55°43′31″ с. ш. 37°38′38″ в. д.HGЯO

Федерация армейского рукопашного боя России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федерация армейского рукопашного боя России
Штаб-квартира  Россия,
194044, г. Санкт-Петербург,
пр. Финляндский,
лит. А, пом. 14-H630, 631.
Тип организации Общероссийская общественная организация
Руководители
президент Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич
Основание
Основана 1992 год
Сайт arbrf.ru

«Спортивная Федера́ция арме́йского рукопа́шного бо́я Росси́и» («ФАРБ России») — общероссийская общественная организация, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, основной целью которой является развитие и популяризация армейского рукопашного боя (АРБ) среди граждан Российской Федерации, в том числе – призывного и допризывного возрастов, повышение его роли в системе физической подготовки Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации.

История[править | править код]

Для развития и популяризации армейского рукопашного боя среди граждан в 1999 году была создана «Федерация армейского рукопашного боя России» («ФАРБ России») по эгидой Армейской ассоциации контактных видов единоборств (ААКВЕ). Целенаправленная работа ФАРБ России совместно со Спортивным комитетом МО России дала возможность включить АРБ в военно-спортивную классификацию на 19931996 годы, а в дальнейшем в Единую всероссийскую спортивную классификацию на 19972000 годы.

Со временем армейский рукопашный бой вызывал большой интерес не только среди спортсменов-военнослужащих, но и молодежи, занимающейся различными видами единоборств. В 1994 году в городе Мирном Архангельской области прошло первое первенство Российской Федерации по армейскому рукопашному бою среди юношей. Начиная с этого года первенства России проводятся ежегодно. Вовлечение в занятия армейским рукопашным боем гражданской молодежи позволило в короткий период пройти путь от Армейской ассоциации контактных видов единоборств (президент - Лаговский Павел Мечиславович), до создания в 1999 году общероссийской общественной организации «Федерация армейского рукопашного боя России». ФАРБ России, зарегистрированная в Министерстве юстиции Российской Федерации, получила право на развитие АРБ, самостоятельно или через региональные отделения, в субъектах России. Инициатором создания ФАРБ России явился С.Н. Перников, который в 19992007 годах был её первым вице-президентом. А 2007 по 2016 год  был президентом Федерации.

Сегодня АРБ представлен во всех Федеральных округах, успешно развивается в 64  субъектах Российской Федерации, силовых структурах, спортивных обществах и ведомствах. В настоящий момент видом спорта занимается более 70 тыс. граждан России.

Региональные представительства «ФАРБ России»[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]