Феодотьевская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодотьевская икона Божией Матери
Дата появления 1487 год
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение Епархиальный музей «Древлехранилище», Архангельский собор Кремля, Рязань
Дата празднования 2 (15) июля

Феодотьевская икона Божией Матери — икона Богородицы, найденная в 1483[1] или в 1487 году[2] в рязанских пределах, в пустом месте, называемом Старое, близ села Феодотьева (совр. Федотьево Спасского района Рязанской области), поэтому и названа Феодотьевской[1].

По другим данным она принесена на Рязанскую землю епископом Евфросином Святогорцем, и возможно была написана на Святой Горе Афон или на Балканах. Самая древняя рязанская икона[3].

По преданию, так как от иконы стали происходить исцеления, то по повелению рязанского князя, икона была перенесена в Рязань и поставлена с подобающей честью в Успенском соборе. В 1611 году, по указу рязанского архиепископа Феодорита, с иконы был снят список и послан в село Феодотьево[1].

Празднование иконе, почитаемой чудотворной, установлено в память избавления Рязани от нашествия в 1618 году запорожских казаков помощью и заступлением Пресвятой Богородицы. Дата празднования — 2 (15) июля[1].

В настоящее время древняя икона находится в епархиальном музее «Древлехранилище» в Архангельском соборе Кремля в Рязани[2].

Один из списков находится в селе Федотьево Спасского района Рязанской области, другой – в Рязанском кафедральном Борисоглебском соборе[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]