Феррари, Габриэле Джолито де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Габриэле Джолито де Феррари
Дата рождения около 1508[1] или 1510[2]
Место рождения
Дата смерти 1578[3][1][…]
Место смерти
Страна
Род деятельности книготорговец, печатник, книгопечатник, издатель
Отец Giovanni Giolito de' Ferrari[d]
Дети Giovanni Giolito de' Ferrari[d] и Giovanni Paolo Giolito de' Ferrari[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Эмблема Джолито (1552)

Габриэле Джолито де Феррари (итал. Gabriele Giolito de' Ferrari, ок. 1508, Трино — 1578, Венеция) — итальянский издатель Венецианской республики XVI века. Один из первых издателей, выпускавших значительным тиражом книги на народном итальянском языке.

Джолито родился в Трино в семье Джованни иль Веккьо и Гильельмины Боргоминьери. В 1523 году он основал вместе с отцом «Libreria della Fenice» («Книжный магазин Феникса»), где работала небольшая типография с книжным магазином. Это заведение располагалось в Риальто, квартале Венеции, которая была крупным центром книгопечатания в Европе того времени. Когда его отец переехал в Турин, Габриэле сначала работал в типографии вместе с братьями, а затем, становясь всё более независимым, открыл магазины в Неаполе, Болонье и Ферраре.

Типография Джолито выпускала произведения как античных классиков, так и авторов Возрождения. Он посвятил себя изданию работ на «народном языке» (итал. lingua volgare), то есть на итальянском — в противовес латыни, греческому и другим языкам, непонятным большинству населения. Среди его изданий были Боккаччо, Тассо, Петрарка, Макиавелли; особенной популярностью пользовался «Неистовый Роланд» Ариосто. В 1555 году он издал «Комедию» Данте под редакцией Лодовико Дольче, причём это было первое издание, где поэма носила название «Божественная комедия» (Divina Commedia). После Тридентского собора Джолито сосредоточился на богословских и пасторальных произведениях. Одним из наиболее популярных изданий в это время стало «Interrogatio» («Вопрошание») театинского монаха Джованни Паоло да Комо[5], своего рода катехизис для школьного обучения.

Эмблема Джолито была широко известна и имела множество вариаций. Она изображала феникса, рождающегося из пламени и стоящего на крылатом шаре, с девизом «Semper eadem» (с лат. — «Всегда одинаково») и инициалами «G.G.F.».

В 1544 году Джолито женился на Лукреции Бин; в браке у них родилось 12 детей. Он умер в 1578 году в Венеции. Типография перешла в наследство его сыновьям Джованни иль Джоване и Джованни Паоло, которые продолжали его деятельность до 1606 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gabriele Giolito de' Ferrari // opac.vatlib.it (англ.)
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Gabriele Giolito de' Ferrari // CONOR.Sl
  4. Istituto centrale per il catalogo unico EDIT 16: censimento nazionale delle edizioni italiane del XVI secolo (итал.) — Roma: ICCU, 2000.
  5. Gli opuscoli in prosa della Biblioteca Salita dei Frati di Lugano