38°29′19″ с. ш. 22°30′28″ в. д.HGЯO

Федриады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федриады
греч. Φαιδριάδες
Вид на Дельфы и Федриады
Вид на Дельфы и Федриады
Расположение
38°29′19″ с. ш. 22°30′28″ в. д.HGЯO
Страна
ПериферияЦентральная Греция
Периферийная единицаФокида
Горная системаПинд 
Хребет или массивПарнас 
Греция
Красная точка
Федриады
Центральная Греция
Красная точка
Федриады
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федриады, Федриадская скала[1] (греч. Φαιδριάδες)[2] — две коричнево-бурые[3] неприступные, поднимающиеся к облакам высотой 200—300 метров скалы в Греции, в Фокиде, в Средней Греции, возвышающиеся на южном склоне Парнаса, над Кастальским источником, в 200 метрах выше древнего города Дельфы, на высоте 600 метров над уровнем моря. Скалы отражают лучи солнца. Древние греки называли их поэтому Федриады (Блестящие). Западная скала называлась в древности Навпли́я («Ναυπλία»), в настоящее время Родини́ (Ροδινή — Розовая), а восточная — в древности Гиампея («Υάμπεια»)[4], а в настоящее время — Флембу́кос (Φλεμπούκος — Пламенная). С незапамятных времен здесь существовал Дельфийский оракул. На отлогом склоне, у подножия скалы Родини находится святилище Аполлона. У подножия скалы Флембукос находится святилище Афины Пронайи[en]. Со скалы Флембукос бросали приговорённых к смерти богохульников и святотатцев[5]. Скалы прорезала река Плистос, протекающая по ущелью между Парнасом и горой Кирфис[5][1][6][7].

Федриады состоят из тёмного известняка и образовались в юрский период.

Эдвард Лир. Дельфы

По долине Плистоса проходила Схистийская дорога[el] в Давлиду и Стириду[en][5].

Геродот передает храмовую дельфийскую легенду, что когда в 480 году до н. э. в ходе греко-персидской войны часть войска Ксеркса I направилась из города Панопей[en] в Дельфы и к Коринфскому перешейку. Дельфийский оракул от имени бога Аполлона запретил трогать храмовые сокровища и сказал, что сумеет защитить их. «Когда варвары появились у святилища Афины Пронайи, с неба пали перуны, а с Парнаса со страшным грохотом низверглись две оторвавшиеся вершины и поразили множество персов.» Оставшиеся в живых персы бежали в Беотию. Преследовали и убивали персов дельфийские герои Филак и Автоной. Выше святилища Афины Пронеи был участок, посвященный герою Филаку[8]. Участок героя Автоноя был расположен у подножия скалы Гиампея, недалеко от Кастальского источника[9].

В ходе галльского нашествия в 278 году до н. э. Бренн повел войско галатов на Дельфы, но был разбит в сражении греками при помощи чудесных знамений, данных богом Аполлоном: галатов поражали молнии, мороз и снег, землетрясение, на них низвергались скалы, их преследовал «панический» страх и безумие. Также галаты гибли от голода[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Phocis // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 1037—1038.
  2. Федриады // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 1020.
  3. Соколов, Глеб Иванович. Дельфы. — М.: Искусство, 1972. — С. 10. — 184 с. — (Города и музеи мира). Архивировано 15 апреля 2019 года.
  4. Ὑάμπεια // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 647.
  5. 1 2 3 Парнас // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 987.
  6. Страбон. География. IX, 3, 3
  7. Дельфы : Альбом / Текст Казимеж Михаловский ; Фотогр. Анджей Дзевановский. — Варшава: Аркады, 1977. — 24 с. — (Искусство и культура Древнего мира).
  8. Павсаний. Описание Эллады. X, 8, 4
  9. Геродот. История. VIII, 34—39
  10. Павсаний. Описание Эллады. X, 23, 3—5