Федеральный закон № 46 (Об ужесточении наказания для лидеров ОПГ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности
Вид Федеральный закон
Номер 46-ФЗ
Принятие Государственной думой 14 марта 2019 года
Одобрение Советом Федерации 27 марта 2019 года
Подписание Президентом России Владимиром Путиным 1 апреля 2019 года
Первая публикация «Российская газета» № 72(7830) от 3 апреля 2019 года

Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности» — нормативный акт, цель которого — совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в рамках ужесточения уголовной ответственности организаторов, руководителей (лидеров) и иных участников преступных сообществ (преступных организаций) и входящих в них структурных подразделений[1]. Закон вступил в силу 12 апреля 2019 года.

Основные положения закона[править | править код]

Основная часть новаций, которые вводятся законом 46-ФЗ относится к изменениям, вносимым в Уголовный кодекс Российской Федерации. Речь идет, прежде всего, о дополнении УК РФ статьёй 2101, в которой устанавливается уголовная ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии. Это принципиальный момент: согласно вновь введенной статье, сам факт занятия такого положения признается самостоятельным преступлением и наказывается «лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет»[2].

Наряду с этим, вносится ряд изменений в саму статью 210 («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)»[3]), наиболее существенное из которых — добавление в неё части первой1 (11), в соответствии с которой участие в собрании организаторов, руководителей/лидеров или иных представителей преступных сообществ/организаций и (или) организованных групп в целях совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ «наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет». Ужесточаются санкции и по остальным частям ст. 210.

Особо отмечается, что лица, сообщившие о готовящемся собрании ОПГ и активно способствовавшее раскрытию или пресечению деятельности преступного сообщества, «освобождаются от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Также закон вносит соответствующие изменения в пункты Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, где имеются отсылки к статье 210 УК РФ[4].

Предыстория[править | править код]

За последние годы ужесточение наказания за организацию преступной группировки (ст. 210 УК РФ) вводилось в 2009 году (максимальный срок наказания увеличен с 15 до 20 лет). Тогда же ввели и юридический термин «лидер ОПГ» (лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии). Коллизия, однако, заключалась в том, что к уголовной ответственности, согласно действовавшим нормам, криминальные лидеры могли привлекаться лишь в случае фактического совершения общественно опасного деяния[5]. Иными словами, во многом сохранялся статус 90-х годов прошлого века, когда мафиози под камеру подтверждал свой статус «вора в законе» или «авторитета», но при этом не мог быть привлечен к уголовной ответственности, так как сам не совершал доказанных преступлений. В 2019 году политическое руководство страны предприняло шаги для изменения подобной ситуации. 14 февраля Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части противодействия организованной преступности)»[6].

Новая концепция преследования криминальных лидеров[править | править код]

Как было отмечено в пояснительной записке к проекту закона[7], наиболее опасные и тяжкие преступления совершаются организованными преступными сообществами. «Лидеры преступных сообществ (преступных организаций) координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и преступных доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность. … При этом уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена, [в результате чего они] как правило, уходят от уголовной ответственности», — говорится в документе. Именно поэтому главный акцент законопроекта — установка законодательной нормы, которая напрямую устанавливает уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии.

Парламентарии разделили обеспокоенность главы государства по данному вопросу. «Есть люди, которые являются лидерами ОПС — они, например, лишь подбирают людей, которые бы координировали все эти отношения, выполняли определённые задачи, отвечали за отдельные территории или рынки. Но сами организацией конкретных преступлений не занимаются, — пояснил свою позицию председатель профильного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. — По нынешнему УК подобраться к ним очень сложно»[8]. Эту точку зрения разделил и спикер Госдумы Вячеслав Володин: «На практике они действуют через подставных лиц, до последнего стараясь оставаться в тени. Президент предложил прописать в законодательстве четкий механизм, дающий возможность привлечь к уголовной ответственности за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии»[9].

В других странах[править | править код]

США[править | править код]

Закон Organized Crime Control Act и являющейся его частью[10] закон RICO (англ. The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act, «RICO Act» или «RICO») — закон США об инвестировании полученных от рэкета капиталов разработаны с целью преследования не отдельных лиц, а организаций, которыми могут выступать как юридические лица (в том числе частные, общественные, государственные), так и любая группа фактически объединённых людей[11], а также, специальным образом — тех, кто руководит такими организациями или группами. RICO криминализует действия руководителей преступных организаций, которые приказывают другим лицам совершать перступления или, или помогать в совершении преступлений, но непосредственно не участвуют в конкретных криминальных эпизодах[12].

Другим актом криминализующим управление преступным сообществом в США является закон Continuing Criminal Enterprise (часто называемый законом CCE Statute или законом Kingpin[13] направлен на борьбу с организациями, обеспечивающими наркотрафик в серьёзном масштабе. Согласно положению, добавленному в качестве пункта (b) в статут ССЕ в 1984 году, лицо, осужденное за то, что оно является «главным» администратором, организатором или руководителем преступного предприятия, которое либо включает в себя большое количество наркотиков (по крайней мере, в 300 раз превышающее количество, которое влечет за собой обязательное минимальное пятилетнее наказание за владение) или генерирует большую сумму денег (валовые поступления не менее 10 миллионов долларов в течение одного года), должен отбывать обязательный пожизненный срок без возможности условно-досрочного освобождения.

Канада[править | править код]

Австралия[править | править код]

Новая Зеландия[править | править код]

Туркмения[править | править код]

Грузия[править | править код]

В декабре 2005 года в Грузии был принят закон «Об организованной преступности и рэкете», в котором даны юридические определения понятиям «вор в законе», «воровское сообщество» и т. п. На основании данного закона Уголовный кодекс Грузии пополнился статьёй 2231, согласно которой сам факт «членства в воровском сообществе» или пребывания лица в положении «вора в законе» стал основанием для возможного осуждения к лишению свободы на длительный срок[14].

Ямайка[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации в части противодействия организованной преступности. Президент России. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  2. Федеральный закон от 01.04.2019 г. № 46-ФЗ. Президент России. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  3. Статья 210 УК РФ - Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем. finansovyesovety.ru. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 24 декабря 2018 года.
  4. Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности". Российская газета. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  5. Война с ворами в законе: Госдума приняла проект Путина. Газета.Ru. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  6. Путин предложил сажать лидеров и участников сходок ОПГ на 20 лет. РБК. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 22 мая 2019 года.
  7. Проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части противодействия организованной преступности)". Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности, Государственная дума. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  8. Воров впишут в закон: как Путин предложил преследовать лидеров ОПС. РБК. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 22 мая 2019 года.
  9. Законопроект о наказании для главарей преступного мира прошел в Думе второе чтение. Interfax.ru. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 23 мая 2019 года.
  10. Levy, Leonard Williams. A License to Steal: The Forfeiture of Property. Chapel Hill, N.C.: UNC Press, 1995. ISBN 0-8078-2242-6; Batista, Paul A. Civil RICO Practice Manual. 3rd ed. New York: Aspen Publishers, 2007. ISBN 0-7355-6782-4
  11. Mark Gordon. Ideas Shoot Bullets: How the RICO Act Became a Potent Weapon in the War Against Organized Crime (англ.). CONCEPT Vol 26. Villanova University (2003). Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  12. 18 U.S. Code § 1962(c); см. также Criminal RICO Prosecutors Manual Архивная копия от 17 февраля 2015 на Wayback Machine, указывающий, что «A Defendant May Be Liable for a RICO Conspiracy Offense Even if the Defendant Did Not Participate In the Operation or Management of the Enterprise»
  13. Kingpin -английский термин расшифровывающийся как «король воров», обозначает руководителя преступной группировки.
  14. Опыт борьбы с организованной преступностью в Грузии. cyberleninka.ru. Дата обращения: 23 мая 2019.