Федотов, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Федотов
Дата рождения 21 декабря 1889(1889-12-21)
Место рождения Российская империя
Дата смерти неизвестно
Место смерти Советский Союз
Принадлежность
Род войск ВМФ
Годы службы 19101925
Звание до 1917 г.
Старший лейтенант
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Награды и премии
Орден Святого Георгия IV степени
В отставке с декабря 1925

Дмитрий Иванович Федотов — командующий Онежской военной флотилией, старший лейтенант российского императорского флота (1917), георгиевский кавалер (1915)[1].

Биография[править | править код]

В 1910 окончил Морской кадетский корпус, и в 1916 окончил Минный офицерский класс. С 1911 флаг-офицер штаба начальника 5-го дивизиона миноносцев Балтфлота, с 1913 артиллерийский офицер эсминца "Новик", с апреля 1917 в распоряжении Главного морского штаба, с августа служил в Управлении морской авиации и воздухоплавания. В 1918 перешёл на службу в Красный флот, служил начальником Онежской озёрно-речной флотилии, затем минно-подрывным специалистом в Управлении по судоподъёму. В сентябре 1921 уволен в запас, как не прошедший фильтрационную комиссию. Работал в Морской исторической комиссии. В начале 1923 арестован, 5 апреля приговорён за "надругательство над флагом РСФСР" к заключению в концлагерь. 16 мая Петроградский губернский суд признал обвинение не доказанным, освобождён из лагеря. С июня преподавал в Морской академии и Гидрографическом морском училище начальником по строевой части. 29 мая 1925 опять арестован как «участник монархической организации в 1919 году» и заключён в Бутырскую тюрьму. В конце ноября 1925 в ОГПУ обратилась с официальным заявлением его жена М. Р. Федотова, отправив копию в Помполит[2]. В начале декабря 1925 Д. И. Федотов по ходатайству заведующего юридическим отделом Помполита был освобождён из тюрьмы, а в конце декабря 1925 уволен в отставку.

Звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

  • Жена — Марина Робертовна Федотова.

Литература[править | править код]

  • Широкорад А. Б. Великая речная война. Раздел V. Онежская флотилия.

Примечания[править | править код]

  1. "За то, что он, управляя огнём артиллерии миноносца "Новик" 4 августа в Ирбенском проливе в бою с превосходящими силами неприятеля, с третьего залпа накрыл неприятельский головной миноносец и, перейдя на беглый огонь, продолжал его поражение. вследствие чего на 5-й минуте боя неприятель, имея пожар на носу, начал отступление, на 10-й минуте имел сбитую среднюю трубу и пожар на корме, на 20-й – пожар на середине судна, после чего неприятель обратился в бегство, а огонь был перенесен на второй миноносец. Первый миноносец, вследствие полученных повреждении. затонул у Михайловского маяка".
  2. Источник. Дата обращения: 27 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]