Фаткулин, Анвир Амрулович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анвир Амрулович Фаткулин
Ректор Дальневосточный государственный технический университет
Начало полномочий 2007 год
Окончание полномочий 2010 год
Предшественник Турмов, Геннадий Петрович
Преемник должность упразднена
Личные данные
Дата рождения 10 октября 1955(1955-10-10) (68 лет)
Место рождения Северный, Чаунский район, Чукотский автономный округ, Магаданская область, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер ДВПИ им. В. В. Куйбышева
Московский горный институт

Анвир Амрулович Фаткулин (род. 10 октября 1955 года) — советский и российский горный инженер и педагог. Доктор технических наук (1997), профессор. Ректор Дальневосточного государственного технического университета (2007—2010).

Биография[править | править код]

Родился 10 октября 1955 года в посёлке Северный Чаунского района Чукотского АО Магаданской области (ныне посёлок не существует).

В 1977 году окончил Дальневосточный политехнический институт по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых».

Трудовую деятельность начал в 1976 году в объединении «Северовостокзолото», где работал горным мерщиком. По окончании ДВПИ остался работать в вузе. В 1977 году работал в качестве инженера НИСа, с 1978 по 1981 годы — ассистентом кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых.

В 1984 году окончил аспирантуру Московского горного института по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», в 1985 году защитил диссертацию на тему «Разработка параметров отбойки при сплошной выемке наклонных залежей со взрывной доставкой руды». После этого вновь вернулся в ДВПИ на должность ассистента кафедры, в 1986 году стал старшим преподавателем этой же кафедры, спустя 3 года — доцентом.

С 1994 по 1997 годы обучался в докторантуре Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ, бывшего ДВПИ), по её окончании защитил докторскую диссертацию на тему «Развитие научно-методических и технологических основ разработки наклонных залежей со взрывной доставкой руды». В 1997 году назначен заведующим кафедрой разработки месторождения полезных ископаемых. В этом же году стал директором института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ДВГТУ.

С 1998 года по 2007 год работал проректором ДВГТУ по учебной работе. В 2007 году сменил Г. П. Турмова на посту ректора ДВГТУ, занимал этот пост до 2011 года, когда вуз был присоединён к Дальневосточному федеральному университету (ДВФУ).

В 2011—2012 годах был проректором по науке и инновациям ДВФУ. В 2012 году назначен директором Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего образования (ДВ РУМЦ) в составе ДВФУ.

Автор более 150 печатных работ, в том числе 4 монографий, 5 учебных пособий, 9 изобретений. Сфера научных интересов — ресурсосберегающие и экологически чистые технологии разработки месторождений полезных ископаемых, повышение квалификации и профессиональная переподготовка преподавателей вузов, инновационные процессы в образовании.

Членство в организациях[править | править код]

  • координатор регионального центра инженерной педагогики, председатель секции «Инженерное образование» Дальневосточного отделения Российской инженерной академии
  • заместитель председателя Дальневосточного научно-образовательного центра Сибирского отделения Российской академии образования
  • действительный член Академии акмеологических наук
  • действительный член Российской академии горных наук
  • член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности
  • член-корреспондент Международной академии наук высшей школы.
  • член пяти диссертационных советов, председатель совета по защите докторских диссертаций по горным наукам, заместитель председателя совета по защите кандидатских диссертаций в области педагогических наук.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]