Фемисон Самосский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фемисон
др.-греч. Θεμίσων
Дата рождения IV век до н. э.
Место рождения Самос
Дата смерти после 306 года до н. э.
Подданство Македонская империя
Род деятельности наварх

Фемисон (др.-греч. Θεμίσων; IV век до н. э.) — наварх Антигона Одноглазого

Биография[править | править код]

Фемисон был родом с острова Самоса[1]. Впервые в античных источниках Фемисон упомянут в связи с осадой Тира Антигоном 314—313 годов до н. э., когда он привёл на помощь 40 кораблей из района Геллеспонта[2][3]. По предположению Р. Биллоуса, эти корабли использовались Антигоном в 317 году до н. э. во время сражения при Византии с Клитом, а Фемисон находился на службе у Антигона ещё с этого времени[4][1].

Под Тиром Антигон разделил свой флот на две части: 50 кораблей отплыли на Пелопоннес, остальная часть флота под командованием Диоскурида — в направлении Эгейского моря. Возможно, Фемисон командовал эскадрой, которая отплыла на Пелопоннес[1].

В 306 году до н. э., во время морской битвы при Саламине, Фемисон вместе с братом Антигона, будущим историком, Марсием находился в центре флота Деметрия, возглавляя лёгкие суда[5][3]. Возможно, Марсий, который не имел военного опыта, был формальным командующим этой частью флота, а Фемисона приставили к нему в качестве советника[4][1].

Больше о Фемисоне ничего не известно[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Первичные источники

  • Diodorus of Sicily. Books XVIII and XIX 1—65 with an english translation by Russell M. Geer (англ.). — L.: William Heinemann Ltd, 1947. — Vol. IX. — (Loeb Classical Library).
  • Diodorus of Sicily. Books XIX 66—110 and XX with an english translation by Russell M. Geer (англ.). — L.: William Heinemann Ltd, 1954. — Vol. X. — (Loeb Classical Library).

Исследования