Феранчук, Илья Давыдович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Давыдович Феранчук
Дата рождения 14 июля 1946(1946-07-14) (77 лет)
Место рождения
Научная сфера ядерная физика
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук (1985)
Учёное звание профессор
Научный руководитель Барышевский, Владимир Григорьевич[1]
Награды и премии
премия Национальной академии наук Беларуси (1995)
Государственная премия

Республики Беларусь (2004)
премия А. Н. Севченко (2015)

Феранчук Илья Давыдович (род. 1946) — заведующий кафедрой теоретической физики и астрофизики физического факультета. профессор кафедры теоретической физики(1986)[2]

Биография[править | править код]

Илья Давыдович Феранчук родился 14 июля 1946 г. в г. Минске.

В 1964 г. поступил на физический факультет Белорусского государственного университета, который окончил в 1969 г. по специализации «Ядерная физика». В 1968 −1971 годы работал инженером кафедры ядерной физики физического факультета Белорусский государственный университет[2]. С 1971 по 1974 г. Илья Давыдович был младшим научным сотрудником Института прикладных физических проблем Белорусский государственный университет[2].

В 1974 г. И. Д. Феранчук был избран на должность старшего преподавателя кафедры теоретической физики физического факультета. В 1975 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Излучение ультрарелятивистских электронов в кристаллах».

В 1982 году ему было присвоено учёное звание доцента. Через три года он защитил докторскую диссертацию на тему «Когерентные явления в процессах рентгеновского и гамма-излучения релятивистских заряженных частиц в кристаллах». С 1986 года Феранчук являлся профессором кафедры теоретической физики, а с 2004 года по 2018 — заведующим кафедрой теоретической физики и астрофизики физического факультета БГУ[3]. Совместно с профессором Барышевским Феранчук предсказал новое физическое явление — параметрическое рентгеновское излучение и обосновал возможность его практического использования для различных приложений, получил 3 авторских свидетельства и патент в Японии на перестраиваемый источник рентгеновского излучения, а также Европейский патент.

Были проведены теоретические исследования по описанию взаимодействия рентгеновского излучения с кристаллами и наноструктурами. И. Д. Феранчук получил фундаментальные результаты по применению операторного метода решения уравнения Шрёдингера[4] для непертурбативного описания квантовых систем со многими степенями свободы и теоретически обосновал эффект увеличения времени жизни атомов и ядер в поле электромагнитной волны. Он участвует в работе ряда международных научных коллабораций[5]. По результатам исследований[5] Ильёй Давыдовичем опубликованы 273 научные работы, 5 монографий, из них 3 — в издательстве Springer (Германия), он является редактором 4 сборников трудов международных конференций, индекс цитирования его работ по базе данных Google Scolar — 18. Под руководством И. Д. Феранчука успешно защищены 20 кандидатских и 1 докторская диссертация. Он является членм специализированного совета по защите диссертаций и членом экспертного совета ВАК.

Входит в состав учёных советов физического факультета и научно-исследовательского учреждения «Институт ядерных проблем» БГУ, а также президиума Белорусского физического общества. На протяжении многих лет Илья Давыдович — член редколлегии журнала «Вестник БГУ. Серия 1, Физика. Математика. Информатика»[6].

Научная и педагогическая деятельность[править | править код]

Педагог[править | править код]

За годы работы на кафедре профессор Феранчук Илья Давыдович читал общие курсы и вёл практические занятия по всем разделам теоретической физики, в настоящее время читает лекции по физике конденсированного состояния для студентов физического факультета, спецкурсы «Квантовая теория твердого Тела» и «Математические методы теоретической физики», руководит научной работой студентов и аспирантов. В настоящее время читает разработанный им общий курс[3]: «Физика конденсированного состояния», спецкурсы[2]: «Прикладные проблемы квантовой теории», «Математические методы теоретической физики» для студентов кафедры теоретической физики, спецкурс для магистров «Когерентные и коллективные явления в многочастичных системах».

Учёный[править | править код]

Основные темы научной работы[7]:

  • разработка методов получения монохроматического рентгеновского излучения с перестраиваемой частотой;
  • теоретические исследования в области рассеяния рентгеновского излучения в тонких плёнках и многослойных кристаллических структурах;
  • развитие непертурбативных методов описания коллективных и когерентных процессов, возникающих при взаимодействии заряженных частиц и электромагнитного излучения со средой
  • непертурбативные методы в квантовой статистике и квантовой теории поля.
  • Совместно с В. Г. Барышевским теоретически предсказан новый механизм рентгеновского излучения, испускаемого заряженными частицами в кристаллах — параметрическое рентгеновское излучение, которое в настоящее время обнаружено экспериментально и применяется для получения монохроматического излучения с перестраиваемой частотой и для исследования структуры кристаллов;
  • теоретическое предсказание совместно с В. Г. Барышевским явления параметрической пучковой неустойчивости заряженных частиц в кристаллах;
  • совместно с Л. И. Комаровым разработан операторный метод решения уравнения Шредингера для квантовых систем с сильным взаимодействием между частицами, который оказался весьма эффективным при исследовании многих прикладных проблем.

Награды[править | править код]

  • премия А. Н. Севченко (2015).

Научные труды[править | править код]

Публикации[править | править код]

К 2012 году список опубликованных работ включает 237 наименований(см. полный список), в том числе:

Монографии[править | править код]

  • V.G.Baryshevsky, I.D.Feranchuk and A.P.Ulyanenkov «Parametric X-ray radiation in crystals: theory, experiment and applications» Berlin, Springer, 2005.
  • А. А. Иванов, И. Д. Феранчук. «Квантовая механика физических систем без малого параметра», Минск, Изд-во БНТУ, 2009.
  • Редактор сборников трудов: «Quantum Systems: New Trends and Methods», Singapore, World Scientific, 1995, 1997, 1999.
  • Редактор сборника трудов «Etudes on Theoretical Physics», Singapore, World Scientific, 2004.
  • A.V.Leonov, I.D .Feranchuk «Two level system in a single-mode quantum field: Stationary states and evolution» (Saarbruecken: LAP Lambert Academic Publishing, 2010)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. 1 2 3 4 [1] Архивная копия от 8 августа 2017 на Wayback Machineперсональная страница Феранчук Илья Давыдович
  3. 1 2 Курс «Физика конденсированного состояния». Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  4. Персоналии:Феранчук Илья Давыдович. Дата обращения: 10 августа 2017. Архивировано 10 августа 2017 года.
  5. 1 2 Feranchuk, Ilya D.
  6. профессора и доктора наук Белорусского государственного университета- Минск , 2001. с 290..
  7. Кафедра теоретической физики физического факультета БГУ. Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Профессора и доктора наук Белорусского государственного университета. — Минск, 2001. с 290.
  • Белорусский государственный университет. Физический факультет. — Минск, 2008.
  • Вклад учёных БГУ в развитие экономического образования и экономической мысли Беларуси / Т. И. Адамович, В. Н. Бусько, М. М. Ковалёв. Минск: БГУ, 202. 218 с. — С. 183—184.

Ссылки[править | править код]