Федеральная разведывательная служба Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральная разведывательная служба
нем. Bundesnachrichtendienst
Страна  Германия
Создана 1 апреля 1956
Юрисдикция Ведомство федерального канцлера Германии
Штаб-квартира Германия Берлин, Германия
Бюджет засекречено
Средняя численность засекречено
Предшественник Организация Гелена
Руководство
Руководитель Бруно Каль (и.о.)
Сайт bnd.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федеральная разведывательная служба (БНД) Германии (нем. Bundesnachrichtendienst, BND) — служба внешней разведки Германии, находящаяся под контролем Ведомства федерального канцлера Германии.

Штаб-квартира находилась сначала в Пуллахе около Мюнхена. В 2017 году было закончено строительство нового комплекса зданий для данного ведомства в берлинском районе Митте, после чего начался переезд сотрудников из Пуллаха в Берлин.

БНД имеет около 300 официальных филиалов по всему миру. Штат ведомства насчитывает около 7 000 профессиональных сотрудников, из них 2 000 занято сбором разведданных за рубежом. Годовой бюджет (2009) составил 460 миллионов евро.

Организационная структура[править | править код]

Информационно-ситуационный центр (GL)[править | править код]

Обязанности:
  • непрерывное слежение за событиями в мире;
  • координация отчетности организации;
  • немедленное реагирование в случае похищения германских граждан за рубежом;
  • контроль деятельности разведки;
  • представление интересов БНД в национальных кризисных комитетах.

Специализированные службы поддержки (UF)[править | править код]

Основной задачей этих служб является сбор и обработка геоинформации. Источниками являются как изображения, полученные со спутника, так и публичная(Open Source)информация. Помимо этого, имеется ряд дополнительных технических и лингвистических услуг, предоставляемых данными средствами (подробнее на официальном сайте (англ.)).

Регионы деятельности и внешние связи (EA)[править | править код]

Обязанности:
  • координация отношений с другими разведывательными службами, в основном в странах НАТО;
  • снабжение вооруженных сил за пределами страны.

Техническая разведка (TA)[править | править код]

Этот отдел занимается перехватом и сбором информации о планах зарубежных государств. Действует в интересах Федерального правительства Германии и Вооружённых сил Германии.

Страны региона A (LA) и региона Б (LB)[править | править код]

Два управления сосредоточены на политических, экономических и военных делах обозначенных стран. Ключевые задачи отделов:

  • анализ поступающей информации, составление и обновление отчетов о сложившейся ситуации в странах;
  • предупреждение кризисных ситуаций;
  • поддержка операций Вооруженных сил Германии за рубежом.

Терроризм (TE)[править | править код]

В данный момент отдел концентрируется на борьбе с Исламистскими террористическими организациями и тремя типами организованной преступности:

TE единственный отдел БНД, где сбор и оценка информации происходит внутри одной структурной единицы. Управление также тесно сотрудничает со службами разведки союзных стран.

Вопросы нераспространения ОМУ, оружия ЯХБ, военной техники (TW)[править | править код]

TW отдел занимается сбором и обработкой информации об Оружии массового поражения и о разрабатывающихся кибер атаках. Управление также может предоставлять различные услуги в технических и научных областях. Вместе с остальными отделами обеспечивает поддержку Вооруженных сил за рубежом.

Собственная безопасность (SI)[править | править код]

Отдел занимается поддержанием и обеспечением высоких стандартов секретности внутри БНД. Обязанности SI включают в себя множество пунктов, начиная от персональной безопасности и заканчивая технической и инфраструктурной безопасностью. Главными обязанностями являются предупреждение и предотвращение угроз безопасности.

Информационные технологии (IT)[править | править код]

Этот отдел является центральным техническим сервисом по обработке данных и обеспечении коммуникаций. Основные обязанности отдела:

  • обеспечение внутренней защищенной связи по всему миру;
  • составление и реализация специальных IT требований для клиентов;
  • разработка технических средств, недоступных в свободной продаже;
  • обеспечение безопасной, надежной эксплуатации и поддержки технических систем и процедур;
  • создание IT структуры в новой штаб-квартире в Берлине;
  • предоставление необходимых процедур и инструментов для анализа собранной информации.

Центральное управление (ZY)[править | править код]

Это административный отдел. Занимается планированием финансов, поиском и заменой персонала, организацией исследований и т. д. Главная цель отдела — обеспечение эффективной работы всех управлений БНД.

Отдел внутренних услуг (ID)[править | править код]

Современный отдел, который помогает ZY во всех административных вопросах. Например: закупка оборудования, распределения заработной платы, проведение курсов начальной и расширенной подготовки и т. д. Помимо этого, управление занимается вопросами здоровья(как физического, так и психологического) и безопасности сотрудников БНД.

Организация переезда BND (UM)[править | править код]

Название отдела говорит само за себя. Однако, он также ответственен за постройку новой штаб-квартиры и демонтажа старой. Благодаря этому управлению все сотрудники всегда могут получить свежие новости, касающиеся нового здания в Берлине, переезде и судьбы старой постройки.

История организации[править | править код]

1955—1968[править | править код]

Рейнхард Гелен

На основе постановления Кабинета Министров от 11 июля 1955 года, 1 апреля 1956 года основана Bundesnachrichtendienst (БНД) как Служба внешней разведки Германии. В декабре 1956 Рейнхард Гелен назначен первым президентом БНД. В 1957 году Гелен принимает Святого Георгия как герб организации. В октябре 1963 года был основан Комитет Кабинета по Вопросам Секретной Информации и Безопасности (Kabinettsausschuss für Fragen der geheimen Nachrichtenwesens und Sicherheit) под руководством федерального министра по особым поручениям, доктора Генриха Кроне.

1968—1979[править | править код]

В 1968 Герхард Вессель становится преемником Рейнхарда Гелена. В декабре глава ведомства федерального канцлера издаёт указ об «Общих рабочих инструкциях для БНД». С 1969 года, несмотря на неоднократные мысли о переносе штаб-квартиры ближе к федеральному правительству, делается множество инвестиций в расширение штаба в Пуллахе. Строятся новые здания для библиотеки, современных офисных помещений и технических отраслей. Похищение и убийство израильских спортсменов на 20-х Олимпийских летних играх в Мюнхене в 1972 году сильно сказалось на работе организации. Предупреждение действий террористических групп становится одним из её основных направлений. В 1974 году сотрудники БНД впервые избирают «Совет Персонала». В 1978 году вступает в силу Федеральный Акт о Парламентском Контроле над Разведывательной Деятельностью (Gesetz über die parlamentarische Kontrolle nachrichtendienstlicher Tätigkeit des Bundes) . Он регулирует надзор за деятельностью федеральных служб разведки через парламент.

1980—1990[править | править код]

В 1979 году д-р Клаус Кинкель становится президентом БНД. В 1981 организация празднует своё 25-летие. Среди приглашенных на торжества были федеральный канцлер Гельмут Шмидт и премьер-министр Баварии Франц-Йозеф Штраус. В своем выступлении федеральный канцлер описывал БНД как «молчаливого помощника федерального правительства».

В 1982 Эберхард Блум сменил доктора Кинкеля на посту президента БНД.

Хериберт Хелленбройх взял на себя должность президента в 1985.

Несколько месяцев спустя, его сменил д-р Ханс-Георг Вик. В 1986 БНД празднует своё 30-летие вместе с федеральным канцлером Гельмутом Колем. В 1988 в Пуллахе возводится новое здание для управлений оценки и анализа. Это рассматривалось как инвестиции в современный информационный центр с глобальными системами связи и работой в режиме 24/7.

1990—2000[править | править код]

В 1990 году Конрад Порцнер становится седьмым президентом БНД. Немецкий Бундестаг принимает Федеральный Закон Разведки (Gesetz über den Bundesnachrichtendienst). Он регулирует задачи и полномочия, уделяя особое внимание требованиям к защите данных. С окончанием холодной войны и воссоединения Германии, происходит реструктуризация в отношении основных областей деятельности и организационной структуры. Организованная преступность, распространение оружия и международный терроризм стали областями особого интереса.

В 1996 году БНД перестаёт быть анонимной организацией при президенте Хансйорге Гайгере. Место в Пуллахе становится официально известным как штаб-квартира БНД. В 1997 году БНД проводит свой первый «День открытых дверей» для членов семьи сотрудников, которых допустили в штаб-квартиру. До этого момента такие посещения были под запретом.

28 октября 1999 года в БНД впервые проходит международный симпозиум. Политики, ученые, эксперты и журналисты со всего мира встречаются, чтобы обсудить тему, связанную с внешней политикой и политикой безопасности.

2000 — настоящее время[править | править код]

В августе 2001 года БНД основывает отдельное подразделение разведки по вопросам международного терроризма. В апреле 2003 года Федеральное правительство Германии принимает решение о слиянии штаб-квартиры в Пуллахе и различных других подразделений БНД и перемещении их в новую штаб-квартиру в Берлине. В сентябре 2003 года более тысячи сотрудников переехали во временный офис на месте бывших казарм батальона гвардии в Лихтерфельде. Вводится дополнительная должность вице-президента по военным вопросам к составу сотрудников управления БНД.

В 2005 году Эрнст Урлау становится президентом БНД. Выбрано местоположение новой штаб-квартиры в непосредственной близости от Федерального канцлера и Бундестага Германии по адресу Chausseestraße in Berlin-Mitte. В мае 2006 года, БНД празднует своё 50-летие совместно с канцлером Ангелой Меркель. В 2007 году организация постепенно решает задачу централизованной обработки ситуаций для Федерального министерства обороны и Федеральных вооруженных сил. В 2008 году БНД начинает осуществлять самые существенные реформы своей организационной и оперативной структуры в своей истории. Новая структура вступила в силу с 1 января 2009 года.

1 января 2012 Герхард Шиндлер становится одиннадцатым президентом БНД. 26 апреля 2016 года он был отправлен в отставку за два года до пенсии, по официальной версии, в связи с террористическими актами в Париже и Брюсселе. Временным главой БНД назначен сотрудник министерства финансов Бруно Каль (Bruno Kahl)[1].

В июне 2013 года немецкий журнал «Spiegel» опубликовал данные о том, что BND и Федеральная служба защиты конституции Германии осуществляли киберслежку за своими гражданами в интересах США при содействии и непосредственном участии АНБ[2].

Руководители с 1956[править | править код]

Руководители внешней разведки Германии (БНД)
Руководитель Вступление в должность Уход с должности
1 Рейнхард Гелен 1 апреля 1956 30 апреля 1968
2 Герхард Вессель 1 мая 1968 31 декабря 1978
3 Клаус Кинкель 1 января 1979 26 декабря 1982
4 Эберхард Блум 27 декабря 1982 31 июля 1985
5 Хериберт Хелленбройх 1 августа 1985 27 августа 1985
6 Ханс-Георг Вик 4 сентября 1985 2 октября 1990
7 Конрад Порцнер 3 октября 1990 31 марта 1996
8 Герхард Гюллих (и. о.) 1 апреля 1996 4 июня 1996
9 Хансйорг Гейгер 4 июня 1996 17 декабря 1998
10 Август Ханнинг 17 декабря 1998 30 ноября 2005
11 Эрнст Урлау 1 декабря 2005 7 декабря 2011
13 Герхард Шиндлер 7 декабря 2011 26 апреля 2016
14 Бруно Каль 26 апреля 2016 в должности

Новая штаб-квартира[править | править код]

Новая штаб-квартира БНД в Берлине (Chausseestraße, 96)

Хронология строительства[править | править код]

  • Октябрь 2006 — Церемония, посвященная началу строительства нового комплекса.
  • Октябрь 2006 — Март 2007 — Возведение забора и строительных лесов на месте строительства.
  • Апрель 2007 — Установка канализационного напорного трубопровода на перекрестке Chausseestraße и Wöhlertstraße.
  • Октябрь 2007 — Апрель 2008 — Подготовка котлована и возведение забора вокруг строительной площадки.
  • 7 Мая 2008 — Укладка первого камня в фундамент нового здания.
  • Май 2008 — Начало строительных работ над северной частью здания.
  • Ноябрь 2008 — Начало строительных работ над главной частью здания.
  • Декабрь 2009 — Завершение возведения голой кирпичной кладки северной части здания.
  • Весна 2010 — Завершение возведения голой кирпичной кладки северной части здания.
  • 25 Марта 2010 — Церемония завершения возведения одной из частей здания.
  • Конец 2010 — Завершение строительства каркаса северной части здания.
  • Конец 2011 — Завершение работ по строительству северной части здания.
  • Весна 2012 — Начало строительных работ над южной частью здания.
  • Конец 2017 года — Завершение строительства и начало эксплуатации здания[3][4]

Характеристики[править | править код]

Площадь и количество мест[править | править код]

  • Площадь участка 10 гектаров
  • Общая занимаемая площадь 2 600 000 м² (это примерно равно 35 футбольным полям)
  • Используемая площадь 100,000 м²
  • Кол-во комнат 5200
  • Кол-во рабочих мест 4000

Геометрические[править | править код]

Главное здание[править | править код]
  • 150×280 м
  • Высота: 20 — 30 м
Северное здание[править | править код]
  • 60×190 м
  • Высота: 20 — 30 м
Южное здание[править | править код]
  • 30×125 м
  • Высота: 20 м

Использованые материалы[править | править код]

  • 135000 м³ цемента
  • 20000 тонн стали
  • 14000 окон
  • 12000 дверей

Примечания[править | править код]

  1. Niemcy zwalniają szefa wywiadu. Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  2. АНБ подарило немцам программу для прослушки. Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 22 июля 2013 года.
  3. Lenta.ru: В Берлине построен ультрасовременный разведцентр. Дата обращения: 26 марта 2010. Архивировано 27 марта 2010 года.
  4. Jansen, Frank Die Spione kommen nach Berlin (27 октября 2017). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]