Феоктист I (митрополит Сучавский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феоктист I
Дата рождения 1410
Дата смерти 18 ноября 1477
Место службы Путненский монастырь
Сан Епископ
Церковь Константинопольская православная церковь

Митрополит Феоктист (Феоктист Старый) — молдавский православный митрополит Сучавы между 1453 и 1477 годами.

По словам Дмитрия Кантемира, он уроженец Болгарии. Рукоположен в епископы в 1451 году Печским патриархом Никодимом II. По Кантемиру, Феоктист — диакон Марка Эфесского. Кантемир также утверждает, что благодаря Феоктисту в Молдавии была «выброшена латиница и навязана кириллица», что является более чем сомнительным суждением, но протохронисты указывают на это как на аргумент в пользу романского происхождения валахов. Митрополит Феоктист короновал Стефана Великого в 1457 году, окончательно закрепив за Молдавским княжеством — православие и независимость[1]. Отмечается, что[2]:

митрополит Феоктист заодно со Стефаном Великим взял на себя огромную ответственность — вывести Молдавию на опустевший после падения Византийской империи пьедестал единственного православного царства.

Митрополит Феоктист — один из противников Флорентийской унии и молдавского митрополита Дамиана, участник собора, подписавшего акт унии с Римом. Его преемник на престоле архиепископа Сучавы и митрополита Молдовы Иоакима был изгнан из Молдовы группой сторонников Феоктиста, занявшей его место. Изменение произошло сразу после завоевания Константинополя 29 мая 1453 г. и в царствование Алексэндрела.

Митрополит Феоктист — первый советник по духовным вопросам Стефана Великого. Кроме того, он руководил строительством Путненского монастыря и освятил его 3 сентября 1469 года в присутствии всего молдавского духовенства. Похоронен в монастыре Путна, и благодаря его надгробию известна дата его смерти[3].

Примечания[править | править код]

  1. Mitropolitul Teoctist I, timp de 25 de ani „părintele Moldovei". Дата обращения: 7 февраля 2022. Архивировано 21 октября 2020 года.
  2. Руссев Н. Молдавский митрополит Феоктист Старый: оценки Димитрия Кантемира и исторические факты. Архивная копия от 21 февраля 2022 на Wayback Machine // Русин. 2008. № 1-2 (11-12).
  3. Mitropolitul Teoctist, sfetnicul Sf. Ștefan cel Mare, pomenit la Mănăstirea Putna. Дата обращения: 7 февраля 2022. Архивировано 7 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]