Феликс (герцог Аквитании)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Феликс (герцог Васконии)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феликс
лат. Felix
660670
Преемник Луп I

Рождение VII век
Смерть 670(0670)

Феликс (умер в 670) — патриций[1] Тулузы, герцог Аквитании в 660670 годах.

Биография[править | править код]

Феликс считается первым независимым герцогом Аквитании: формально он был вассалом франков, но в действительности не подчинялся франкскому королю. Он объединил под своей властью герцогство Васкония и Аквитанию. Доказательства свидетельствуют о том, что его княжество было воссозданием государства Хариберта II[2]. Последним известным герцогом перед Феликсом был Боггис.

Феликс присоединил Васконию к Аквитании, так как васконы часто поднимали восстания. Точно неизвестно, был ли Феликс независимым правителем[3], или официальное руководство осуществляли Меровинги. Так же существует мнение, что васконы были союзниками Аквитании, а не подданными[2]. Во владения Феликса входили Бордо, Васкония (у Новемпопулании плохо определены приграничные территории на юге и северо-востоке) и Нарбоненсис (в том числе и Тулуза), но власть не распространяется на районы вдоль Средиземноморского побережья, которые остались под контролем вестготов, или Луары[2].

Феликса сменил Луп I. Вероятно, что это произошло около 670 года: Луп I председательствовал на синоде в Бордо в 673 году, хотя Феликс ещё правил в Аквитании в то время[4].

Примечания[править | править код]

  1. Lewis, Miracula, p.388.
  2. 1 2 3 Sedycias.
  3. Estornés.
  4. Higounet, pp 20—21, nn 43 and 45. Этот синод был проведён Хильдериком II, что дало повод Игунье предположить существование франкского суверенитета над Аквитанией и Васконией в то время. Однако после смерти Хильдерика II в 675 году герцог Аквитании поднял восстание, приведшее к разрыву его отношений с Меровингами.

Литература[править | править код]