59°52′43″ с. ш. 30°24′28″ в. д.HGЯO

Фарфоровская (остановочный пункт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остановочный пункт
Фарфоровская
Московское направление
Октябрьская железная дорога
59°52′43″ с. ш. 30°24′28″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Санкт-Петербургский регион
Дата открытия 1892[1]
Тип пассажирская
Количество платформ 2
Тип платформ 2 боковые
Форма платформ прямая
Выход к Фарфоровский пост
Расположение
Расстояние до Санкт-Петербурга 6 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 031013
Код в «Экспресс-3» 2005085
Соседние о. п. Сортировочная, Пост 5 км[d] и Дача Долгорукова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фарфо́ровская — остановочный пункт Санкт-Петербургского региона Октябрьской железной дороги[2], между платформами Пост 5 км и Сортировочная, на территории железнодорожной станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский.

История[править | править код]

Телеграфный пост Фарфоровский был открыт в 1879 г. Возник он как раздельный пункт между сортировочной станцией и главным ходом. Со временем площадь сортировочной увеличилась, и пост потерял своё назначение, превратившись в пассажирский остановочный пункт. В разные годы он носил различные названия, но все они включали в себя слово «фарфоровский», поскольку с XVIII века эти земли принадлежали расположенному недалеко Императорскому фарфоровому заводу, а в 1865 г. рядом (на арендованной у завода территории) возник поселок немецких колонистов — Фарфоровская колония. Платформа появилась в 1893 году в интересах колонистов, жителей села Покровского (район Железнодорожного проспекта) и других близлежащих поселков между железной дорогой и Невой. Первоначально называлась Фарфоровский пост и располагалась на ещё не искривленных путях главного хода несколько восточнее нынешнего положения — ближе к концу Железнодорожного проспекта. В 1910 г. при расширении сортировочной станции, происходившем в 1906—1912 гг., пути главного хода перенесли западнее, в обход, и, соответственно, сместилась на нынешнее место и платформа. Некоторое время на картах она обозначалась как Ново-Фарфоровский пост и Фарфоровая, но эти названия не прижились. В 1910-х гг. на платформе делали остановку по 18 пар поездов в день. В том же 1910 году[3] у платформы был открыт Цимбалинский путепровод, соединивший две стороны сортировочной станции.

28 февраля 2023 года вокзал станции и шесть дореволюционных жилых зданий Фарфоровского поста были признаны выявленными объектами культурного наследия[4][5].

Современность[править | править код]

Сейчас является одним из крупнейших транспортных узлов Северного Купчино. Имеются две боковые платформы, соединённые подземным переходом. Сохранилось здание вокзала (единственное на линии Навалочная — Обухово до постройки вокзала на Сортировочной и Обухово). Имеются железная лестница от станции наверх к Цимбалинскому путепроводу и протяжённый надземный пешеходный переход через пути сортировочной станции к Белевскому проспекту в Невском районе.

В 20072008 годах станция была реконструирована. Установлены навесы, отремонтирован переход.

Турникетами не оборудована.

На станции останавливаются все пригородные поезда, кроме поездов повышенной комфортности.

Перспективы[править | править код]

После 2030 года здесь возможно строительство вестибюля станции «Фарфоровская» проектируемой Кольцевой линии метрополитена.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Спутник по русским железным дорогам. Ландцерт. 1892 год вып 34.
  2. ФАРФОРОВСКАЯ | Железнодорожная станция | Справочник. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  3. Купчино. Исторический район. Фарфоровский пост. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  4. Распоряжение КГИОП от 28.02.2023 № 143-рп «О включении в перечень выявленных объектов культурного наследия объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия „Комплекс зданий Фарфоровского поста“, об утверждении границ территории объекта культурного наследия и отказе во включении в указанный перечень объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Фарфоровский пост, дом 36, литера А». Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 11 ноября 2023 года.
  5. Семь зданий Фарфоровского поста стали выявленными памятниками Архивная копия от 3 марта 2023 на Wayback Machine // Канонер. — 3 марта 2023

Ссылки[править | править код]

Расписание электропоездов[править | править код]