Федоренко, Фёдор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федоренко Фёдор Иванович
Федоренко Фёдор Иванович
Генерал-майор Федоренко Ф. И., 1978 год
Генерал-майор Федоренко Ф. И., 1978 год
Период жизни 1921-1996
Имя при рождении Федоренко, Фёдор Иванович
Дата рождения 21 января 1921(1921-01-21)
Место рождения Бирюково, Криничанская волость, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния, РСФСР
Дата смерти 11 сентября 1996(1996-09-11) (75 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 1939-1984
Звание
Генерал-майор
Командовал 1-я партизанская бригада Северного соединения партизан Крыма
Должность Командир 1-ой партизанской бригады Крыма
Сражения/войны Оборона Крыма 1941, Оборона Севастополя 1941-1942 (в составе партизанского соединения), Крымская наступательная операция 1944 (в составе партизанского соединения), Война на истощение 1970 (в составе группы военных советников)
Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Почётный гражданин Симферополя
В отставке Писатель-мемуарист, член ветеранских организаций

Федоренко Фёдор Иванович (21 января 1921, Ворошиловградская область — 11 сентября 1996, Москва) — советский военачальник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, партизан, писатель-мемуарист.

Внешние изображения
Ф. И. Федоренко
В 1941 г. после выпуска из училища
Командир 1-й бригады
В генеральской форме со всеми наградами
Представление на Орден Красного Знамени, 1942
Представление к званию Героя Советского Союза 1944

Биография[править | править код]

До войны[править | править код]

Родился 21 января 1921 в селе Бирюково Луганской области УССР в семье шахтёра Федоренко Ивана Тимофеевича. Окончил школу, поступил в педагогическое училище. Подал в 1939 году документы в Орджоникидзевское Краснознаменное военно-пехотное училище, далее переведен и окончил Грозненское пехотное училище[1].

В армии[править | править код]

В 1941 году из Одессы лейтенант Федоренко прибыл по назначению в Симферополь, в 530-й стрелковый полк 156-й дивизии. Фронт достиг Крыма за три месяца. После обороны Перекопа и Ишуньских позиций в октябре 1941 отступал с разбитыми частями на Южный берег Крыма. Отрезанный в Ялте от Севастопольского шоссе в начале ноября ушёл в горы. До апреля 1944 года — в партизанах[2].

В партизанах[править | править код]

В горах столкнулся с группой партизан под командой А. Д. Махнева, уже 13 ноября они вступили первый бой с немцами. Базировались партизаны на Бешуйские копи (сейчас это район Крымского заповедника). Зимой 1941 года Федоренко возглавлял взвод разведки и далее поступил в распоряжение штаба Главного командования партизанского движения Крыма как командир комендантского взвода. Некоторое время считался погибшим, в ходе перехода в отряды 2-го района, вошёл в палатку в лагере у горы Замана, где вместо партизан оказались румынские горные стрелки. В ходе боя группа распалась и выжившие члены доложили о смерти Федоренко, а он после отрыва от преследования вернулся с двумя товарищами в расположение Г. Л. Северского[3].

Эта первая зима 1941 далась партизанам нелегко. Голод, прочёсы, отсутствие связи с Большой землёй. Местное население партизан не поддерживало. Раненных нечем было лечить и некуда эвакуировать. Некоторые отряды сократились до десятка человек[2]. С лета 1942 года у партизан была налажена связь и самолётное сообщение. Их деятельность стала координироваться Центральным штабом партизанского движения. Появились поставки вооружения, продовольствия и медикаментов, эвакуация раненных[4].

Памятник партизанам, Долгоруковская яйла

Осень 1942 характеризовалась эвакуацией командного состава первого этапа партизанской борьбы. Вслед за Мокроусовым на большую землю эвакуирован И. Г. Генов, Лобов, М. И. Чуб, И. З. Вергасов, Г. Л. Северский, позднее И. Г. Кураков. Многие были ранены и больны, почти все в состоянии истощения. Высшее командование приняли посланцы Крымского обкома. А командирами отрядов становились молодые командиры и бойцы, в том числе и Федоренко. С июня 1942 по ноябрь 1943 уже бывалый по тем меркам партизан Федоренко принял командование 4-м, потом 2-м комсомольским отрядом «Смерть фашистам!». Награждён первым Орденом Красного Знамени Приказом №: 18 от: 24 октября 1942 ВС Черноморской группы войск Закавказского фронта[5]. Осенью 1943 года ему присвоено звание капитана. Он принимает команду над сформированной летом 1943 года 1-й Партизанской бригадой. Его предшественником на должности командира бригады был Н. Д. Луговой, назначенный комиссаром Северного соединения партизан Крыма (с ноября 1943 года)[6].

Бригада приняла первый оборонительный бой в районе Иваненковой казармы в ноябре 1943 года. Партизаны не дали немецким частям провести прочёс и углубиться в лес, сохраняя за собой свободу манёвра.

9 декабря 1-я и 5-я бригады сами атаковали гарнизон Зуи. Нарушив связь и прикрыв заслоном дорогу из Симферополя, в ходе боя разгромили до роты противника (в ряде источников до 200), захватили склады, разгромили комендатуру, жандармерию, узел связи, освободили и забрали в лес заключенных. Это одна из самых крупных и успешных операций Северного соединения, она упоминалась в ежедневной сводке Советского Информбюро[7].

Для зачистки Зуйского леса немецкое командование привлекло фронтовые части, 16 полицейских батальонов, придало авиаподдержку и бронетехнику. 1-я бригада держала оборону на высотах Колан-баир и хребте Яман-таш, двух ключевых позициях в районе Долгоруковской яйлы. Январь, февраль и март шли тяжелые бои. Партизаны обороняясь и маневрируя по ночам уходили из под удара и не дали ни вытеснить соединение из Зуйского леса, ни надёжно окружить. Цели прочеса сорвались.

В ходе весеннего наступления Красной Армии по освобождению Крыма бригада Ф. И. Федоренко получила приказ преградить пути отхода немецких и румынских войск по маршруту Зуя-Симферополь-Ангарский перевал. Второй отряд бригады прикрыл Феодосийское шоссе западнее Зуи, удерживая эту позицию до подхода передового отряда 19-го танкового корпуса.

1-я бригада Федоренко с боями пробилась к городу и вошла в Симферополь 13 апреля 1944 года. Очищая юго-восточную окраину от разрозненных вражеских подразделений она встретилась с батальоном 279-й стрелковой дивизии генерала Потапова. Она принадлежала к той самой 51-й армии, в которой Фёдору Ивановичу пришлось начинать горькой осенью 41-го года на Перекопе[8][9].

Являлся первым военным комендантом освобожденного Симферополя. В 1944 году представлялся к званию Героя Советского Союза[10], в итоге награждён вторым Орденом Красного Знамени.

Наиболее точный послужной список Ф. И. Федоренко в годы партизанской борьбы в Крыму дан в работе д.и.н. В. Е. Полякова:

Командир взвода разведки Ак-Мечетского отряда; командир комендантского взвода при штабе командующего партизанским движением Крыма; командир 18-й Красноармейского отряда; командир 4-й отряда Второго сектора; командир 1-я бригады Центральной оперативной группы; командир 1-я бригады Северного соединения[3].

После войны[править | править код]

Молодой 25-летний ветеран продолжил учёбу. После освобождения Крыма направлен на курсы «Выстрел». Учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе. Сделал военную карьеру вплоть до высших званий.

Делегат XXII съезда КПСС в 1961 году от Витебской партийной организации[11].

В 1970 году был направлен в группу Главного военного советника в Египте генерал-полковника И. С. Катышкина. Это происходило во время Войны на истощение. Организовывал военную связь и специальную связь для ОАР. По этим каналам связи шли, например, переговоры между Председателем Совета министров СССР А. Н. Косыгиным, посетившим Египет с официальным визитом и Л. И. Брежневым, находившимся тогда в Тбилиси[12].

Постоянно стремился в Крым к боевым товарищам и на места боевой молодости. В военно-учебном заведении по подготовке военных кадров развивающихся стран он был начальником структурного подразделения с 1973 по 1984 год. В 1978 году ему было присвоено звание генерал-майора. В его ведении находился 165-й учебный центр по подготовке иностранных военнослужащих в Перевальном, как раз в бывших местах действия 1-й бригады "Грозная". Один из инициаторов создания Кургана Славы на Долгоруковской яйле[1].

Вышел в отставку в 1984 году с выслугой ровно 45 лет[1].

Является почётным гражданином Симферополя решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 2 июгя 1984 «За активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму в годы Великой Отечественной войны, мужество и героизм, проявленные при освобождении города Симферополя от фашистских захватчиков»[13].

После войны поддерживал тесные связи с однополчанами-партизанами, участвовал в ветеранских организациях. В 1990 году вышла книга военных воспоминаний Федоренко[2], в связи с перестройкой она имела меньшее влияние военной цензуры, чем более ранние воспоминания его старших товарищей. Написана живым языком и отличается от мемуаров 60-70-х годов описанием как побед, так и неудач.

В послевоенное время был награждён орденами, в том числе Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени и различными медалями. Скончался в 1996 году. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище. Стелла на могиле выполнена в форме уменьшенной копии памятника партизанам на шоссе Симферополь-Алушта Партизанская шапка. Идея создания мемориала принадлежала комиссару Северного соединения Н. Д. Луговому. Авторы проекта — художники Э. М. Грабовецкий и И. С. Петров, архитектор Л. П. Фруслов. Скульптор-исполнитель — Б. Ю. Усачёв. Многие авторы друзья и боевые соратники Ф. И. Федоренко[1][14].

Семья[править | править код]

В искусстве[править | править код]

Художник Э. М. Грабовецкий, в годы войны комиссар 21-го отряда 5-й бригады Северного соединения партизан Крыма посвятил ему линогравюру «Командир 1-ой партизанской бригады Ф. И. Федоренко» (1977)[16].  

В 2019 году в присутствии дочери Людмилы Фёдоровны был торжественно открыт памятный знак у школы в селе Перевальное[1].

Соединениям, которыми в разное время командовал Ф. И. Федоренко, только на Долгоруковской яйле установлено более 10 памятников. Он лично способствовал возведению Кургана Славы[17].

Литература[править | править код]

  • Басов А. В. Крым в Великой Отечественной войне 1941—1945 / А. В. Басов. — М. : Наука, 1987. — 334 с.
  • Ольга Леонова. Три каменных «партизанских папахи». Интервью профессора А. П. Криворучко // Крымское информационное агентство. — 2019. — 13 апрель.
  • Ф. И. Федоренко. Годы партизанские, 1941-1944. — Симферополь: Таврия, 1990. — 285 с. — ISBN 5-7780-0151-7.
  • Вергасов И. В. В горах Таврии. Симферополь, 1959
  • Генов И. Г. Четыре времени года: дневник партизана. М., Воениздат, 1969. — 176 стр., илл.
  • Козлов И. А. В крымском подполье (воспоминания). М., «Художественная литература», 1972. — 480 стр., илл.
  • Македонский М. А. Пламя над Крымом (воспоминания командира Южного соединения партизанских отрядов Крыма). 3-е изд., пер. и доп. Симферополь, 1969. — 304 с.
  • С. Н. Шаповалова, В. Н. Барбух, Л. Н. Вьюницкая, А. А. Ляхович, С. М. Щербак. Крым, памятники славы и бессмертия. — "Таврия", 1985. — 238 с.
  • В. Е. Поляков. (рус.) // Вестник СПбГУ : Сборник. — 2016. — Т. Сер.2, № Вып.2. — С. 88-100.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ольга Леонова. Три каменных «партизанских папахи». Интервью профессора А. П. Криворучко // Крымское информационное агентство. — 2019. — 13 апрель.
  2. 1 2 3 Федоренко, 1990.
  3. 1 2 Поляков В.Е. [http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/52250/7-Polyakov.pdf?sequence=1 ЭВОЛЮЦИЯ НАЗВАНИЙ ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ КРЫМА В ПЕРИОД 1941 - 1944 ГОДОВ] // Вопросы духовной культуры – ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ : Сборник. — С. 27—29. Архивировано 6 марта 2019 года.
  4. Партизанский аэродром. Ялта. Путеводитель. (недоступная ссылка)
  5. Министерство обороны РФ. Федоренко Фёдор Иванович. Память народа. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  6. В. Е. Поляков. [http://vestnik.spbu.ru/html16/s02/s02v2/07.pdf ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В КРЫМУ В ГОДЫ Великой Отечественной войны] // Вестник СПбГУ : Сборник. — 2016. — Т. Сер.2, № Вып.2. — С. 88—100. Архивировано 10 января 2020 года.
  7. Шаповалова и др., 1985.
  8. Генерал-лейтенант П. Г. Кузнецов. Маршал Толбухин. М., Воениздат, 1966. стр.125
  9. История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941—1945 (в шести томах). / отв. ред. П. Н. Поспелов. том 4. М., Воениздат, 1962. стр.93
  10. Федоренко Федор Иванович, сканированные документы ЦАМО. Виртуальный некрополь Севастополя. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  11. [http://istmat.info/files/uploads/52747/22_sezd._chast_3._1962_g.pdf XXII СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 17—31 ОКТЯБРЯ 1961 года СТЕНОГРАФИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ]. — М.: Госполитиздат, 1962. — С. 541. — 592 с. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  12. Филоник Александр. Тогда в Египте... (Книга о помощи СССР Египту в военном противостоянии с Израилем).
  13. Почетные граждане. Официальный сайт Симферопольского городского совета. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 28 октября 2019 года.
  14. Шаповалова С. Н., Барбух В. Н.,Вьюницкая Л. Н., Ляхович А. А., Щербак С. М. Крым, памятники славы и бессмертия. — Симферополь: Издательство "Таврия", 1985. — 238 с.
  15. Водопьянова (Федоренко) Надежда Георгиевна. Бессмертный полк Москва. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  16. Составитель Жерибор В. И. Грабовецкий Эммануил Маркович // Художники Крыма о Великой Отечественной войне. Художественный альбом-каталог. — Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым. — Издатель Жерибор. — С. 6. — 40 с. Архивировано 10 октября 2019 года.
  17. Колан-Баир и Долгоруковская Яйла // «Памятники и памятные места в Республике Крым, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». — Симферополь, 2016. Архивировано 25 апреля 2021 года.