Федерация футбола Исландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федерация футбола Исландии
исл. Knattspyrnusamband Íslands
Логотип
Основана 1947
Вступление в ФИФА 1947
Вступление в УЕФА 1954
Президент Торвальдюр Эрлигссон
Тренер сборной Флаг Норвегии Оге Фритьоф Харейде
Сайт ksi.is

Федерация футбола Исландии[1] (исл. Knattspyrnusamband Íslands, KSÍ) — федерация, осуществляющая управление футболом в Исландии. Она организовывает все официальные футбольные соревнования в стране на национальном уровне и осуществляет руководство сборной Исландии. Штаб-квартира федерации находится в Рейкьявике.

Федерация является членом УЕФА с 1954 года и ФИФА с 1947 года. Чемпионат Исландии по футболу проводится под эгидой Федерации футбола Исландии.

Высшим дивизионом является Лучшая лига. Турнир разыгрывается среди двенадцати клубов в два круга по системе «весна-осень». По итогам двухкругового турнира команды делятся на две шестёрки и проводят внутри каждого секстета ещё по одному матчу с каждым из соперников (всего по пять матчей каждый). В конце каждого сезона два клуба вылетают в Первую лигу, а чемпион и победитель стыковых матчей Первой лиги пополняют Лучшую лигу.

Рекордсменом по количеству чемпионских титулов является «Рейкьявик» — 27 титулов.

История[править | править код]

Первый чемпионат был проведен в 1912 году. Победителем стал «Рейкьявик», которому с тех пор удалось повторить свой успех ещё 26 раз. За всю историю лиги только 11 клубов добивались звания чемпиона Исландии. Интересно, что в отличие от других европейских чемпионатов, розыгрыш чемпионата Исландии не прекращался во время Второй мировой войны.

Примечания[править | править код]

  1. Федерация футбола Исландии. UEFA (2021). Дата обращения: 8 ноября 2021. Архивировано 8 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • ksi.is — официальный сайт Федерации футбола Исландии