Фенотерол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фенотерол
Fenoterol
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (RR,SS)-5-(1-гидрокси-2-{[2-(4-гидроксифенил)-1-метилэтил]амино}этил)бензен-1,3-диол
Брутто-формула C17H21NO4
Молярная масса 303.35 г/моль
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа Б2 Адреномиметик
АТХ
МКБ-10
Лекарственные формы
аэрозоль для ингаляций, раствор для внутривенного введения
Способы введения
ингаляционно, внутрь, внутривенно капельно
Другие названия
Беротек®, Беротек® Н, Партусистен, Фенотерол
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фенотерол (Fenoterolum)*. 1-(3,5-Диоксифенил)-2-(пара-окси-a-метил-фенетиламино)-этанол. Выпускается в виде гидробромида.

Синонимы: Беротек, Партусистен, Airum, Berotec, Dosberotec, Partusisten, Segamol и др.

Общая информация[править | править код]

По структуре и действию близок к орципреналину, но является более избирательным адреноагонистом b2-адренорецепторов и оказывает в связи с этим более избирательное, сильное, относительно длительное действие при бронхоспастических состояниях с меньшими побочными явлениями (тахикардия и другие нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы). Имеются указания на то, что препарат оказывает бронхолитическое действие и одновременно усиливает функцию мерцательного эпителия и ускоряет мукоцилиарный транспорт.

Под названием «Беротек» (Германия) препарат применяют для лечения и профилактики бронхиальной астмы, астматического и хронического бронхитов и других бронхолёгочных заболеваний, сопровождающихся бронхиолоспазмом.

Применение препарата можно сочетать с применением муколитических средств (см. Бромгексин, Лазолван), производных ксантина (см. Теофиллин), Кромолина-натрия, кортикостероидов. Бронхорасширяющее действие при этом усиливается.

Специальная лекарственная форма фенотерола (Беротека) в сочетании с холинолитиком ипратропия бромидом (атровентом) выпускается в Германии под названием «Беродуал», а препарат, содержащий фенотерол в сочетании с кромолин-натрием, выпускается под названием «Дитэк» (см. Кромоглициевая кислота).

Возможные побочные явления при применении фенотерола: тремор пальцев, беспокойство, сердцебиение; иногда чувство усталости, головокружение, головная боль, потливость. В этих случаях дозу уменьшают.

Форма выпуска: в аэрозольных баллонах по 10 мл с дозирующим клапаном, содержащих по 200 разовых доз (1 доза содержит 0,2 мг фенотерола гидробромида).

В связи с расслабляющим влиянием на мускулатуру матки, обусловленным стимуляцией b2-адренорецепторов, фенотерол нашёл специальное применение в качестве токолитического средства и выпускается для применения в акушерской практике под названием «Партусистен».

Противопоказания[править | править код]

Имеет сходные с сальбутамолом (также являющимся b2-агонистом) побочные эффекты и противопоказания. Из-за хронотропного эффекта антагонистов B2-адренорецепторов использование сальбутамола и фенотерола у пациентов с аритмиями; кардиологическими нарушениями является крайне нежелательным.

Побочные эффекты[править | править код]

Многочисленные научные исследования связывают прием фенотерола с увеличением частоты сердечных сокращений (что имеет смысл, учитывая группу препарата), увеличению давления, удлинением QT на ЭКГ. Препараты сальбутамола, фенотерола и изопреналина обладают характерным инотропным эффектом. Прием фенотерола и сальбутамола связывают с гипокалиемией. [1][2]

Форма выпуска[править | править код]

Форма выпуска: в аэрозольных баллонах с дозирующим клапаном, распыляющим при каждом нажатии по 0,2 мг препарата. Производят по одному вдоху 2—3 раза в день. Если после первой ингаляции эффект не наступил, через 5 мин ингаляцию повторяют. Следующие ингаляции производят с промежутками 5 ч.

Хранение[править | править код]

Хранение: при температуре не выше +25 °C вдали от огня и источников тепла.

Примечания[править | править код]

  1. JULIAN CRANE, CARL BURGESS, RICHARD BEASLEY. [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC461717/pdf/thorax00278-0060.pdf Cardiovascular and hypokalaemic effects of inhaled salbutamol, fenoterol, and isoprenaline] (англ.) // Wellington School of Medicine, Wellington, New Zealand : Статья. — 1989. — ISSN 44:136-140. Архивировано 15 января 2023 года.
  2. Многочисленные. Общий обзор препаратов фенотерола с sciencedirect (англ.). Архивировано 15 января 2023 года.