Феррарезе, Адриана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адриана Феррарезе
Основная информация
Дата рождения около 1755[1]
Место рождения
Дата смерти не ранее 1804
Место смерти
Страна
Профессии оперная певица, композитор
Певческий голос сопрано
Жанры опера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адриана Феррарезе дель Бене (родилась в 1755 году в Ферраре — умерла после 1804 года в Венеции) — итальянская оперная певица, сопрано. Одна из первых исполнительниц партии Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» Моцарта и первая исполнительница партии Фьордилиджи в его же опере «Так поступают все».

Биография[править | править код]

Певица была известна под разными именами. В издании «Краткого оксфордского словаря оперы», выпущенном в 1979 году, упоминается, что её имя после рождения было Адриана Габриэли, а позже она стала известна как « Ла Феррарезе» (предположительно от названия города, где она родилась)[2]. Тем не менее, «Музыкальный словарь Гроува» отмечает, что её идентификация с Франческой Габриелли, «detta la Ferrarese» («называемой Феррарезе»), которую Чарльз Берни слышал в Венеции в 1770 году, не основана на убедительных доказательствах. Что известно доподлинно, так это то, что она вышла замуж за Луиджи дель Бене в 1782 году и впоследствии выступала под именем Адрианы Феррарезе (или Феррарези) дель Бене[3][4].

Адриана Феррарезе дель Бене училась в Венеции и выступала в Лондоне до приезда в Вену, где она заработала репутацию, исполняя серьёзные роли в опере-буффа . Издание Rapport von Wien сообщает: «В дополнение к невероятно высокому регистру она владеет поразительно низким регистром, и ценители музыки утверждают, что на их памяти ни один подобный голос не звучал в стенах Вены»[5].

Адриана пела в «Древе Дианы» Висенте Мартина (1788) и сыграла роль Доринды в мировой премьере «Верного пастуха[de]» Антонио Сальери 11 февраля 1789 года, а затем роль Евриллы в мировой премьере оперы Сальери «Цифра» 11 декабря 1789 года (все оперы на либретто Лоренцо да Понте)[6]. Да Понте сообщает в своих мемуарах, что певица была его любовницей, а затем бросила его.

Вошла в историю как первая исполнительница партии Фьордилиджи в опере Моцарта «Так поступают все», премьера которой состоялась в венском Бургтеатре 26 января 1790 года. Музыкальный критик Уильям Манн сообщает, что Моцарт невзлюбил дель Бене, вероятно, за её высокомерие, и это стало причиной написания арии Фьордилиджи «Come scoglio» («Словно камни»). Моцарт знал, что у дель Бене есть привычка задирать голову на высоких нотах и опускать на низких, и он отвёл дель Бене партию, в которой несколько высоких и низких нот располагаются рядом друг с другом в чередующейся последовательности. На премьере дель Бене постоянно кивала головой, как курица, клюющая зерно[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Meloncelli R. GABRIELLI, Adriana // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 51.
  2. Rosenthal, H. and Warrack, J. (1979) The Concise Oxford Dictionary of Opera, 2nd Edition, Oxford University Press. p. 183
  3. Patricia Lewy Gidwitz, and John A. Rice, 'Ferrarese, Adriana', in The New Grove Dictionary of Music and Musicians, Stanley Sadie and John Tyrell (eds), 2001.
  4. В источниках того времени есть расхождение в написании её имени: Andriana или Andreanna.
  5. Divas of Mozart’s Day Архивировано 2 февраля 2007 года.
  6. La *cifra, opera lirica. Rappresentazione: 11/12/1789 - Vienna, Burgtheater. corago.unibo.it. Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  7. Robert Greensberg. Great Masters – Mozart: His Life and Work. — Chantilly, 2000. — (The Great Courses).