Феофилакт (Горский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феофилакт и фамилией Горский.
Епископ Феофилакт
Епископ Коломенский и Каширский
6 мая — 9 сентября 1788
Предшественник Феодосий (Михайловский)
Преемник Афанасий (Иванов)
Епископ Переславль-Залесский и Дмитровский
19 сентября 1776 — 28 мая 1788
Предшественник Антоний (Румовский)
Преемник Иннокентий (Фигуровский)
Ректор Славяно-греко-латинской академии
1770 — 1774
Предшественник Антоний (Герасимов-Зыбелин)
Преемник Амвросий (Подобедов)

Имя при рождении Фёдор Никитич Горский
Рождение неизвестно
Смерть 12 (23) сентября 1788

Епи́скоп Феофила́кт (в миру Фёдор Ники́тич Го́рский; (1738, Москва - 9 сентября 1788 г., Коломна[1]) - выдающийся иерарх, проповедник, богослов, епископ Русской православной церкви, последний епископ Переславско-Дмитровской епархии, епископ Коломенский и Каширский.

Биография[править | править код]

Родился в Москве, в семье священника Богоявленского Елоховского собора Никиты Иванова (†1751) и купеческой дочери Иулиты Федоровой [2]. Учился в Славяно-греко-латинской академии. Одновременно с ним в Академии учились будущие митрополиты Платон (Левшин) и Гавриил (Петров-Шапошников), постриженные в монахи в 1758 г.[3]

В 1758 году был пострижен в монашество и в том же году определён учителем аналогии в Славяно-греко-латинской академии. Возведённый в 1759 году в сан иеродиакона (митрополитом Тимофеем (Щербацким))[4] он назначен был учителем синтаксимы, а в 1762 году посвящён в иеромонахи и назначен учителем риторики. В 1767 году переведён на должность учителя философии, с 20 мая 1768 года назначен был префектом академии, а в октябре 1770 года назначен ректором Славяно-греко-латинской академии[5]. Префектом Академии и преподавателем философии (с сентября 1771 г.) был иеромонах Амвросий (Подобедов).[6]. В 1774 г. находился в Санкт-Петербурге, в качестве придворного проповедника, несшего так же череду священнослужения. Участвовал в дворцовых богослужениях и произносил проповеди в присутствии императрицы и наследника Престола Павла Петровича [7].

Первым в России включил пастырскую составляющую в учебный курс богословия. При этом не скрывал, что структуру богословской системы, в том числе и её пастырскую составляющую, он заимствовал у немецкого протестантского богослова Иоганна Франца Будде[8].

После ухода из академии 8 августа 1774 года стал настоятелем Донского монастыря. В 1774 г., из Государственной коллегии экономии на жалование настоятелю с братией было выделено 1139 рублей, из них настоятелю («жалованных порционных») – 299 рублей. В 1775 г. была проведена опись икон и монастырской ризницы. Иконостас главного храма в честь Донской иконы «от давных лет пришел в крайнюю ветхость» и был разобран, а иконы размещены по другим храмам. «Оный иконостас за ветхостью снят, – написано рукою Феофилакта, – по присланному из Синода Указу, а иконы старые поставлены по другим церквам, в целости». Летом 1775 г. архим. Феофилакт просил Императрицу о выделении финансовой помощи на реставрацию собора. В августе того же года, Екатерина II приказала выдать на «исправление ветхостей» 500 рублей, с пожеланием «на отпущенную сумму означенные ветхости нынешним удобным временем исправить». «К середине 1776 г., стараниями архимандрита был проведен необходимый ремонт, "храм опять возобновлен"»[9].

18 сентября 1776 года хиротонисан во епископа Переславского. В качестве епископа участвовал в богослужениях в Успенском соборе Кремля с 20-22 сентября[10]. Будучи Переславским архиереем, проводил неоднократные инспекции ("осмотры недостатков") приходов и монастырей, разрешал перестройку или построение новых храмов [11]. 6 мая 1788 года в связи упразднением Переславской епархии назначен епископом Коломенским и Каширским. Управлял епархией всего четыре месяца, находясь, в основном, в Москве. Летом 1788 г. инициировал инспекцию Коломенской духовной семинарии и отстранение её ректора, игумена Высоцкого монастыря Геннадия (из-за финансовых махинаций и пьянства)[12]. С начала 1788 г. пребывал, по разрешению императрицы и митрополита Платона (Левшина), на продолжительном лечении и жительстве в Высоко-Петровском монастыре. Скончался в 9 часов утра 9 сентября 1788 г. Похоронен в Успенском соборе Коломенского кремля. Отпевание совершал митрополит Платон (Левшин). Имущество епископа Феофилакта, по его же завещанию, досталось родному племянницу священнику Ивану Михайлову, настоятелю Введенской церкви в Семеновской слободе[13].

Труды[править | править код]

Будучи ректором академии, он составил систему богословия, которая была напечатана в Лейпциге на латинском языке в 1784 году под названием: «Ortodoxae orientalis ecclesiae dogmata, seu doctrina christiana de credendis et agendis», в 2-х частях («Догматы Православной Восточной Церкви, или Христианское учение о том, во что должно верить (часть I) и как должно действовать (часть II) тем, кто посвятил себя изучению Богословия, со всеми необходимыми для того сведениями»). В этом сочинении излагается: учение о Боге самом в себе и в отношении к делам Его; о происхождении и состоянии первобытного человека до и после падения; о домостроительстве божественного спасения человечества; о спасении и конечной судьбе человека. Затем излагается нравственное христианское учение по обычной тогдашней школьной схеме. Сочинение это не совсем самостоятельно, во многом повторяет другие системы; заметно следование Буддею и Шуберту. Книга эта была издана вторично комиссией духовных училищ в 1818 году для руководства в семинариях[5].

Другое догматическое сочинение «Догматы христианской православной веры» составляет сокращение первой части первого сочинения. Оно издано было сначала им в Москве в 1773 году на латинском и на русском языках. В том же году оно издано в Москве профессором Рейхелем на немецком и русском языке, с посвящением великой княгине Наталии Алексеевне. В 1792 году было новое издание на русском и французском языках (СПб.)[5].

Епископу Феофилакту принадлежит рукописное сочинение «Гармония и Толкование на все св. писание» и несколько проповедей, как-то: надгробное слово митрополиту Тимофею Щербицкому (М., 1767), слово на день Андрея Первозванного (М., 1776), слово на день Петра и Павла (М., 1776) и др[5].

По мнению Тареева, Феофилакт — один из основателей собственно отечественной традиции религиозно-философской мысли. Наряду с Платоном (Левшиным) он стал выразителем метода анагогии, требующего синергического одухотворения «внешности красящегося слога», или буквы, что позднее дало повод некоторым авторам упрекнуть Феофилакта в компилятивности. Напротив, для Феофилакта характерно подчёркивание «сокровенности» своей мысли или духовного опыта[14].

Литература[править | править код]

  • Смирнов С. К. История Московской славяно-греко-латинской академии. — Москва : в Тип. В. Готье, 1855. — 428, II с.
  • Филарет (Гумилевский). Обзор русской духовной литературы. Чернигов, 1863. — Кн. 2;
  • Бронзов А. А. Нравственное богословие в России в течение XIX столетия. — СПб., 1901;
  • Феофилакт (Горский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1913. — Т. 25: Яблоновский — Фомин. — С. 456.
  • Илизаров С. С. Феофилакт (в миру Федор Никитич Горский) // Московская энциклопедия. Том 1. — Москва : ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2012. — С. 92-93.

• Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский).– Mосква: OOO «Сам Полиграфист», 2024. – 504 с.ISBN 978-5-00227-184-9

Примечания[править | править код]

  1. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский). С.7,267
  2. Дмитриев Г. С. Епископ Феофилакт (Горский). С.7.
  3. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский) С.9.
  4. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский) С.12.
  5. 1 2 3 4 Феофилакт (Горский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский). С.19.
  7. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский). С.30
  8. Сухова Н. Ю. Пастырское богословие в Российской духовной школе (XVIII — начало XX в.) Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. — 2009. — № 1 (25). — С. 25-43.
  9. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский). С.38,40.
  10. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский). С.49
  11. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский). С.200-205
  12. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт(Горский). С.265-266
  13. Дмитриев Г.С. Епископ Феофилакт (Горский). С.258,269
  14. Русская философия. Энциклопедия. Изд. второе, доработанное и дополненное. Под общей редакцией М. А. Маслина. Сост. П. П. Апрышко, А. П. Поляков. — М., 2014, с. 672.

Ссылки[править | править код]