Фарнак (царь Каппадокии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фарнак (др.-греч. Φαρνάκης) — царь Каппадокии, правивший в VI веке до н. э.

Биография[править | править код]

Согласно сведениям, переданным Диодором Сицилийским, Фарнак правил Кападокией в VI веке до н. э. и был женат на родной сестре персидского царя Камбиса I Атоссе. У супругов родился сын Галл. Историк С. Ю. Сапрыкин, оценивший эту информацию, переданную Диодором Сицилийским, как «полумифологическую», считает Атоссу не теткой Кира Великого, а его дочерью.

Антиковед О. Л. Габелко характеризует личность Фарнака как «весьма загадочную». С одной стороны, это имя относится к именослову Ахеменидов. Но само правление Фарнака пришлось на период, предшествовавший включению Каппадокии в состав персидской державы. Исследователь Паничек П. считает, что Фарнак был специально внесен в родословную Ариаратидов, чтобы продемонстрировать её автохтонную составляющую.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования
  • Габелко О. Л. К династической истории эллинистической Каппадокии: царский дом Ариаратидов // Античный мир и археология. Выпуск 13. — Саратов, 2009.
  • Сапрыкин С. Ю. Понтийское царство государство греков и варваров в Причерноморье. — М., 1996. — ISBN 5-02-009497-8.
  • Panitschek P. Zu den gencalogischen Konstruktionen der Dynastien von Pontos und Kappadokien // Rivista storica dell’antichità. 1987—1988. Vol. XVII—XVIII.