Фельдкамп, Михаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаэль Ф. Фельдкамп
нем. Michael F. Feldkamp
Дата рождения 23 апреля 1962(1962-04-23) (62 года)
Место рождения
Страна  Германия
Научная сфера история
Альма-матер
Награды и премии Командор ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаэ́ль Ф. Фельдка́мп (нем. Michael F. Feldkamp; род. 23 апреля 1962, Киль) — немецкий историк и журналист.

Биография[править | править код]

Фельдкамп окончил Гимназию Каролинум (Gymnasium Carolinum) в городе Оснабрюк. С 1983 года изучал историю, католическую теологию, педагогику и философию в Рейнском университете Фридриха Вильгельма в городе Бонн. В 1985/86 годах изучал историю церкви в Папском Григорианском университете в Риме. В 1990 году сдал государственные экзамены первой степени для учителей перед Государственной Экзаменационной Комиссией в Кёльне (отделение в городе Бонн). В годах 1986, 1990 и 1991 был стипендиатом от Немецкого Исторического Института в Риме. В 1992 году получил стипендию для реализации исследовательского проекта от Кузанусверк (Cusanuswerk), Стипендиального Фонда Католических Епископов. В декабре 1992 года получил степень доктора философии.


Фельдкамп с 1993 года, не считая коротких перерывов, работает в администрации Бундестага как историк в отделе архива и как автор речей в протокольном отделе Бундестага. Принимал участие в публикации Документов Бундестага: «Der Parlamentarische Rat 1948—1949, Akten und Protokolle» («Парламентский Совет 1948—1949, Документы и протоколы»). В годах 1996-97 работал в Институте Современной Истории (Institut für Zeitgeschichte) над «Документами внешней политики Федеративной Республики Германии» («Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland»). С 2000 года Фельдкамп является автором «Справочника по Истории Немецкого Бундестага» («Datenhandbuch zur Geschichte des Deutschen Bundestages»).

Деятельность[править | править код]

Фельдкамп занимается историей Церкви и Папства от средневековья до новейшего времени. Главным предметом его исследований является история папской дипломатии и история науки и университетов. За пределами Германии Фельдкамп известен благодаря статьям об отношениах католической церкви к нацизму. В своём труде «Pius XII und Deutschland» («Пий XII и Германия», 2000) Фельдкамп представил широкому кругу читателей всю сложность исследований ссылаясь на публикацию Джона Корнвелла «Папа Гитлера: тайная история Пия XII». Книга Фельдкампа «Недовольная церковь Гольдхагена» полемизирует с тезисами Даниэля Гольдхагена. Фельдкамп считает, что Гольдхаген неправильно представил папу римского Пия XII как антисемита и «приятеля» нацистов, ссылаясь на предрассудки, фальсификацию и, видимо, неправильно переведённые документы. В следующих публикациях Фельдкамп занимался вступлением в партию НСДАП Курта Георга Киссингера, который позже стал канцлерем Федеративной Республики Германии. Блогодаря своей активности как католик и публицист Фельдкамп считается одним из самых важных представителей современного католицизма в Германии («800 самых важных представителей современного католицизма в Германии», «800 wichtigsten Vertreter des modernen Katholizismus in Deutschland»).

Михаэ́ль Ф. Фельдка́мп, Портрет

Награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #123232988 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Ссылки[править | править код]