Фейль, Шарль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шарль Фейль
Дата рождения 25 октября (6 ноября) 1824
Место рождения
Дата смерти 19 января 1887(1887-01-19)[1] (62 года)
Место смерти
Род деятельности химик

Шарль Фейль (фр. Charles Feil; 25 октября 1824, Париж — 19 января 1887, Шуази-ле-Руа) — французский химик и промышленный деятель.

Внук Анри Гинана (фр. Henri Guinanad), с 1844 года состоял его ассистентом и в 1848 году стал преемником в бизнесе. В скором времени получил известность в стеклоделательной промышленности, усовершенствовав производство стекла, главным образом флинтгласа и кронгласа; изготовил большие объективы для обсерваторий Венской, Пулковской и Гамильтонской (в Калифорнии, 97 см в диаметре), благодаря чему эта обсерватория обзавелась самым большим на тот момент телескопом в мире.

Занимался также производством искусственных камней и стразов, искусственного мрамора и эмали. В частности, в 1873 году Фейль представил в Парижской академии наук сорок четыре образца кристаллических и хрустальных веществ, полученных сухим способом. Позже ему удалось даже начать производство искусственного мрамора, отличавшегося хорошей прочностью и внешней привлекательностью. Ему также удалось вывести формулы ряда эмалей, в том числе формулу красноватой китайской эмали в 1872 году и формулу эмали для свинца, делающую поверхность блестящей и прочной. Стеклянный завод Фейля в Париже (ставший после его смерти собственностью Мантуа) пользовался всемирной известностью.

Ссылки[править | править код]

  • Статья в La Grande Encyclopédie (фр.)
  • Фейль, Шарль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  1. Charles FEIL // http://www.obs-hp.fr/dictionnaire/par_lettre/lettre_F.pdf