Фёдоров, Василий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Федоров, Василий Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Фёдоров
Дата рождения 25 августа 1883(1883-08-25)
Место рождения Пермь, Российская империя
Дата смерти 15 февраля 1942(1942-02-15) (58 лет)
Место смерти Унжлаг, Горьковская область, РСФСР, СССР
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, переводчик
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Василий Павлович Фёдоров (25 августа 1883, Пермь, Российская Империя — 15 февраля 1942, Унжлаг, Горьковская область, РСФСР, СССР) — русский поэт-парнасец, переводчик. Арестован за «антисоветскую агитацию». Умер в лагере.

Биография[править | править код]

Василий Фёдоров родился в 1883 году в Перми. Определением Правительствующего Сената от 7 октября 1893 года признан в потомственном дворянском достоинстве с правом внесения в дворянскую родословную книгу. В 1909 году окончил Казанский университет, затем несколько лет работал педагогом, имел право преподавать физику в гимназиях и институтах. В 1919 году работал на кафедре радиоактивных элементов Московской горной академии, в 1920-е годы — заведующим кафедрой физики Энергоинститута на Днепрострое. Позднее перевёлся в Ташкент, занимал должность профессора Средне-Азиатского индустриального института. В 1938—1939 годах был командирован в Баку. Затем вернулся в Москву и работал руководителем Группы естественно-научных учреждений Главнауки СССР.

Литературная деятельность[править | править код]

Своим призванием Фёдоров считал литературу. В 1919 году на вопрос анкеты Московского союза советских журналистов «Какова ваша профессия по специальности?» Фёдоров ответил: «1) поэт; 2) переводчик».

Как поэт начал печататься в год окончания университета, в литературно-художественном сборнике «Творчество». В 1917—1918 гг. подготовил первый авторский сборник «Стихотворения», оставшийся неизданным. В стихах Фёдорова — тревога и смятение от созерцания революционных событий в России:

И слепа, и тупа
Двери качает,
Двери срывает
Толпа<..>
Стеклянные дверцы у книжного шкафа разбиты, —
И книги, как листья осенней ракиты,

шуршат, —

И раскрыты
Лежат
Под ногами
Чуждо — далёки
Любимых поэтов любимые строки.
Толпа сапогами
Страницы бессмысленно рвёт.
Алое буйство растёт.

(Из стихотворения «Буйные дни»)

В начале 1920-х годов некоторые стихи Фёдорова попадают в коллективные сборники и альманахи, но издать книгу ему так и не удалось. Тогда Фёдоров запустил в обращение сборники рукописные, которые пользовались популярностью у московской читающей публики, однако почти все они позднее были утрачены.

Фёдоров знал шесть иностранных языков, в 1910-е годы заинтересовался европейской поэзией. Любимым поэтом Фёдорова был Эмиль Верхарн, над переводами из которого он работал с 1910 по 1918 годы. Переводы публиковались в журналах «Рабочий мир», «Сирена», «Творчество», а в 1922 году в Госиздате вышли сборники «Черные факелы» и «Стихи в переводах Вас. Фёдорова». В 1923 году Фёдоров выпустил сборник переводов из Эдгара По.

Всероссийский союз поэтов и Орден Дерзо-Поэтов[править | править код]

Свидетельство Совета Ордена Дерзо-Поэтов о том, что В. П. Федоров состоит членом Ордена (Первоизбранным Логиарием Верховного Гностиата)

Всероссийский союз поэтов (1918—1929) был создан сразу после Октябрьской революции. Сразу после создания союза Фёдоров принял живейшее участие в его деятельности, примкнув к так называемым «парнасцам» и «неоклассикам». Однако главные посты в союзе сразу получили имажинисты: Сергей Есенин, Вадим Шершеневич, Анатолий Мариенгоф. Фёдоров развернул борьбу против доминирования имажинистов в Президиуме, однако в 1919 году Есенину и Шершеневичу удалось сохранить свои места, а вместо Мариенгофа был избран другой имажинист — Александр Кусиков.

Вскоре Фёдорову удалось привлечь на свою сторону многих литераторов. Важным шагом в решении этой задачи стало его присоединение к так называемому Ордену Дерзо-Поэтов, в котором Фёдоров даже получил одну из руководящих должностей. Основателем Ордена был поэт Фёдор Кашинцев. В апреле 1919 года в Народный комиссариат просвещения РСФСР поступил пакет документов, включающих устав Ордена и препроводительную записку. Учредители ордена хотели войти в непосредственное подчинение Наркомпросу, но в этом им было отказано ввиду отсутствия «основания считать орден вполне определившимся начинанием». В сентябре 1920 года Глава Ордена Фёдор Кашинцев посвятил Василия Фёдорова, «гениального творца „Инферно“ и множества других высоких произведений» в Верховные Гностиаты Ордена:

Возлагая на него диадему Первоизбранного и вверяя ему водительство Верховным Гностиатом и возведя к служению в Первоверховном Совете, я творческое достижение его в служении славе и утверждению Дерзо-Державы Ордена вручаю высшему озарению и водительству Гения Великой Идеи.

Однако своим решением Наркомпрос оказывал «моральную поддержку» дерзо-поэтам, и в 1921 году, собрав воедино манифест и устав ордена, дерзо-поэты издали брошюру «Орден Дерзо-Поэтов».

В 1920 году с поста Председателя Президиума ВСП был смещён Шершеневич, а в следующем году уже сам Фёдоров оказался в Президиуме и даже некоторое время исполнял обязанности Председателя. Кроме работы в ВСП Фёдоров был видным деятелем «Литературного особняка» — общества поэтов-неоклассиков, в котором принимал участие с момента его основания и неоднократно избирался в Правление.

В декабре 1928 года Фёдоров стал Председателем Правления «Литературного особняка», а последний год существования Всероссийского союза поэтов встретил в качестве Председателя его ревизионной комиссии. В 1930-х годах Фёдоров отошёл от литературной деятельности, подолгу находясь в служебных командировках. В последний год перед арестом подрабатывал литературным консультантом в Госиздате. Жил бедно, в Москве занимал комнату в коммунальной квартире, площадью 5,6 кв. м.

Арест, ссылка и гибель[править | править код]

Однажды в январе 1940 года Фёдоров зашёл в пивбар, где разговорился с каким-то случайным собеседником о поэзии. Фёдоров хвалил Есенина, собеседник — Маяковского. В качестве решающего аргумента визави Фёдорова сослался на известное высказывание Сталина: «Маяковский был и остаётся лучшим, талантливейшим поэтом…», на что Фёдоров задал вопрос, много ли Сталин понимает в поэзии. Этот случай стал причиной «проработки» Фёдорова НКВД.[1]:XII

1 февраля 1941 г. он был арестован. Следствие делало упор на дворянское происхождение Фёдорова, владение иностранными языками и высказывания, порочащие советский строй. Решением Московского городского суда от 16 апреля 1941 года Фёдоров был признан виновным по ст. 58, п. 10, ч. 1 УК РСФСР («антисоветская агитация и пропаганда») и приговорён к лишению свободы сроком на 6 лет. 15 февраля 1942 года он скончался в Унжлаге.

Судьба литературного наследия[править | править код]

Владимир Дроздков на презентации сборника Василия Фёдорова «Усталое небо» в Библиотеке им. Н. А. Некрасова, 2017

Архив Фёдорова (9 свёртков рукописей) был уничтожен во время следствия как «не представляющий ценности и необходимости в приобщении к делу». В книге «Усталое небо» (2017) представлено всё выявленное литературное наследие Фёдорова: четыре неизданных сборника стихотворений, отдельные стихотворения разных лет, переводы и рассказ.

Имя Фёдорова надолго оказалось вычеркнуто из истории русской литературы, он не был упомянут даже в самых представительных антологиях русской поэзии XX века. Переводы из По и Верхарна периодически включаются в различные издания, но и там единственным комментарием обычно является: «не путать автора с поэтом В. Фёдоровым (1918—1984)». Орден Дерзо-Поэтов также подвергнут забвению, его манифесты не включены ни в один тематический сборник.

Интересные факты[править | править код]

В своё время Василий Фёдоров был широко известен в писательской среде. Ирина Одоевцева называла его «заправилой московских поэтов», а Илья Сельвинский написал на него эпиграмму: «Кто не знает стихов Федорова Василия? -/ Столь же оригинальны, как и его фамилия».

Примечания[править | править код]

  1. Дроздков В. А. Дерзопоэт Василий Фёдоров / Вас. Фёдоров. Мумии: 1921: Книга стихов. — М.: ПаЛЕАлиТ, 2001. — XX+44 с.

Библиография[править | править код]

  • Фёдоров В. П. Мумии. 1921: Кн. стихов / Вступ. ст. В. А. Дроздкова; подгот. текста Л. М. Турчинского; оформл. Е. А. Ламихова. — М.: ПаЛЕАлиТ, 2001. — XX, 44 с.
  • Фёдоров В. П. Перекрёсток. Репринтное изд. / Введ. Д. В. Карпова; вступ. ст. В. А. Дроздкова. — М.: Гос. музей В. В. Маяковского, 2017. — 88 с.
  • Фёдоров В. П. Усталое небо: Кн. стихов / Сост., подгот. текста В. А. Дроздкова и В. А. Резвого; вступ. ст. В. А. Дроздкова. — М.: Водолей, 2017. — 368 с. — ISBN 978-5-91763-372-5.

Источники[править | править код]

  • Дроздков В. А. На плаху склонишься ты головой своей… / Новое литературное обозрение, 2002, № 56. — М. — С. 213—220.
  • Дроздков В. А. Жизнь и смерть дерзо-поэта Василия Фёдорова / Dum spiro spero. О Вадиме Шершеневиче, и не только: Статьи, разыскания, публикации. — М.: Водолей, 2014. — С. 450—461.

Ссылки[править | править код]