppe Farinèlli, nome d'arte Giuseppe Francesco Finco (итал.). Magiadellopera.com. Архивировано 26 июля 2014 года.
  4. Farinelli, Giuseppe, eigentlich Giuseppe Francesco Finco. Bühnenwerk (нем.). Оperone.de. Архивировано из оригинала 26 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]

  • Фаринелли, Джузеппе // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Nicola Balata. Finco, Giuseppe Francasco. Тreccani.it. — Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 48 (1997).  (итал.)